Патенты автора Суворов Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способу получения гранулированного активного оксида алюминия для очистки газовых смесей от элементного фтора и может быть использовано в металлургических, электрохимических и других процессах, сопровождающихся выделением фторсодержащих газовых смесей, выделяющихся в атмосферу. Способ включает механическую активацию гидроксида алюминия, прокаливание гидроксида алюминия при температуре 280-550°С, обработку его пластификатором, формовку гранул, их сушку и прокаливание. При этом после финишного прокаливания на полученный гранулированный оксид алюминия дополнительно наносят активатор поверхности в виде аминосодержащих соединений в удельном количестве 10-4-10-3 моль/г. В качестве активатора поверхности используют карбамид, гексаметилендиамин, гексаметилентетрамин, динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Обеспечивается увеличение активной поверхности оксида алюминия для эффективного удаления элементного фтора из фторсодержащих газовых смесей. 1 з.п. ф-лы, 12 пр.

Изобретение относится к способам получения неорганического полисилазана, который может быть использован в качестве прекурсора для создания покрытий из оксида или нитрида кремния. Предложен способ получения раствора неорганического полисилазана в дибутиловом эфире, включающий в себя синтез полисилазана по реакции аммонолиза дихлорсилана избытком аммиака в смеси пиридина с дибутиловым эфиром с получением полисилазана и хлорида аммония, удаление хлорида аммония методом фильтрации с последующим удалением пиридина из фильтрата, при этом реакцию аммонолиза проводят в растворе пиридина в дибутиловом эфире с концентрацией пиридина 22-50 мол. %, а последующее удаление пиридина из фильтрата проводят перегонкой с возвращением дистиллята на стадию синтеза. Технический результат - предложенный способ является безотходным, экологически безопасным и отвечает возможности его применения для получения раствора полисилазана в дибутиловом эфире по упрощенной технологии. 3 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения силана и хлорсиланов. Трихлорсилан и смесь хлорсиланов контактируют с катализатором. Полученную смесь направляют в ректификационную секцию для выделения тетрахлорида кремния. Смесь хлорсиланов возвращают в реактор, расположенный на линии парового потока ректификационной секции. Процесс ведут при давлении в интервале 0,3-2,0 МПа и температуре 70-200°C. Для диспропорционирования выходящих из ректификационной колонны паров используют в качестве катализатора пространственно-сшитые сополимеры дивинилбензола с винилпиридинами. Процесс выделения продуктов проводят многоступенчато, используя парциальную конденсацию. Изобретение позволяет повысить производительность при снижении энергозатрат с сохранением высокого качества продуктов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

 


Наверх