Патенты автора ЧОИ Биеонг-доо (KR)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности сжатия видео. Способ кодирования видео, имеющего временную масштабируемость, в котором разбивают изображения, включенные в последовательность изображений, на временные подслои; классифицируют изображение доступа к временному слою в качестве изображения доступа к первому временному слою или изображения доступа ко второму временному слою; и добавляют информацию синтаксиса типа для идентификации изображения доступа к первому временному слою и изображения доступа ко второму временному слою в данные единицы передачи, содержащие изображение доступа к временному слою, при этом когда информация синтаксиса типа указывает, что типом текущего изображения является изображение доступа к первому временному слою, что позволяет первому изображению, которое декодируется после изображения доступа к первому временному слою и принадлежит к более верхнему временному подслою относительно временного подслоя изображения доступа к первому временному слою, обращаться ко второму изображению, декодируемому перед изображением доступа к первому временному слою. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 22 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологиям энтропийного кодирования и декодирования для кодирования и декодирования видеосигнала. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования видеосигнала. Предложен способ видеодекодирования. Способ содержит этап, на котором осуществляют получение из битового потока информации о максимальном размере единицы кодирования. Далее согласно способу получают из битового потока первую информацию, указывающую, разрешено ли включить зависимый сегмент слайса в видеокадр. А также согласно способу определяют число точек входа поднаборов, которые включают в себя одну или более максимальных единиц кодирования первого сегмента слайса, основываясь на третьей информации, получаемой из заголовка сегмента слайса битового потока. 3 з.п. ф-лы, 30 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологиям энтропийного кодирования и декодирования для кодирования и декодирования видеосигнала. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования видеосигнала. Предложен способ видеодекодирования. Способ содержит этап, на котором осуществляют получение из битового потока информации о максимальном размере единицы кодирования. Далее, согласно способу получают из битового потока первую информацию, указывающую, разрешено ли включить зависимый сегмент слайса в видеокадр. А также, согласно способу определяют одну или более максимальных единиц кодирования, включенных в первый сегмент слайса, основываясь на максимальном размере единицы кодирования, который определяется посредством использования информации о максимальном размере. 3 з.п. ф-лы, 30 ил., 1 табл.

 


Наверх