Патенты автора Монвиж-Монтвид Игорь Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области теории механизмов и машин и может быть использовано для контроля с помощью инклинометров поступательного перемещения звеньев малоскоростных рычажных механизмов с одной степенью свободы. Способ заключается в том, что поступательное перемещение в процессе эксплуатации определяют с помощью функции положения, параметры которой уточняют с использованием фактических замеров. При этом на предварительном этапе с помощью точных дальномерных датчиков делают n замеров по числу входящих в функцию положения уточняемых параметров и фиксируют в контролирующем устройстве поступательное перемещение звена Х1… Хn и соответствующие им значения инклинометра λ1…, λn, а при смене инклинометра или его повторной калибровке делают только один замер поступательного перемещения звена, с помощью которого корректируют параметр угловой установки инклинометра. Технический результат - повышение точности определения поступательного перемещения звена, упрощение подготовки исходных данных на предварительном этапе и при переустановке и повторной калибровке инклинометров. 1 ил.

Изобретение относится к области навигационных систем и может быть использовано для локального позиционирования наземных объектов с относительно постоянной высотой расположения антенны в горизонтальной плоскости (в плане) при условии возможных помех на ограниченных территориях и в закрытых помещениях, где определение координат объектов с помощью глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) затруднено либо нецелесообразно. Техническим результатом является повышение точности горизонтального позиционирования, определение зоны возможного расположения объекта и величины его максимального отклонения. В машинно-ориентированном способе локального позиционирования наземных объектов на основе дальномерных вычислений с помощью многократного использования алгоритма кругового POCS с поверхности, заведомо содержащей зону расположения объекта, определяют зону возможного расположения объекта, на основе которой, усредняя координаты крайних точек зоны, определяют координаты объекта и вычисляют возможные отклонения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области навигационных систем и может быть использовано для позиционирования наземных подвижных объектов на основе видеоинформации, получаемой от двух и более пространственно разнесенных видеокамер. Достигаемый технический результат – повышение точности позиционирования подвижного объекта, уменьшение времени его захвата, получение возможности отслеживания трасс сразу нескольких объектов и облегчение работы операторов за счет преимущественно автоматического отслеживания ранее зафиксированных видеоизображений объектов. Указанный результат достигается за счет того, что операторы при появлении потенциально опасного объекта проводят его засечку на видеокамере, фиксируя видеоизображение выделенной под объект клавишей и отмечая объект с помощью манипулятора «мышь», запуская при этом автоматическую процедуру отслеживания объекта и получения его дисплейных координат, заключающуюся в том, что сначала на основе анализа области засечки определяют характерные идентифицирующие признаки объекта, а затем по характерным признакам проводят отслеживание объекта в видеопотоке и находят его дисплейные координаты, с помощью которых определяют углы направления на объект и навигационные параметры объекта. При этом на экран ПЭВМ оператора на расчетные дисплейные координаты проекции объекта накладывают условные знаки с номером соответствующего объекта. Расчет местоположения и параметров вектора скорости начинают проводить сразу после ручных засечек объекта обоими операторами. При этом в случае визуального рассогласования на экране ПЭВМ расчетной проекции объекта с его видеоизображением оператор повторяет ручную засечку объекта, по которой корректируют его навигационные параметры. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области навигационных систем и может быть использовано для позиционирования наземных подвижных объектов. Достигаемый технический результат – повышение точности позиционирования подвижного объекта, а также облегчение процедуры ввода операторами информации за счет фиксации изображения и использования при вводе данных манипулятора «мышь», а так же применения интерполяции, сводящей к минимуму ошибку рассогласования во времени вводимой операторами информации. Указанный результат достигается за счет того, что способ позиционирования подвижного объекта осуществляют на основе информации от двух и более разнесенных видеокамер, местоположение и расположение оптических осей которых известно, используют для пресечения диверсионной и террористической деятельности с применением скоростных наземных средств передвижения, при этом операторы при появлении потенциально опасного объекта периодически фиксируют видеоизображение и отмечают объект с помощью манипулятора «мышь», а расчет местоположения и параметров вектора скорости объекта производится на основе трех последних замеров от одной из точек наблюдения и одного замера от другой точки, с использованием интерполяции трассы объекта. 2 ил.

Изобретение относится к области навигационных систем и может быть использовано для позиционирования удаленных объектов. Достигаемый технический результат - повышение точности и достоверности позиционирования объекта, а также упрощение процедуры прицеливания за счет уменьшения точек наблюдения, ввода критерия правильного выбора этих точек и критерия попадания лучей на объект. Указанный результат достигается тем, что способ позиционирования удаленного объекта осуществляется с помощью дальномерно-угломерных приборов для определения координат удаленных объектов, недоступных для непосредственного позиционирования, при этом с помощью разницы магнитных азимутов определяется правильность расположения позиций наблюдения, с помощью расстояний и углов подъема находятся координаты, с помощью сравнения разницы магнитных азимутов с расчетным углом сходимости проводится проверка попадания лучей на объект. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх