Патенты автора Кастарнова Елена Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения фракций ниосом. Способ фракционирования ниосом, включающий разбавление суспензии ниосом фосфатно-солевым буфером, центрифугирование при 2000 об/мин, затем суперанатант переносят в чистую пробирку, центрифугируют при 12000 об/мин, полученный осадок ниосом ресуспендируют фосфатно-солевым буфером, с получением ниосом размером 200±50 нм, при определенных условиях. Вышеописанный способ прост в исполнении и позволяет получить ниосомы достаточно однородного размера в больших количествах. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу определения скорости высвобождения инкапсулированного в ниосомы цефотаксима in vitro. Способ определения скорости высвобождения инкапсулированного в ниосомы цефотаксима in vitro, включающий инкапсулирование цефотаксима в ниосомальной дисперсии, далее ниосомы цефотаксима помещают в диализный мешок, который переносят в химический стакан, содержащий фосфатно-солевой буфер, раствор с погруженным диализным мешком постоянно перемешивают на магнитной мешалке, образцы раствора отбирают через 1, 2, 4, 6, 24 часа, анализируемый раствор перед анализом разбавляют и фильтруют, концентрацию цефотаксима в образце определяют методом обращенно-фазной высокоэффективной хроматографии в изократическом режиме элюирования не менее 5 раз для каждого анализируемого раствора, при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет сократить длительность и трудоемкость процесса определения скорости высвобождения и повысить его производительность. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарной медицине, и предназначено для терапии внутрибрюшинных инфекционных процессов с целью применения оптимальной схемы лечения патологий бактериального генеза. Для лечения интраперитонеального стафилококкового инфекционного процесса у кроликов вводят антибактериальный препарат. При этом антибактериальный препарат вводят подкожно два раза в сутки и в качестве антибактериального препарата используют ниосомальный офлоксацин в дозе 2 мл/кг. Использование изобретения позволяет сократить частоту введения препарата, длительность лечения, обеспечивает простоту проведения терапевтических манипуляций. 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам лечения респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, и может быть использовано для лечения ягнят при бронхопневмонии. Способ лечения ягнят при бронхопневмонии селективным биодеградируемым комплексом включает введение в течение 3 дней внутримышечно антибактериального препарата: антибиотика группы макролидов, тетрациклинов, аминогликозидов, полимиксинов, пенициллинов, производное хиноксалина, с учетом его активности в отношении бактериальных возбудителей, участвующих в этиологии и патогенезе бронхопневмонии. Носителем антибактериального препарата является хитозан, при этом антибактериальный препарат вводят в заднюю область лопатки в дозе 0,6 мл/10 кг массы животного, трехкратно с интервалом 24 часа. Технический результат - выраженная селективность, повышенная биодоступность, сниженная токсичность, способная обеспечивать радикальную терапию острой катаральной бронхопневмонии и возможность убоя животных на мясо через 72 часа после последнего введения препарата. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к микробиологии, может быть использовано для разработки терапевтических мероприятий по подавлению инфекции, вызванной устойчивыми к антибиотикам штаммами Pseudomonas aeruginosa. Раскрыт способ моделирования внутрибрюшинного синегнойного инфекционного процесса, включающий внутрибрюшинное введение суточной взвеси культуры Pseudomonas aeruginosa. При этом культуру Pseudomonas aeruginosa получают путем смыва с плотной питательной среды 0,85%-ным физиологическим раствором, причем объем вводимой культуры кроликам составляет 2 мл, доводят концентрацию в 1 мл до 108 микробных клеток по стандарту мутности Тарасевича в стерильной пробирке, клинические признаки инфицирования отмечаются через 24-32 часа после введения Pseudomonas aeruginosa. Изобретение обеспечивает создание технически простой и высоко воспроизводимой модели внутрибрюшинного синегнойного инфекционного процесса. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии. Вводят кроликам внутрибрюшинно суточную культуру Staphylococcus aureus, выращенную на мясо-пептонном агаре, в объеме 5 мл. При этом доводят концентрацию в 1 мл до 108 микробных клеток по стандарту мутности Тарасевича в стерильной пробирке. Клинические признаки инфицирования отмечаются через 2-3 дня после введения Staphylococcus aureus. Способ позволяет получать технически простую и высоковоспроизводимую модель интраперитонеального стафилококкового инфекционного процесса, приводящую к перитониту. