Патенты автора НОЭЛЬ Джастин Майкл (US)

Изобретение относится к устройствам и способам, применяемым для нагревания формаций. Технический результат заключается в уменьшении или исключении потенциальных проблем в ходе производства, компоновки и/или монтажа изолированных проводников. Изолированный электрический проводник (MI кабель) содержит внутренний электрический проводник, электрический изолятор, по меньшей мере частично окружающий электрический проводник, и наружный электрический проводник, по меньшей мере частично окружающий электрический изолятор. Изолированный электрический проводник имеет практически непрерывную длину по меньшей мере приблизительно 100 м. Изолированный электрический проводник на всей указанной практически непрерывной длине по меньшей мере приблизительно 100 м имеет напряжение начала пробоя, по меньшей мере равное приблизительно 60 В на 1 мил толщины электрического изолятора (около 2400 В на 1 мм толщины электрического изолятора) приблизительно при 1300°F (около 700°С) и приблизительно 60 Гц. Изолированный электрический проводник выполнен с возможностью сворачивания в спираль с радиусом приблизительно в 100 раз больше, чем диаметр изолированного электрического проводника. Наружный электрический проводник имеет предел текучести, на основе 0,2% смещения, приблизительно 700 МПа. 13 з.п. ф-лы, 21 ил.

Группа изобретений относится к способам и системам для добычи углеводородов, водорода и/или других продуктов из различных подземных пластов, таких как пласты, содержащие углеводороды. Способ аккомодации теплового расширения нагревателя в пласте, согласно которому обеспечивают протекание теплоносителя через канал, чтобы передать теплоту в пласт. Обеспечивают по существу постоянное натяжение концевого участка канала, который проходит за пределы пласта. Причем по меньшей мере часть концевого участка канала намотана на подвижное колесо. При этом подвижное колесо является подвижным по меньшей мере в вертикальной плоскости, в то время как концевой участок канала намотан на подвижное колесо. Причем подвижное колесо перемещают по меньшей мере в вертикальной плоскости для обеспечения по существу постоянного натяжения концевого участка канала. Техническим результатом является повышение эффективности добычи углеводородов, упрощение установки нагревательной системы и исключение повреждения канала. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 16 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области добычи углеводородов, более конкретно к соединительным элементам, предназначенным для стыковки изолированных кабелей и/или вводных кабелей, используемых для нагрева пластов. Технический результат заключается в повышении надежности стыков изолированных проводников во время изготовления, сборки и/или их установки. Способ включает в себя соединение сердцевины нагревательного участка с сердцевиной в перекрывающей породе изолированного проводника. Диаметр сердцевины нагревательного участка меньше, чем диаметр сердцевины участка в перекрывающей породе. Первый изоляционный слой размещают на сердцевине нагревательного участка так, что, по меньшей мере, часть концевого участка сердцевины нагревательного участка остается открытой. Второй изоляционный слой размещают на сердцевине участка в перекрывающей породе так, что второй изоляционный слой проходит по открытому участку сердцевины нагревательного участка. Толщина второго изоляционного слоя меньше, чем толщина первого изоляционного слоя, а внешний диаметр участка в перекрывающей породе по существу равен внешнему диаметру нагревательного участка. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к системам и способам, используемым для нагревания толщи пород, более конкретно изобретение относится к системам и способам для нагревания подземных пластов, содержащих углеводороды. Способ формирования нагревателя с изолированным проводником содержит этапы, на которых: размещают изоляционный слой поверх, по меньшей мере, части вытянутого, цилиндрического внутреннего электрического проводника. Размещают вытянутый, цилиндрический внешний электрический проводник поверх, по меньшей мере, части изоляционного слоя, чтобы сформировать нагреватель с изолированным проводником. Выполняют один или несколько этапов холодной обработки/термообработки нагревателя с изолированным проводником. Причем этапы холодной обработки/термообработки содержат этапы, на которых: выполняют холодную обработку нагревателя с изолированным проводником, чтобы сократить площадь поперечного сечения нагревателя с изолированным проводником, по меньшей мере, примерно на 30%. Выполняют термообработку нагревателя с изолированным проводником при температуре, по меньшей мере, около 870°C. Сокращают площадь поперечного сечения нагревателя с изолированным проводником на величину примерно от 5% до 20% до конечной площади поперечного сечения. Техническим результатом является повышение эффективности изготовления и/или сборки проводника и добычи углеводородов. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 18 ил.

 


Наверх