Патенты автора Загвоздкин Иван Васильевич (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при строительстве вертикальных шахтных стволов калийных рудников. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности при строительстве шахтных стволов соляных рудников за счет определения степени трещиноватости и прочности породных стенок ствола в местах предполагаемой установки деревянных кейлькранцев методами неразрушающего контроля. После проходки ствола в необводненных породах каменной соли для определения оптимального места заложения кейлькранцев выполняют площадное исследование всей поверхности породной стенки ствола методами неразрушающего контроля: определяют наличие трещин в породе и прочностные характеристики каменной соли. Далее по полученным данным инструментальных замеров определяют наиболее подходящий интервал поверхности шахтного ствола, сложенного соляными породами для установки опорного кольца кейлькранца, в этом интервале, производят шлифовку стенок шахтного ствола, затем проводят второй цикл инструментальных замеров для определения прочностных свойств соляных пород и наличия в них микротрещин, после чего осуществляют пробивку пикотажных клиньев деревянного кейлькранца. 2 з.п. ф-лы.
Использование: для контроля шероховатости поверхности участков шахтных стволов в соляных породах. Сущность изобретения заключается в том, что в нескольких местах контролируемой поверхности с использованием измерительных инструментов определяют среднюю глубину впадин, затем в этих же местах определяют значение электрической емкости воздушного зазора, образованного между поверхностью шахтного ствола, сложенного соляными породами, и поверхностью датчика прибора для измерения электрической емкости при размещении его на контролируемой поверхности, после этого по полученным данным определяют зависимость величины электрической емкости воздушного зазора в нескольких местах контролируемой поверхности от глубины впадин на этих же участках, далее определяют электрическую емкость на всей боковой поверхности породной стенки в районе пикотажного уплотнения, после чего рассчитывают ее шероховатость. Технический результат: обеспечение возможности снижения трудоемкости путем использования в качестве контролируемого параметра для определения степени шероховатости участков шахтного ствола в соляных породах электрической емкости.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке калийных месторождений. Способ используется на подверженных прорывам или затоплениям месторождениях. Способ включает возведение вертикальных водоохранных искусственных массивов. Вскрывают шахтное поле вертикальными стволами, затем осуществляют раскройку шахтного поля на очистные панели, после этого планируемую к отработке панель вскрывают снизу двумя вертикальными короткими гезенками. Производят очистную выемку панели. При прорыве рассолов в горные выработки отрабатываемой панели осуществляют тампонирование обоих гезенков и переходят к очистным работам на другой панели. Технический результат - исключение попадания воды от места прорыва рассолов в соседние панели в процессе разработки месторождения. 1 ил.

 


Наверх