Патенты автора ЭЛЛЕРЗИК Карстен (DE)

Изобретение относится к технологии полимерных материалов и касается непрерывного изготовления изолированной трубы. Способ включает внутреннюю трубу, трубу-оболочку, слой по меньшей мере из одного полиуретана между по меньшей мере одной внутренней трубой и трубой-оболочкой и пленочный рукав между по меньшей мере одним полиуретаном и трубой-оболочкой, включающего в себя стадии: (А) подготовки по меньшей мере одной внутренней трубы и непрерывно образующегося из пленки пленочного рукава на ленточном транспортере с зажимами, причем по меньшей мере одна внутренняя труба расположена внутри пленочного рукава таким образом, что между этой по меньшей мере одной внутренней трубой и пленочным рукавом образуется зазор, (В) введения в этот зазор полиуретановой системы, включающей в себя по меньшей мере один изоцианатный компонент (а) и по меньшей мере один полиол (b), (С) вспенивания и предоставления возможности отверждения этой полиуретановой системы и (D) нанесения слоя по меньшей мере из одного материала на пленочный рукав, чтобы образовать трубу-оболочку, причем эта полиуретановая система имеет тиксотропные свойства. Изобретение обеспечивает создание непрерывного способа изготовления изолированных труб, обладающих равномерно распределенной объемной плотностью на протяжении всей длины трубы и однородной структурой пеноматериала на протяжении поперечного сечения трубы. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 пр.

Группа изобретений касается непрерывного способа изготовления изолированных труб. Изолированная труба включает внутреннюю трубу (3), трубу-оболочку, слой по меньшей мере из одного полиуретана между внутренней трубой и трубой-оболочкой и пленочный рукав (5) между полиуретаном и трубой-оболочкой. Способ включает стадии A, B, C, D. Стадия “А” включает предоставление внутренней трубы и непрерывно образующегося из пленки пленочного рукава на ленточном транспортере с зажимами. Внутренняя труба расположена внутри пленочного рукава с образованием кольцевого зазора. Стадия “В” включает введение в этот кольцевой зазор полиуретановой системы, включающей в себя по меньшей мере один изоцианатный компонент (а) и по меньшей мере одну полиольную смесь (b). Стадия “C” включает вспенивание и отверждение полиуретановой системы. Стадия “D” включает нанесение экструзией трубы-оболочки из термопластичного синтетического материала. Введение на стадии “В” осуществляется фильерой для многокомпонентного формования, изогнутой в соответствии с радиусом кольцевого зазора. Фильера охватывает сегмент кругового участка кольцевого зазора от 20 до 180°, а отверстия в этой фильере расположены таким образом, что полиуретановая система подается в направлении пленочного рукава. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к изготовлению изолированных труб и может быть использовано в строительстве. Изготавливают трубу для среды и трубу-оболочку. Труба для среды расположена внутри трубы-оболочки, между ними образуется кольцевой зазор с концами Е1 и Е2, который заливают полиуретановой системой, содержащей один изоцианатный компонент и одну полиольную смесь. В кольцевом зазоре на конце Е1 происходит вспенивание и отверждение полиуретановой системы. Кольцевой зазор на конце Е2 закрыт крышкой, которая имеет изменяющиеся по величине отверстия. Величину отверстий во время заливки непрерывно изменяют посредством установленной на крышке вращающейся шайбы. Изобретение обеспечивает снижение диаметра пор пенополиуретана и низкую теплопроводность. 3 н. и 6 з.п. ф-лы.

 


Наверх