Патенты автора Петухов Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к аппарату для проведения ионообменных процессов. Ионообменный аппарат 10 содержит первый насос 14.1, вход которого является входом ионообменного аппарата 10, ионообменную колонну 1 с ионитной загрузкой, устройство 2 для отделения твердой фазы суспензии, получаемой в процессе ионного обмена, промежуточную емкость 3, второй насос 14.2 и средства коммутации входящих и выходящих потоков в виде первого 15.1, второго 15.2 и третьего 15.3 запорных элементов. При этом выходы первого насоса 14.1 и второго насоса 14.2 соединены друг с другом, соответственно, через первый 15.1 и второй 15.2 запорные элементы, имеющие общее соединение с нижним патрубком ионообменной колонны 1, выход второго насоса 15.2 имеет соединение с выходом ионообменного аппарата 1 через третий запорный элемент 15.3. Оба насоса приводят и поддерживают ионит в состоянии псевдоожижения в ионообменной колонне при пропускании через нее раствора исходного вещества и суспензии, получаемой в процессе ионного обмена и обработанной в устройстве для отделения твердой фазы. В другом варианте ионообменный аппарат содержит только один насос и отличается иным использованием запорных элементов. Изобретение обеспечивает предотвращение попадания в получаемый продукт нерастворимых и малорастворимых примесей, содержащихся в исходном растворе, и загрязнение ионита в ионообменной колонне. 2 н. и 4 з.п. ф–лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способы получения растворимых бесхлорных калийных удобрений представляют собой циклический процесс, включающий проведение в каждом цикле последовательности операций, являющихся реакциями ионного обмена, осуществляемыми в одной или нескольких ионообменных колоннах с использованием одинакового для всех операций катионита, находящегося перед началом каждой операции в ионной форме для данной операции, каждая операция включает обработку катионита раствором, являющимся исходным веществом указанного циклического процесса для данной операции, получение продукта данной операции и перевод катионита в ионную форму для очередной операции указанной последовательности, при этом одна из операций указанной последовательности включает обработку катионита, находящегося перед началом этой операции в Na-форме, раствором хлорида калия в качестве первого исходного вещества указанного циклического процесса, перевод катионита в К-форму и получение раствора хлорида натрия. Изобретение позволяет получить высокочистые бесхлорные калийные минеральные удобрения с использованием широкого ассортимента исходного сырья, включая кислоты. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 11 ил., 7 табл., 12 пр.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способы получения растворимых бесхлорных калийных удобрений представляют собой циклический процесс, включающий проведение в каждом цикле последовательности операций, являющихся реакциями ионного обмена, осуществляемыми в одной или нескольких ионообменных колоннах с использованием одинакового для всех операций катионита, находящегося перед началом каждой операции в ионной форме для данной операции, каждая операция включает обработку катионита раствором, являющимся исходным веществом указанного циклического процесса для данной операции, получение продукта данной операции и перевод катионита в ионную форму для очередной операции указанной последовательности, при этом одна из операций указанной последовательности включает обработку катионита, находящегося перед началом этой операции в Na-форме, раствором хлорида калия в качестве первого исходного вещества указанного циклического процесса, перевод катионита в К-форму и получение раствора хлорида натрия. Изобретения позволяют получить высокочистые бесхлорные калийные минеральные удобрения с использованием широкого ассортимента исходного сырья, включая кислоты. 2 н. и 37 з.п. ф-лы, 14 ил., 7 табл., 12 пр.

 


Наверх