Патенты автора СЕЛКИ Томас В. (US)

Способ прикрепления разъемного кольцевого электрода на трубку катетера относится к медицине. При этом обеспечивают трубку с просветом, боковой стенкой и отверстием в боковой стенке, обеспечивающим сообщение между просветом и наружной стороной трубки. Пропускают электродный провод через просвет и из отверстия так, чтобы обнажить дистальный участок электродного провода. Располагают дистальный участок электродного провода на наружной поверхности трубки. Устанавливают разъемный кольцевой электрод на наружной поверхности трубки с перекрыванием отверстия и дистального участка электродного провода. Обеспечивают пленку электропроводящего адгезива между кольцевым электродом и наружной поверхностью трубки. Нагревают пленку электропроводящего адгезива до состояния текучести. Достигается расширение арсенала способов прикрепления разъемного кольцевого электрода на трубку катетера. 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам. Катетер содержит: удлиненный трубчатый корпус катетера по меньшей мере c одним просветом, проходящим через него; отклоняемый промежуточный участок, имеющий проксимальный и дистальный концы и по меньшей мере два внеосевых просвета, проходящих через него, причем проксимальный конец прикреплен к дистальному концу корпуса катетера; и дистальный узел, расположенный дистально от отклоняемого промежуточного участка. Причем дистальный узел содержит: трубчатую структуру, имеющую, в общем, прямую проксимальную зону, прикрепленную к промежуточному участку, и, в общем, круговую основную зону, в общем расположенную поперечно и дистально по отношению к проксимальной зоне; удлиненный опорный элемент, проходящий через дистальный узел, причем удлиненный опорный элемент обладает свойством памяти формы; непроводящее покрытие по меньшей мере над основной зоной дистального узла; и по меньшей мере один электрод, расположенный, на, в общем, круговой основной зоне дистального узла; по меньшей мере одну шайбу, расположенную на дистальном конце отклоняемого промежуточного участка; причем шайба имеет по меньшей мере два внеосевых просвета, каждый из которых выровнен по оси с соответствующим внеосевым просветом отклоняемого промежуточного участка; вытяжную проволоку, имеющую два проксимальных участка, и средний участок, поперечный к двум проксимальным участкам, причем каждый дистальный участок проходит через соответствующий внеосевой просвет отклоняемого промежуточного участка и соответствующий внеосевой просвет шайбы, причем средний участок расположен дистально шайбе и продолжается между двумя внеосевыми просветами шайбы; и рычаг управления, содержащий механизм отклонения, приспособленный действовать на по меньшей мере одном проксимальном участке вытяжной проволоки, закрепленной в рычаге управления для отклонения отклоняемого промежуточного участка. 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к рукоятке управления медицинским устройством, в частности к рукоятке управления с несколькими механизмами, управляющими несколькими вытяжными проволоками, и к катетеру, управляемому такой рукояткой. Рукоятка управления для медицинского устройства, которое имеет по меньше мере первую функцию и вторую функцию, регулируемую пользователем. Медицинское устройство дополнительно включает по меньше мере первую вытяжную проволоку и вторую вытяжную проволоку для управления первой и второй функциями. Рукоятка управления включает в себя: корпус, состоящий из первой и второй частей; первый узел исполнительного механизма и второй узел исполнительного механизма, независимо вращающиеся вокруг общей оси вращения. Первый узел исполнительного механизма включает первый исполнительный механизм, рычаг, вращающийся вокруг указанной общей оси вращения, и первый ствол. Первый исполнительный механизм и рычаг связаны с возможностью вращения посредством первого ствола. Рычаг имеет по меньшей мере один шкив. Первая вытяжная проволока находится в зацеплении с указанным по меньшей мере одним шкивом. Второй узел исполнительного механизма содержит второй исполнительный механизм и второй ствол с катушкой. Вращение первого исполнительного механизма приводит к вращению рычага, перемещая по меньшей мере один шкив, для вытягивания первой вытяжной проволоки с целью управления первой функцией медицинского устройства, в то время как вращение второго исполнительного механизма приводит к наматыванию второй вытяжной проволоки, служащей для управления второй функцией медицинского устройства, на катушку. Катетер содержит: продолговатый корпус; дистальный узел с регулируемой конфигурацией; первую и вторую вытяжные проволоки, проходящие через продолговатый корпус; третью натяжную проволоку, проходящую через продолговатый корпус и дистальный узел; и упомянутую ранее рукоятку управления. Изобретения позволяют контролировать более точное положение и направление катетера. