Патенты автора ЯКОБС-ЗАУТЕР Бритта (DE)

Изобретение относится к высококонцентрированным безводным аминным солям углеводородполиалкоксисульфатов, причем эти соли выбраны из группы замещенных аминов, предпочтительно алканоламинов. Высококонцентрированная и текучая при 25°С композиция аминных солей углеводородполиалкоксисульфатов для хранения и транспортировки в виде высококонцентрированной композиции и применения для повышения нефтеотдачи пластов после ее разбавления содержит (A) более 80 мас.% аминных солей углеводородполиалкоксисульфатов с формулой где один, два или три из заместителей R1, R2 и R3 независимо друг от друга выбраны из группы, содержащей алкил, содержащий от 1 до 14 атомов углерода, алкенил, содержащий от 3 до 18 атомов углерода, гидроксиалкил, содержащий 3 или 4 атома углерода, два или три заместителя являются гидроксиалкилами, содержащими 2 атома углерода, и их смеси, причем гидроксиалкил может быть алкоксилирован, и причем каждый из остальных заместителей представляет собой водород; и R4 является одним или более различными углеводородами, содержащими от 10 до 36 атомов углерода; необязательно в смеси с менее чем 20 мас.% указанных аминных солей углеводородполиалкоксисульфатов, в которых алкоксигруппы являются исключительно ЕО-группами; (B) по меньшей мере от 0,1 до менее чем 5 мас.% несульфатированного полиалкоксилированного углеводорода R4-O-[EO,PO,AO]n-H или смеси; (С) до менее чем 5 мас.% несульфатированного гидроксиуглеводорода R4-ОН или смеси; причем (В) и (С) совместно составляют от 0,1 до 10 мас.% композиции; причем композиция содержит менее 2 мас.% воды, и число n алкоксигрупп ЕО, РО, АО совместно лежит в диапазоне от 1 до 16, и алкоксигруппы выбраны из от 1 до 16 пропоксигрупп (РО) и, необязательно, одной или более из групп от 0 до 15 этоксигрупп (ЕО) и от 0 до 10 алкиленоксигрупп (АО), содержащих от 4 до 12 атомов углерода, и алкоксигруппы распределены статистически или сгруппированы в блоки, или и то, и другое. Полученные продукты при комнатной температуре являются низковязкими и пригодными для перекачивания насосом. Вследствие отсутствия воды соли являются высокоустойчивыми к гидролизу, в том числе при высоких температурах. Кроме того, изобретение относится к применению композиций по настоящему изобретению, разведенных водой, в месторождениях нефти с целью обеспечения более эффективной добычи нефти или для извлечения углеводородов из нефтеносных песков или других поверхностей или материалов, содержащих углеводороды. 3 н. и 43 з.п. ф-лы, 4 табл.

Настоящее изобретение относится к высококонцентрированным безводным аминным солям углеводородполиалкоксисульфатов, причем эти соли выбраны из группы замещенных аминов, предпочтительно - алканоламинов. Полученные продукты при комнатной температуре являются низковязкими и пригодными для перекачивания насосом. Вследствие отсутствия воды соли являются высокоустойчивыми к гидролизу, в том числе при высоких температурах. Также изобретение относится к применению композиции, содержащей указанные соли, разведенной водой, в месторождениях нефти. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат - обеспечение более эффективной добычи нефти или извлечения углеводородов из нефтеносных песков или других поверхностей или материалов, содержащих углеводороды. 3 н. и 32 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 табл.

Настоящее изобретение относится к высококонцентрированным композициям солей алкилполиалкоксисульфатов - АПАС, применяемым в прикладных задачах, связанных с нефтяными и газовыми месторождениями. Высококонцентрированная композиция АПАС для применения в качестве текучих сред для металлообработки, химикатов для применения в нефтяных месторождениях, химикатов для применения в газовых месторождениях и/или для добычи третичной нефти, текучая при по меньшей мере 25°С, содержащая: более 75 мас.% солей АПАС, где АПАС содержат в среднем от 3 до 20 алкоксигрупп, по меньшей мере 2/3 алкоксигрупп являются пропоксигруппами, и алкильные радикалы являются радикалами жирных спиртов, содержащими от 12 до 18 атомов углерода, и от 1 до менее чем 25 мас.% воды, где композиция имеет вязкость менее 10000 мПа⋅⋅с, измеренную согласно стандарту DIN 53019 при температуре, равной 25°С, и скорости сдвига D=10 с-1. Способ получения указанной композиции, включающий по меньшей мере стадии: в реакторе с падающей пленкой алкоксилированный жирный спирт реагирует с SO3, указанный спирт содержит в среднем от 3 до 20 алкоксигрупп, по меньшей мере 2/3 алкоксигрупп АПАС являются пропоксигруппами, и алкильный радикал является радикалом жирного спирта, содержащим от 12 до 18 атомов углерода, и производится разделение газа и жидкости, причем жидкую фазу нейтрализуют водным раствором гидроксида щелочного металла, содержащим более 25 мас.% гидроксида щелочного металла. Предложено применение указанной выше композиции после разбавления и добавления других веществ для поддержки извлечения сырой нефти, а также применение указанной композиции в усовершенствованной добыче нефти или добыче третичной нефти необязательно после разбавления дополнительными компонентами. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат – повышение эмульгирующего эффекта. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к усовершенствованным композициям поверхностно-активных веществ. Описана композиция поверхностно-активного вещества, содержащая молекулы алкиларилсульфоната, причем более 30 масс. % алкиларилсульфоната в композиции поверхностно-активного вещества составляют один или более видов молекул с формулой:[R-X-Ar(SO3)-]a[Mn+]b, где X является линейной ациклической алифатической гидрокарбильной цепью; R присоединен к нетерминальному атому углерода X и выбран из Н и С1, С2 и С3 алкильных групп; X и R совместно содержат 10 атомов углерода; Ar является фенильной группой; M является катионом; n выбрано из 1, 2 и 3; и а и b выбраны такими, что молекула алкиларилсульфоната является электронейтральной, причем более 20 масс. % алкиларильных молекул в композиции поверхностно-активного вещества содержат R, который является метильной группой, и более 40 масс. % молекул алкиларилсульфоната в композиции поверхностно-активного вещества содержат фенильную группу, присоединенную к атому углерода, который соединен с одним из двух терминальных атомов углерода X (бета-положение в гидрокарбильной цепи X). Технический результат – обеспечение новых поверхностно-активных композиций, которые имеют хорошую растворимость, легкую биоразлагаемость, устойчивость против жесткой воды и хорошие физические технологические свойства. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 табл., 13 ил.

 


Наверх