Патенты автора Одноблюдов Максим Анатольевич (RU)

Изобретение относится к средствам распределения криптографического ключа. Технический результат - повышение защищенности от несанкционированного доступа. Устройство, содержащее ведущий блок и блок приема, квантовый оптический канал передачи криптографического ключа, содержащий излучатель, однофотонный детектор и светоделитель, оптический канал синхронизации, дуплексный канал передачи данных и канал наводки. При этом дуплексный канал передачи данных выполнен оптическим, а ведущий блок и блок приема содержат четыре пары телескопических систем, причем одна телескопическая система из каждой пары расположена в ведущем блоке, а вторая - в блоке приема, при этом одна пара телескопических систем наделена функцией передачи излучения в квантовом оптическом канале передачи криптографического ключа и в канале наводки, блок приема содержит зеркало на пьезоэлементе, расположенное на пути распространения излучений от лазера канала передачи криптографического ключа и от лазера канала наводки и наделенное функцией отражения этих излучений на светоделитель, обеспечивающий направление излучений на однофотонный детектор канала передачи криптографического ключа и на выполненный матричным приемник излучения канала наводки, который выполнен каналами грубой и точной наводки, причем канал грубой наводки содержит два приемника излучения в виде ПЗС камер, по одной в ведущем блоке и блоке приема, и два отражателя, по одному в ведущем блоке и блоке приема, а лазер канала наводки и его матричный приемник излучения, который расположен в блоке приема, составляют канал точной наводки. 1 ил.

Изобретение относится к области связи. Технический результат - обеспечение доступа устройства конечного пользователя к высокоскоростной широкополосной сети интернет посредством беспроводной системы связи по модулированному видимому и инфракрасному свету. Устройство содержит роутер, который преобразует данные из сети интернет и подает на матрицу белых светодиодов. С матрицы белых светодиодов модулированный оптический сигнал распространяется в свободном пространстве и достигает фотоприемника видимого света USB-модуля, демодулируется в USB-модуле и подается на устройство конечного пользователя. Данные из устройства конечного пользователя поступают в USB-модуль, где преобразуется и подаются на инфракрасный излучатель. Модулированное излучение инфракрасного диапазона проходит через свободное пространство и поступает на инфракрасный фотоприемный модуль, а электрический сигнал с инфракрасного фотоприемного модуля поступает в роутер, где демодулируется и по протоколу TCP/IP отправляется в глобальную сеть. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к технологии послойного синтеза сложных литейных форм из песчано-полимерных смесей. Способ включает послойное программно-компьютерное моделирование изделия, подготовку песка, послойное нанесение песка на подложку и послойно-селективную обработку каждого слоя, в соответствии с компьютерными сечениями модели до образования запрограммированной формы изделия, при этом подготовку песка осуществляют в бункере подготовки, путем смешивания песка с катализатором, в качестве которого используют паратолуолсульфокислоту, при этом в процессе нанесения каждого песчаного слоя осуществляют вибрационное воздействие на весь объем песчаной смеси в бункере, а послойно-селективную обработку каждого слоя осуществляют до затвердевания смеси на глубину слоя в два этапа, причем сначала проводят обработку каждого нанесенного слоя путем программно-регламентированного впрыска композиции на основе фурфурилового спирта в подготовленный песчаный слой изготавливаемого единичного поперечного сечения, а по окончании обработки композицией на основе фурфурилового спирта каждый слой подвергают тепловой обработке. Технический результат: повышение прочности изделий с высокой скоростью изготовления, качества отливки и снижение времени изготовления выброса вредных веществ в окружающую среду. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу изготовления изделия сложной формы из песчано-полимерной смеси и может найти применение в разных отраслях машиностроения, например, для изготовления литейных форм и стержней особо сложной конфигурации для авиационной, автомобилестроительной, кораблестроительной и др. отраслей. Осуществляют послойно-селективную обработку песчано-полимерной смеси до затвердевания смеси на глубину слоя в два этапа. Вначале песок смешивается с полимерной или олигомерной композицией в бункере подготовки. Полученную песчано-полимерную смесь наносят на подложку. После этого на каждом нанесенном слое обработку проводят программно-регламентированным внесением химического реагента путем впрыска в песчаный слой. Каждый слой по окончании обработки химическим реагентом подвергают тепловой обработке для ускорения процесса полимеризации и увеличения прочности изделия. Тепловую обработку осуществляют либо инфракрасными излучателями, либо лазером, либо другими дистанционными способами теплового воздействия. Подготовку песка осуществляют до дисперсности не более половины толщины наносимого единичного слоя. Технический результат изобретения заключается в получении литейных форм, частей литейных форм и стержней средней сложности, сложной и особо сложной конфигурации в короткие сроки с высокими механическими характеристиками, низкой газотворной способностью и высокой газопроницаемостью. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: микроэлектроника, технология полупроводниковых излучающих приборов, для изготовления меза-структуры полосковых лазеров. Сущность изобретения: способ включает формирование омического контакта к приконтактному слою p-типа проводимости лазерной гетероструктуры методом взрывной фотолитографии, усиление омического контакта локальным гальваническим осаждением, формирование меза-структуры полоскового лазера плазмохимическим травлением, вжигание омического контакта быстрым термическим отжигом. При этом достигается снижение трудоемкости изготовления меза-структуры полоскового лазера за счет исключения технологических операций по созданию и удалению защитной маски при формировании меза-структуры полоскового типа и прецизионного совмещения топологии омического контакта и топологии меза-структуры. 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники, а именно к светодиодным светильникам, применяемым для промышленного, уличного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения. Техническим результат - упрощение технологии изготовления, снижение металлоемкости, а также улучшение условий теплоотдачи, достигается за счет того, что методом раскроя листового металла изготавливают основание (1) радиатора и ламели (2), в торцевых частях ламелей (2) делают конвекционные отверстия (12) и осуществляют гибку ламелей (2) под углом. Готовые ламели (2) и втулки (5) приваривают к поверхности основания (1). При помощи втулок (5) устанавливают и закрепляют источник (4) питания. Светодиодные модули изготавливают путем поверхностного монтажа светодиодов и соединительных разъемов на печатную плату, которую герметично крепят на основание радиатора. Из листового металла изготавливают каркасную раму (3), осуществляют гибку рамы (3) по всей длине. По периметру основной части рамы (3) делают отверстия, запрессовывают в них методом соединения с натягом крепежные элементы, посредством которых соединяют основание (1) со световым модулем, защитное стекло и каркасную раму (3), а к выступам торцевых частей каркасной рамы закрепляют кронштейн (6). Боковые стороны кронштейна (6) снабжены радиусными пазами (13), которые при помощи фиксирующего винта (14) устанавливают требуемую ориентацию светильника по отношению к монтажной поверхности. Выполнение светильника в виде пластины–основания (1) из листового металла, на внешней поверхности которого параллельно друг другу установлены вертикально ориентированные ламели (2), выполненные в виде тонкостенных пластин, снабженных конвекционными отверстиями (12), и соединение всей конструкции посредством каркасной рамы (3) обеспечивает снижение металлоемкости светильника по сравнению с литьевыми или экструзионными корпусами и улучшенный теплоотвод за счет конструктивного выполнения его и низкого теплового сопротивления используемых тонкостенных материалов. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх