Патенты автора Богачев Илья Владимирович (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении достоверности передачи данных. Способ передачи цифровой информации с адаптивным выбором параметров помехозащищенного кода, в основе которого лежит принцип, заключающийся в том, что если состояние канала связи не позволяет передавать данные с требуемым уровнем достоверности, то в таком случае для передачи выбирается некоторое число старших бит, причем оставшаяся часть младших бит помещается в организованном в виде стека с ограниченным объемом «отложенном буфере», при этом в случае улучшения состояния канала связи принимается решение о передаче данных, хранимых в буфере, совместно с данными, поступающими от источника данных, а сама система работает в непрерывном режиме, пока все актуальные и размещенные в буфере данные не будут переданы. 1 ил.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования без потерь с сокращением избыточности передаваемой информации и может использоваться для сжатия и восстановления телеметрических кадров данных в информационно-измерительных системах. Технический результат - повышение скорости сжатия. Данный способ заключается в отображении исходных кадров, представленных в битовом виде на поверхность тора с последующим поиском на ней прямоугольных областей и фиксацией такого числа двух пар координат, которое позволит описать все сжимаемые области, размер которых больше количества бит, отводимого на хранение координат, и фиксирующих положение левого верхнего и правого нижнего углов каждой из выделенных областей согласно изобретению, битовое представление кадра данных отображается на прямоугольник, поверхность которого затем разбивается на множество полностью покрывающих ее прямоугольных областей произвольного размера, которые могут состоять из бит только одного типа, с последующей фиксацией для каждой области глубины рекурсивного разбиения поверхности прямоугольника, проведенного для получения области, что позволяет сжимать области, которые содержат в себе число бит, больше количества бит, отводимого на хранение кода, описывающего глубину рекурсивного разбиения, проведенного для получения каждой зафиксированной области, а также бита их типа. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к средствам автоматизации процессов транспортирования «партий нефти» различного качества по одному трубопроводу с контролем в смеси нефти показателей ее качества. Отличительная особенность автоматизированной системы контроля качества нефти изобретения заключается в том, что резервуары для раздельного хранения нефти оборудованы активаторами в виде набора параллельных дну плоских металлических сеток, собранных в кассету, имеющую раздельный вибропривод электромагнитного типа и по объему занимающую все внутреннее пространство резервуаров. Техническим результатом заявленной системы является стабилизация показателей качества нефти в каждом из резервуаров независимо от продолжительности нахождения нефти в резервуаре. 1 ил.
Изобретение относится к области строительства, для антикоррозийной и гидроизоляционной защиты деревянных строительных конструкций, в частности складов минеральных удобрений. Защитная композиция для деревянных строительных конструкций включает полимерное связующее и наполнитель, при этом в качестве полимерного связующего используют лак этиноль и латекс дивинилстирольный, а в качестве наполнителя порошкообразный графит литейный серебристый. Дополнительно в качестве наполнителя используют молотый доменный шлак с размером зерен 0,12-0,15 мм. Изобретение обеспечивает повышение надежности и долговечности деревянных строительных конструкций.

 


Наверх