Патенты автора Мастабай Игорь Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области добычи газа, а именно к твердым химическим реагентам, предназначенным для вспенивания и удаления из скважин газовых месторождений пластового флюида с целью поддержания их стабильной эксплуатации. Состав для изготовления твердых пенообразующих шашек содержит полиэтиленгликоль, натрий додецилсульфат, сульфонол и неонол АФ 9-12. Техническим результатом является повышение эффективности вспенивания и удаления жидкости для поддержания стабильной эксплуатации скважин газовых месторождений. 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области эксплуатации скважин газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений и может быть использовано для определения фактической скорости коррозии металла в различных интервалах насосно-компрессионных труб без остановки работы скважины. Способ определения фактической скорости коррозии металла в интервалах максимального коррозионного воздействия включает подготовку и взвешивание образцов-свидетелей коррозии, крепление образцов-свидетелей при помощи болта крепления к металлическому стержню цилиндрической формы с углублениями, вкручивание металлического стержня при помощи резьбового крепления в автоотцеп и опускание на заданную глубину в колонну насосно-компрессорных труб, извлечение по истечении заданного времени автоотцепа с прикрепленным к нему металлическим стержнем с образцами-свидетелями коррозии из насосно-компрессорных труб и определение по образцам-свидетелям коррозии гравиметрическим методом фактической скорости коррозии, при этом установка образцов-свидетелей коррозии производится без остановки работы скважины. Техническим результатом является определение скорости коррозии прямым способом на различных глубинах насосно-компрессионных труб. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области добычи газа, а именно к твердым химическим реагентам для вспенивания и удаления жидкости из скважин газовых месторождений и защиты внутрискважинного оборудования от коррозии. Технический результат - обеспечение эффективного вспенивания и удаления жидкости для поддержания стабильной эксплуатации низкодебитных скважин газовых месторождений и дополнительная эффективная защита внутрискважинного оборудования от коррозии. Твердофазный состав для вспенивания и удаления пластовой жидкости из низкодебитных скважин газовых месторождений и защиты внутрискважинного оборудования от коррозии, содержащий неионогенное поверхностно-активное вещество полиэтиленгликоль-4000, дополнительно содержит анионное поверхностно-активное вещество - альфа-олефинсульфонат натрия, сульфонол и ингибитор коррозии - уротропин при следующем соотношении компонентов, масс. %: полиэтиленгликоль-4000 60,0, триполифосфат натрия 5,0, сульфонол 30,0, уротропин 5,0. 4 табл.

Изобретение относится к области добычи газа, а именно к твердым химическим реагентам для вспенивания и удаления жидкости из скважин газовых месторождений. Твердый пенообразующий состав для вспенивания и удаления из низкодебитных скважин газовых месторождений пластовой жидкости и поддержания стабильной эксплуатации газовых скважин, содержащий неионогенное поверхностно-активное вещество препарат ОС-20, дополнительно содержит анионоактивное поверхностно-активное вещество натрий додецилсульфат, сульфонол порошок и комплексообразующее соединение трилон-Б при следующем соотношении, масс. %: препарат ОС-20 65, натрий додецилсульфат 15, сульфонол порошок 15, трилон Б 5. Технический результат - обеспечение эффективного вспенивания и удаления жидкости для поддержания стабильной эксплуатации низкодебитных скважин газовых месторождений. 2 табл.

Изобретение относится к области добычи газа и газового конденсата, а именно к химическим реагентам для поддержания стабильной эксплуатации обводняющихся газовых и газоконденсатных скважин в условиях падающей добычи. Технический результат - повышение эффективности удаления из скважин пластовой жидкости и, как следствие, обеспечение поддержания стабильной эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин в условиях падающей добычи технологией использования ПАВ. Композиция поверхностно-активных веществ - ПАВ для поддержания стабильной эксплуатации обводняющихся газовых и газоконденсатных скважин в условиях падающей добычи состоит из смеси, масс. %: амфотерное ПАВ Алкиламидопропилбетаин марки Б-4 70,0, анионактивное ПАВ Сульфонол марки «отбеленный» 25,0, комплексообразующее соединение Трилон Б 5,0. 2 табл.

Изобретение относится к добыче газа и конденсата газового, а именно к химическим реагентам для стабилизации работы низкодебитных скважин газовых и газоконденсатных месторождений, в продукции которых содержится пластовая жидкость повышенной жесткости - до 40 ммоль/дм3. Технический результат - повышение эффективности удаления забойных пластовых жидкостей из низкодебитных газовых и газоконденсатных скважин. Композиционный состав содержит неионогенное поверхностно-активное вещество - ПАВ алкилдиметиламиноксид, амфотерное ПАВ алкиламидопропилбетаин и катионное ПАВ алкилтриметиламмоний хлорид, в следующем соотношении, мас.%: алкилдиметиламиноксид 80, алкиламидопропилбетаин 10, алкилтриметиламмоний хлорид 10. 2 табл.

