Патенты автора АНДЕРСЕН Карстен (DK)

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложена чистящая композиция, содержащая: (а) вариант родительской альфа-амилазы, имеющий улучшенную моющую эффективность при температуре 15-20°С по сравнению с родительской альфа-амилазой, причем вариант содержит изменение в двух или более положениях, соответствующих положениям G304, W140, W189, D134, Е260, W284, W439, G476 и G477 зрелого полипептида SEQ ID NO: 1, при этом каждое изменение независимо представляет собой замещение, делецию или вставку, причем одно из изменений представляет собой замещение в положении, соответствующем положению Е260 зрелого полипептида SEQ ID NO: 1, и заместитель выбран из группы, состоящей из G, K, R, и Т; и (b) чистящую добавку. Предложен способ обработки поверхности, предпочтительно текстиля, с помощью водного моющего раствора, содержащего указанную композицию. Группа изобретений позволяет повысить эффективность удаления пятен, чувствительных к амилазе, в холодной воде. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 22 табл., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав жевательной резинки включает частицы табака и гуммиоснову. Гуммиоснова содержит один или несколько гидрофобных полимеров гуммиосновы, частицы табака изготовлены из листьев табака. Количество частиц табака находится в пределах от 0,5 до 30 мас.% от массы состава жевательной резинки. Причем никотин высвобождается из частиц табака при жевании состава жевательной резинки. Частицы табака содержат волокна. При этом по меньшей мере 30 мас.% табачных волокон удерживаются в гуммиоснове после примерно 10 минут с начала процесса жевания. Изобретение позволяет получить жевательную резинку с табаком с эффективным значительным высвобождением никотина в процессе жевания. 3 н. и 71 з.п. ф-лы, 10 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биохимии и может быть использовано в пищевой промышленности, в частности в хлебопечении

Изобретение относится к биотехнологии

 


Наверх