Патенты автора ГЕКЕ Фолькер (DE)

Изобретение относится к установке для производства этилена, содержащей: реактор (2), предназначенный для осуществления окислительной конденсации метана, секцию обработки (3), соединенную с реактором (2), оснащенную для разделения первого массового потока (S), произведенного во время окислительной конденсации метана, по меньшей мере на C1- массовый поток и на поток этиленового продукта (P), и секцию разделения (4), соединенную с секцией обработки (3), оснащенную для разделения C1- массового потока по меньшей мере на обогащенный водородом поток продукта (H) и на обедненный водородом поток остаточного газа (S'). Изобретение предоставляет паровой крекер (5) для получения потока олефин- и водородсодержащего сырого газа (С), который соединен с секцией обработки (3), которая выполнена с возможностью разделения потока сырого газа (С) наряду с первым массовым потоком (S) по меньшей мере на С1- массовый поток и на поток этиленового продукта (Р), где установка (1) выполнена с возможностью переработки по меньшей мере части потока остаточного газа (S') в OCM реакторе (2) в качестве сырья. Изобретение также относится к соответствующему способу производства этилена. Предлагаемое изобретение является более эффективным, нежели известные ранее. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к получению синтетического газа и может быть использовано в химической промышленности. Способ получения синтетического газа включает введение метана и углекислого газа в реакционную камеру. Через реакционную камеру направляют слой углеродсодержащего твердого материала как движущийся слой. В слое углеродсодержащего твердого материала метан и углекислый газ преобразовывают в водород и окись углерода. Образующийся в реакционной камере синтетический газ противотоком подводят к движущемуся слою и в нем охлаждают. В качестве углеродсодержащего твердого материала применяют углеродсодержащий гранулят, содержащий по меньшей мере 80 мас. % углерода. Изобретение позволяет обеспечить непрерывный режим получения синтетического газа, при котором не требуется регенерация катализатора, создать поток газообразного продукта, который в основном лишен примеси твердых частиц. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в водородной энергетике и сталелитейной промышленности. В реакционное пространство помещают обогащенный углеродом гранулят с размером частиц от 0,1-100 мм, содержащий по меньшей мере 80 мас. % углерода, вводят углеводороды и подвергают их термической деструкции на углерод и водород. Тепловую энергию, необходимую для деструкции углеводородов, производят вне реакционного пространства, а затем в него вводят нагретый газообразный теплоноситель - водород или азот. В качестве обогащенного углеродом гранулята используют коксовую мелочь, низкокачественный кокс коксохимического производства на основе бурого или каменного угля и/или кокс, полученный из биомассы, и пропускают его через реакционное пространство непрерывно в виде подвижного или кипящего слоя. Часть удаленного из реакционного пространства углеродсодержащего гранулята возвращают в реакционное пространство. Изобретение позволяет получить одновременно углерод и водород высокой степени чистоты в промышленных масштабах. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх