Патенты автора ГРЕППЕЛЬ Петер (DE)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к торцевой крышке (2) ротора для электрического генератора. Технический результат – улучшение механических и электрических свойств крышки, повышение её надёжности. Торцевая крышка (2) ротора для электрического генератора содержит состоящую из стеклопластика основную часть (5) торцевой крышки (2) ротора, охватывающую лобовую часть (4) обмотки подобно оболочке. На внутренней стороне торцевой крышки (2) ротора на ее торцевой стороне (F) установлено предусмотренное в качестве опорной поверхности вставное кольцо (6). Вставное кольцо (6) обладает более низким удельным электрическим сопротивлением, чем стеклопластик. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение касается области изоляции электрических проводов от частичного разряда, в частности способа изготовления изоляционной системы с улучшенной устойчивостью к частичному разряду и изоляционной системы с улучшенной устойчивостью к частичному разряду. Изобретение впервые показывает неожиданный замедляющий эрозию эффект предварительно введенных в смолу связующих веществ, таких как органические соединения кремния, при добавлении наполнителя в виде наночастиц. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области изоляции проводников от частичного разряда, в частности к способу изготовления системы изоляции с улучшенной стойкостью к частичному разряду. Способ изготовления системы изоляции с улучшенной стойкостью к частичному разряду включает в себя этапы обеспечения изоляционной ленты, содержащей слюдяную бумагу и несущий материал, которые соединены друг с другом с помощью клея, обмотку электрического проводника изоляционной лентой и пропитку намотанной вокруг проводника изоляционной ленты синтетической смолой, которая содержит наполнитель в виде наночастиц, при котором наполнитель в виде наночастиц присутствует в бимодальной форме, как сочетание двух фракций, причем обе фракции наполнителя в виде наночастиц различаются по их среднему размеру частиц, и вторая фракция является более мелкой, чем первая. Изобретение впервые показывает неожиданный эффект ингибирования эрозии предложенным бимодальным наполнителем в виде наночастиц. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к материалу изоляционной ленты, к способу его изготовления и применения, в частности для изготовления электроизоляционной бумаги, такой как слюдяная бумага, которая содержится в теплопроводных изоляционных лентах, которые используются, например, в высоковольтной изоляции. Материал изоляционной ленты имеет армирование волокном посредством ткани, причем ячейки ткани заполнены - предпочтительно теплопроводным - композитом на основе частиц. Изобретение обеспечивает повышение теплопроводности волокнистого композита. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх