Патенты автора КАТАДА Хитоси (JP)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к антителу, которое специфически связывается с латентным миостатином, а также к способу его получения. Также раскрыта нуклеиновая кислота, кодирующая вышеуказанное антитело, а также содержащая ее клетка. Изобретение эффективно для специфического связывания с миостатином. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 31 ил., 30 табл., 34 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения мультиспецифического антитела IgG1 типа, согласно которому аминокислотные остатки в положениях 356 и 439 в соответствии с нумерацией EU в СН3 участках имеют такой заряд, чтобы достичь улучшенной диссоциации участков Fc и/или контроля их ассоциации посредством использования отталкивания зарядов. Изобретение эффективно в получении терапевтических и профилактических агентов, в том числе для лечения рака. 2 з.п. ф-лы, 12 ил., 12 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен вариант Fc-области IgG человека, FcγRIIb-связывающая активность которого сохраняется, а активности связывания этого варианта с активирующими FcγR (FcγRIa, FcγRIIaR, FcγRIIaH и FcγRIIIaV) снижены по сравнению с активностью Fc-области нативного IgG. Также предложено антитело, включающее указанный вариант Fc-области, способ продуцирования и применение данного антитела для стимуляции выведения антигена из плазмы. Изобретение позволяет уменьшить побочные эффекты при использовании антитела, индуцируемые активирующими FcγR, при сохранении способности антитела элиминировать антигены и с сохранением способности связываться с FcγRIIb. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 19 ил., 23 табл., 16 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ получения антитела, которое имеет сохраненную или сниженную активность связывания с FcγRIIa (тип R) и FcγRIIa (тип Н) и повышенную активность связывания с FcγRIIb. Настоящее изобретение может найти дальнейшее применение в получении антител различной специфичности с измененной способностью связывать оба аллотипа FcγRIIa и FcγRIIb. 6 з.п. ф-лы, 16 ил., 12 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к иммунологии. Предложены: антигенсвязывающая молекула, способ ее получения и применение антигенсвязывающей молекулы для элиминации антигена из плазмы. Антигенсвязывающая молекула содержит антигенсвязывающий домен, антигенсвязывающая активность которого варьирует в зависимости от pH, и Fc-область человеческого IgG1, содержащую Asp в положении 238 и Gly в положении 271, что обеспечивает усиленное связывание с FcγRIIb. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 45 ил., 32 табл., 26 пр.

Настоящее изобретение относится к иммунологии. Предложен способ получения мультиспецифичного IgG1 антитела, согласно которому аминокислотные остатки в положениях 356 и 439 в соответствии с нумерацией EU в СН3 участках имеют такой заряд, чтобы достичь улучшенной диссоциации участков Fc и/или контроля их ассоциации посредством использования отталкивания зарядов. Данное изобретение может найти применение в получении терапевтических и профилактических агентов, в том числе для лечения рака. 12 з.п. ф-лы, 12 ил., 12 табл., 11 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описаны варианты Fc-области, обладающие повышенной активностью и/или селективностью связывания с FcγRIIb, по сравнению с FcγRIIа (R-типа), по сравнению с активностью и/или селективностью связывания полипептида, содержащего Fc-область, в которую не была(и) введена(ы) аминокислотная(ые) модификация(и); полипептид, включающий указанный вариант Fc-области. Также представлена соответствующая фармацевтическая композиция для лечения или предупреждения воспалительных заболеваний или онкологических заболеваний. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 37 ил., 27 табл., 9 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ изменения функции полипептида, содержащего Fc-область IgG, который включает стадии гетеродимеризации Fc-области введением аминокислотной мутации(й) в первый полипептид и/или второй полипептид, образующий Fc-область, и введением аминокислотной мутации(й), чтобы изменить функцию Fc-области по сравнению с тем, когда Fc-область образует гомодимер, где любая одна серия мутаций от (i) до (vi) введена в аминокислотную последовательность любого полипептида из первого полипептида или второго полипептида, составляющих Fc-область IgG, и любая одна серия мутаций от (vii) до (ix) введена в аминокислотную последовательность другого полипептида. Также описан способ гетеродимеризации Fc-области посредством введения мутации(й) аминокислот в первый полипептид и/или второй полипептид, составляющих Fc-область, и введения мутации(й) аминокислот для изменения функции Fc-области по сравнению с тем, когда Fc-область образует гомодимер, в котором один из наборов мутаций (i)-(vi) вводили в аминокислотную последовательность первого полипептида или второго полипептида, составляющего Fc-область IgG, любой набор мутаций из (vii)-(ix) введен в аминокислотную последовательность другого полипептида. Изобретение позволяет улучшить функции Fc-области по сравнению с общепринятыми гомодимеризованными полипептидами, содержащими Fc-область. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 54 ил., 80 табл., 38 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен полипептид, обладающий цитотоксической активностью, содержащий Fc-область IgG, которая состоит из гетеродимера, содержащего первый полипептид и второй полипептид, в аминокислотных последовательностях которых произведены серии мутаций. Предложена фармацевтическая композиция для лечения человеческого заболевания, связанного с антигенами, с которыми специфично взаимодействует указанный полипептид, содержащая указанный полипептид и приемлемый с медицинской точки зрения носитель. Группа изобретений позволяет оптимизировать эффекторную функцию полипептида (ADCC, ADCP, CDC) за счет изменения функции Fc-области по сравнению с функцией Fc-области полипептида, которая состоит из гомодимера, содержащего только первый или только второй полипептид. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 54 ил., 80 табл., 29 пр.

Изобретение относится к биохимии. Описан полипептид, содержащий Fc-область антитела по меньшей мере с одним аминокислотным изменением, который имеет повышенную активность связывания с FcγRIIb по сравнению с исходным полипептидом, где величина [величина KD полипептида, содержащего Fc-область антитела, в отношении FcγRIIa (тип R)]/[величина KD полипептида, содержащего Fc-область антитела, в отношении FcγRIIb] равна 1,2 или более, где величина [величина KD для более сильной из активностей связывания полипептида, содержащего Fc-область антитела, в отношении FcγRIIa (тип R) и FcγRIIa (тип Н)]/[величина KD для более сильной из активностей связывания исходного полипептида в отношении FcγRIIa (тип R) и FcγRIIa (тип Н)] составляет 0,7 или более, и где аминокислотное изменение представляет собой замену Pro в положении 238 (нумерация EU) на Asp или замену Leu в положении 328 (нумерация EU) на Glu. Описаны способы получения такого полипептида и его применение. Изобретение расширяет арсенал терапевтических и профилактических средств. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 16 ил., 12 табл., 9 пр.

 


Наверх