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для моделирования внутриглазного инфекционного процесса. Стерильную иглу вводят в переднюю камеру глаза и отбирают внутриглазную жидкость в объеме 0,1 мл. После этого иглу оставляют в глазу, шприц заменяют и вводят равный объем взвеси штамма, причем в качестве инфекционного агента используют Pseudomonas aeruginosa. Культуру предварительно засевают с помощью бактериальной петли в пробирки с мясо-пептонным агаром, культивируют в термостате при температуре 37±2°С в аэробной среде в течение 24 часов, после чего осторожно смывают ее физиологическим раствором и доводят концентрацию микробных клеток в 1 мл до 1,3 млрд по стандарту мутности Тарасевича в стерильной пробирке. Клинические признаки инфицирования отмечаются через 1-2 дня после введения штамма. Способ обеспечивает создание технически простой и высоко воспроизводимой модели внутриглазного инфекционного процесса с одновременной возможностью регулирования желаемой степени тяжести повреждения в результате наличия информации о времени после инфицирования, когда регистрировались первые клинические признаки офтальмопатологии, о способе получения и концентрации микробных клеток штамма Pseudomonas aeruginosa, необходимых для заражения. 5 ил., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу определения цефотаксима методом обращенно-фазной высокоэффективной жидкостной хроматографии, включающему изократический режим элюирования с использованием хроматографической колонки, заполненной сорбентом с размером частиц 5 мкм, в качестве подвижной фазы используют смесь раствора ацетата аммония с ацетонитрилом, отличающийся тем, что хроматографическое разделение производится на колонке размером 250×3 мм, заполненной сорбентом С18, с использованием в качестве подвижной фазы смеси 0,02 М раствора ацетата аммония рН=4,7 с ацетонитрилом в соотношении 90:10 с применением ультрафиолетового детектора при длине волны 252 нм и объеме вводимой пробы 10 мкл. Технический результат – эффективное разделение цефотаксима с примесными соединениями пробы и обеспечение большого удержания цефотаксима, что повышает чувствительность и разрешающую способность метода, уменьшение расхода подвижной фазы, что повышает экономическую эффективность анализа. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения ниосомальной формы цефатоксима путем обращенно-фазовой отгонки, заключающийся в том, что хлороформенный раствор сорбитана моностеарата (Span 60), холестерина, полиэтиленгликоля-4000 и дицетилфосфата в молярном соотношении 60:34:5:1 соответственно (38 ммоль компонентов на 50 мл хлороформа) смешивали с раствором цефотаксима (3 мг/мл) в 0,01 М фосфатно-солевом буфере pH 7,4 в соотношении органической и водной фаз 5:1, затем смесь подвергают воздействию ультразвукового дезинтегратора течение 5 минут, амплитуда 7,5 мкм, частота 20 кГц, эмульсию перемещают в круглодонную колбу с тефлоновой мешалкой и отгоняют хлороформ на роторном испарителе в течение 20 минут при давлении 0,175 Бар, температуре (26±1)°C и 150 оборотах в минуту, затем 25 минут при давлении 0,175 Бар, температуре (55±1)°C, 200 оборотах в минуту, далее к смеси добавляют 20% первоначального объема водной фазы и продолжают отгонку в течение 45 минут при давлении 0,175 Бар, температуре (26±1)°C и 140 оборотах в минуту, препарат переносят в чистую посуду и оставляют при (20±5)°C на 12 ч. Способ обеспечивает получение ниосом с инкапсулированным цефатоксимом с высокой эффективностью включения действующего вещества (63,7%) и может быть применен для микрокапсулирования антибактериальных препаратов в ниосомы. 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ изоляции микровезикул из крови, включающий разделение крови на плазму и клеточную фракции центрифугированием при 300 g. Клеточную фракцию обрабатывают буферным раствором PBS, затем центрифугируют 20 мин при 400 g. Клеточный дебрис удаляют ультрафильтрацией под давлением 2 атм через ультрафильтрационную ячейку с мембраной МФАС-ОС-1, затем фильтрат повторно подвергают ультрафильтрации через мембрану УПМ-50. Изобретение позволяет повысить выход целевого продукта. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения экзосом из крови, в котором кровь разделяют на плазму и клеточную фракцию с помощью центрифугирования при 600 g в течение 20 минут. Клеточную фракцию подвергают последовательной обработке буферным раствором PBS при рН 7,4, инкубации в течение 15 минут с последующим центрифугированием в течение 25 минут при 600 g и сбором первого супернатанта. Затем проводят встряхивание с последующим центрифугированием в течение 10 минут при 500 g и сбор второго супернатанта. Фильтрацию и ультрацентрифугирование выполняют одновременно с помощью ультрацентрифужных фильтровальных пробирок. Полученный суммарный пул экзосом крови включает экзосомы плазмы и экзосомы, связанные с поверхностью клеток крови. Изобретение позволяет повысить выход целевого продукта. 1 табл., 5 пр.

 


Наверх