Настоящее изобретение относится к области добычи газа и конденсата газового, а именно к химическим реагентам для удаления жидкости из скважин газовых месторождений и газоконденсатных месторождений, в продукции которых содержится высокоминерализованная пластовая вода (общая минерализация до 300 г/л) и конденсат газовый (до 50%). Технический результат - обеспечение эффективного удаления пластовой жидкости, содержащей высокоминерализованную пластовую воду и конденсат газовый. Технологическая смесь для удаления из газовых и газоконденсатных скважин пластовой жидкости, содержащей высокоминерализованную пластовую воду и конденсат газовый, содержащая неионогенное поверхностно-активное вещество Препарат ОС-20, дополнительно содержит анионоактивное поверхностно-активное вещество Сульфоэтоксилат жирных спиртов и Полицелл КМЦ, при следующем соотношении, мас.%: препарат ОС-20 70-80, Сульфоэтоксилат жирных спиртов 15-25, Полицелл КМЦ 3-5. 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для смешивания различных компонентов, а именно для получения трехфазных пен, применяемых для глушения и освоения скважин. Смесительное устройство состоит из полого корпуса, с подводящим и отводящим патрубками, штока, связанного с разделительным поршнем, насадки конусной, установленной внутри диффузора, жестко связанного с полым корпусом. Внутри конической насадки размещен конический элемент, связанный через питающую трубку с резьбовой втулкой, установленной в осевом канале регулировочной втулки. Резьбовая втулка другим концом связана с подводящей трубкой, на которой установлен вертлюг и вороток. Трубка питающая свободно проходит в осевом канале патрубка с прорезями и штока, с образованием кольцевого зазора, гидравлически связанного с осевым каналом переходника. Конический элемент снабжен насадкой и перепускным отверстием, поджимаемым штуцером, пропущенным через отверстие в диспергаторе, с образованием гидравлической связи через осевой канал патрубка и трубопровод со скважиной. При подаче газа и рабочей жидкости через подводящие патрубки происходит их перемешивание в осевой канал переходника, с получением аэрированной жидкости, которая смешивается и через тангенциальные каналы диспергатора выводится в осевой канал патрубка, куда по трубке, питающей через насадку и канал штуцера, подается с заданным расходом пенообразующая жидкость. При этом происходит вспенивание, с образованием высокодисперсной высокоаэрированной пены. Перемещением в осевом направлении конического элемента и конической насадки можно регулировать зазоры между коническим элементом и диффузором, между конической насадкой и коническим элементом, что приводит к изменению расхода компонентов и степени аэрации трехфазной пены. Смесительное устройство обеспечивает получение трехфазных пен регулируемой дисперсности и стойкости для повышения эффективности глушения и освоения скважин. 1 ил.

Настоящее изобретение относится к области добычи газа и конденсата газового, а именно к химическим реагентам для удаления жидкости из скважин газовых месторождений (ГМ) и газоконденсатных месторождений (ГКМ), в продукции которых содержится высокоминерализованная пластовая вода (общая минерализация 50-200 г/л) и высокое содержание УВК до 50%. Технологическая смесь для удаления пластовой жидкости, содержащей высокоминерализованную пластовую воду и газовый конденсат, из газовых и газоконденсатных скважин, содержащая неионогенное поверхностно-активное вещество - НПАВ Полиэтиленгликоль - 4000, дополнительно содержит НПАВ Синтанол АЛМ-10, а также анионное ПАВ Натрий додецилсульфат, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Полиэтиленгликоль–4000 70-80, Синтанол АЛМ-10 - 5-10, Натрий додецилсульфат 15-25. Технический результат - обеспечение эффективного удаления пластовой жидкости, содержащей высокоминерализованную пластовую воду и УВК, из газовых и газоконденсатных скважин технологией использования целевого ПАВ. 1 табл.

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к трубопроводному транспорту природного газа, и может быть использовано для очистки шлейфов газовых скважин от воды и механических примесей. Техническим результатом является получение гелеобразного поршня с высокими прочностными и вязкоупругими свойствами для периодической очистки шлейфов газовых скважин от воды и механических примесей. Композиционный состав для очистки шлейфов газовых скважин от воды и механических примесей, содержащий полиакриламид, формалин и подкисленную воду, притом, что для подкисления воды используют лимонную кислоту при следующих соотношениях компонентов, мас.%: полиакриламид 4,0-6,0 формалин 5,0-15,0 кислота лимонная 1,9-2,3 вода остальное 1 табл.

 


Наверх