Патенты автора Однобокова Марина Викторовна (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению листовой заготовки из аустенитной коррозионностойкой стали 03Х17Н12М2 и может быть для изготовления элементов строительных конструкций в авиационно-космической, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Способ получения листовой заготовки из аустенитной коррозионностойкой стали 03Х17Н12М2 включает деформационно-термическую обработку заготовки из аустенитной коррозионностойкой стали путем прокатки и термической обработки. Обработку заготовки из аустенитной коррозионностойкой стали 03Х17Н12М2 проводят в пять этапов, при этом на первом этапе заготовку подвергают отжигу при температуре 1100°С в течение 30 минут с последующим охлаждением в воде, на втором этапе проводят прокатку заготовки при температуре 300°С до истинной степени деформации e = 2 с последующим охлаждением в воде листовой заготовки, на третьем этапе листовую заготовку отжигают при температуре 700°С в течение 2 часов с последующим охлаждением в воде, на четвертом этапе проводят прокатку при температуре 300°С до истинной степени деформации e = 1 с последующим охлаждением в воде, а на пятом этапе проводят заключительный отжиг листовой заготовки при температуре 700°С в течение 2 часов с последующим охлаждением в воде. Обеспечивается получение листовой заготовки из стали 03Х17Н12М2 с одновременно высокой прочностью и пластичностью. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению катаных листовых полуфабрикатов из аустенитной коррозионностойкой стали в виде стали типа 18-8 или стали типа 18-10, и может быть использовано для изготовления элементов строительных конструкций. Проводят горячую ковку стальных заготовок при температуре 1100°С до истинной степени деформации 0,7<e<0,8 с последующим охлаждением в воде. Затем кованые стальные заготовки подвергают высокотемпературному отжигу при температуре 1050°С в течение 30 минут с охлаждением в воде. Полученные заготовки подвергают упомянутой листовой прокатке при температуре 300°С до истинной степени деформации 0,4<e<0,45. Обеспечивается получение катаных полуфабрикатов из аустенитной коррозионностойкой стали, обладающих одновременно высокой пластичностью и вязкостью в сочетании с повышенной прочностью при сохранении коррозионной стойкости при температуре от 20°С до минус 60°С. 2 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к обработке металлов давлением, а именно к технологии получения высокопрочного проката аустенитной нержавеющей стали с нанокристаллической структурой, который может быть использован в качестве конструкционного материала. Способ изготовления проката включает горячую ковку при температуре 1373 К до истинной степени деформации ε=0,5 с последующим охлаждением в воде, полученные заготовки подвергают теплой прокатке в лист до истинной степени деформации ε=3 при температуре 473-673 К, которая исключает протекание мартенситного превращения. Технический результат заключается в получении проката аустенитной нержавеющей стали с нанокристаллической структурой и повышенными прочностными свойствами, предел текучести составляет более 1000 МПа. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению конструкционной коррозионностойкой и хладостойкой аустенитной высокопрочной стали, используемой в машиностроении, в частности, для изготовления высокопрочных конструкций, работающих в условиях пониженных климатических температур, в том числе – в морской воде в климатических условиях Арктики и Антарктики. Сталь содержит, в мас.%: углерод 0,06–0,07, хром 20–22, никель 9–12, марганец 5–7, молибден 1–2, азот 0,3–0,4, кремний не более 1, сера не более 0,005, фосфор не более 0,009, кальций 0,001-0,01, селен 0,005-0,01, железо и неизбежные примеси остальное. Сталь обладает требуемым комплексом свойств в условиях пониженных климатических температур. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх