Патенты автора Дайронас Жанна Владимировна (RU)

Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД), обладающим эффективностью в стрессовых ситуациях - стрессопротекторам. Предложено применение БАД на основе экстракта коры ореха черного (Juglans nigra L) в качестве средства противострессорного действия. Изобретение позволяет расширить спектр БАД антистрессорного действия на основе компонентов природного происхождения. 1 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к технологии переработки листьев грецкого ореха для получения экстракта листьев ореха грецкого и может быть использована в химико-фармацевтической, медицинской, пищевой, ликероводочной и косметической отраслях промышленности. В процессе переработки листья ореха грецкого, измельченные до размера частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 1 мм, экстрагируют методом ускоренной реперколяции спиртом этиловым 40%. Извлечения на каждом этапе сливаются, шрот отжимается, жидкости объединяются, экстракт отстаивается и фильтруется. Полученный продукт представляет собой жидкость темно-коричневого цвета с зеленоватым или красноватым оттенком со специфическим запахом, имеющий следующие физико-химические показатели: сухого остатка не менее 5%, суммы нафтохинонов в пересчете на юглон не менее 20 мг %, суммы дубильных веществ в пересчете на галловую кислоту не менее 2%. Экстракт может быть выпарен и высушен до получения сухого экстракта, представляющего собой порошок от светло-коричневого до коричневого с зеленоватым оттенком цвета со слабым специфическим запахом, гигроскопичный, имеющий следующие физико-химические показатели: влажность - не более 5%, содержание дубильных веществ в пересчете на галловую кислоту - не менее 5%, содержание суммы нафтохинонов в пересчете на юглон - не менее 0,01%. Использование группы изобретений позволит получить биологически активную добавку к пище общеукрепляющего действия и дополнительный источник нафтохитинов. 3 н.п. ф.лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, в частности к диетической композиции для нормализации микрофлоры кишечника. Предлагается диетическая композиция для нормализации микрофлоры кишечника на основе смеси пребиотиков, включающих в качестве мономерных веществ кислоту лимонную, в качестве димерных веществ дисахариды, в качестве полимерных веществ инулин, камедь природного происхождения; пектин, экстракты растений и ароматизатор, при этом композиция содержит в качестве экстрактов растений экстракт листьев стевии, водные экстракты побегов каллизии душистой и коры ивы белой, дополнительно композиция содержит глюкозамин, а в качестве дисахарида изомальт, при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная композиция увеличивает биодоступность компонентов, обладает пребиотическим, антиоксидантным, противовоспалительным, иммуномодулирующим и общеукрепляющим действием, эффективно нормализует микрофлору кишечника. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности и может быть использовано для получения биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактического средства или для создания функциональных пищевых продуктов. БАД представляет собой порошок из коры ореха грецкого, ореха черного и/или ореха серого. Порошок получен путем сушки коры до влажности 6-10%, последующего измельчения до размера частиц 0,5-3 мм. Изобретение позволяет получить добавку с высокой физиологической активностью. 2 табл., 6 пр.

 


Наверх