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к рукоятке управления медицинским устройством, в частности к рукоятке управления с механизмами, управляющими несколькими вытяжными проволоками при манипуляциях разными функциями медицинского устройства по отдельности, и к катетеру, управляемому такой рукояткой. Рукоятка управления медицинским устройством с удлиненным корпусом, дистальным узлом, располагающимся дистально по отношению к удлиненному корпусу и имеющим регулируемую конфигурацию. При этом медицинское устройство содержит вытяжной элемент, проходящий через удлиненный корпус и дистальный узел. Рукоятка управления включает: корпус и узел исполнительного механизма. Корпус имеет внешнюю поверхность со сформированным на ней желобком. Узел исполнительного механизма содержит: дисковый регулятор, вращаемый пользователем; катушку со стволом, вставляющимся в сквозное отверстие корпуса; стопорную шайбу, установленную на стволе; по меньшей мере одну шайбу для создания трения, расположенную на стволе; и крепежный элемент, расположенный на стволе и предназначенный для создания сжимающей силы, действующей на шайбу, создающую трение. Катушка имеет барабан, на который наматывается вытяжной элемент. Стопорная шайба вращательно соединена с дисковым регулятором для передачи вращательного движения от дискового регулятора на ствол. Стопорная шайба имеет выступ, движущийся в желобке для направления движения стопорной шайбы. Катетер содержит: удлиненный корпус; дистальный узел с регулируемой конфигурацией; вытяжной элемент, проходящий через удлиненный корпус и дистальный узел; и упомянутую ранее рукоятку управления. Изобретения позволяют контролировать более точное положение и направление катетера. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 20 ил.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к рукоятке управления для медицинских устройств, в частности к рукоятке управления с множеством механизмов для управления множеством вытягивающих проволок, а также к катетеру, содержащему такую рукоятку. Рукоятка управления для медицинского устройства, имеющего по меньшей мере первый регулируемый пользователем элемент конструкции и по меньшей мере первый вытягивающий элемент для управления первым элементом конструкции, содержит: корпус и первый приводной узел. Первый приводной узел содержит: первый исполнительный элемент, вал, роликовый рычаг и механизм сцепления. Длина вала определяет первую ось вращения, при этом первый исполнительный элемент установлен на валу и выполнен с возможностью размещения в плоскости, по существу перпендикулярной валу. Роликовый рычаг установлен на валу и соединен с ним с возможностью вращения, при этом роликовый рычаг выполнен с возможностью активации первого вытягивающего элемента при вращении вала. Механизм сцепления выполнен с возможностью сцепления и расцепления. Механизм сцепления имеет фрикционный диск и создающую трение поверхность. Фрикционный диск установлен на валу и соединен с ним с возможностью вращения. Фрикционный диск находится в контакте с создающей трение поверхностью в сцепленном состоянии и не контактирует с создающей трение поверхностью в расцепленном состоянии механизма сцепления. Вал выполнен с возможностью поступательного перемещения вдоль своей длины под действием первого исполнительного элемента, когда первый исполнительный элемент выводится из плоскости для расцепления механизма сцепления, а также с возможностью вращательного перемещения под действием первого исполнительного элемента, когда механизм сцепления находится в расцепленном состоянии. Катетер, выполненный с возможностью картирования и/или абляции, содержит удлиненный корпус катетера; промежуточную гибкую секцию, расположенную дистально корпуса катетера; упомянутую ранее рукоятку управления, расположенную проксимально корпусу катетера; и по меньшей мере первый вытягивающий элемент, проходящий между рукояткой управления и промежуточной гибкой секцией. Изобретения позволяют контролировать более точное положение и направление катетера. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 20 ил.

 


Наверх