Патенты автора Боганков Борис Семенович (RU)

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться для приема двоичных данных методом относительной фазовой телеграфии (ОФТ). Технический результат - повышение помехоустойчивости приема сигналов ОФТ путем исправления ошибочно принятых информационных двоичных символов, для определения которых используется избыточная служебная информация, содержащаяся в принимаемом сигнале в виде периодической последовательности одиночных синхросимволов равномерно распределенных среди информационных символов. Для этого в устройство для приема сигналов ОФТ, содержащее последовательно соединенные когерентный детектор, регенератор и кодопреобразователь (КП), блок выделения тактовой частоты, блок сравнения и блок управления, причем выход КП является выходом демодулированного двоичного сигнала и первым выходом устройства, введен блок обнаружения и коррекции ошибок (БОКО), тактовый вход которого объединен с тактовым входом блока сравнения, другим входом регенератора и выходом блока выделения тактовой частоты, информационный вход БОКО соединен с выходом КП, другие 2М входов БОКО соединены с соответствующими 2М выходами блока управления. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано при построении ведомственных систем связи (ВСС), в том числе средневолновых (СВ) и коротковолновых (КВ), обеспечивающих полнодоступный одночастотный дуплексный и симплексный высокоскоростной обмен данными и речевыми сообщениями, преобразованными в цифровую форму между радиоабонентами системы, и предназначено для повышения помехоустойчивости ведения дуплексной и симплексной радиосвязи между любыми двумя ППК ВС за счет обеспечения возможности выбора оптимальной частоты связи с минимальным уровнем аддитивных помех из соответствующей группы оптимальных рабочих частот, определяемых по результатам краткосрочного прогнозирования условий ионосферного распространения радиоволн для каждого временного интервала работы ВС. Ведомственная система двухсторонней высокоскоростной радиосвязи с эффективным использованием радиочастотного спектра состоит из К идентичных приемопередающих комплектов, каждый из которых содержит последовательно соединенные источник аналогового сигнала, кодер, первый коммутатор входных сигналов, устройство сжатия сигнала, второй коммутатор входных сигналов, модулятор, радиопередающее устройство, коммутатор радиосигналов и радиоприемное устройство (РПУ), каждый приемопередающий комплект содержит формирователь тактовых импульсов и устройство выбора оптимальной частоты связи (УВОЧС), в составе РПУ используют К каналов приема, объединенных по антенным входам, величина К определяет количество разрешенных для связи каждому приемопередающему комплекту оптимальных рабочих частот, значения которых при работе ведомственной системы в пределах каждого временного интервала установленной длительности, определяются частотным расписанием, составляемым по результатам краткосрочного прогнозирования условий ионосферного распространения радиоволн. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к радиоприемным центрам в составе узлов радиосвязи коротковолнового диапазона стационарного и мобильного вариантов исполнения, и предназначено для повышения помехоустойчивости приема сигнала от каждого из М радиоабонентов. Автоматизированный радиоприемный центр узла радиосвязи коротковолнового диапазона содержит антенно-фидерную систему, соединенную с входом соответствующего многоканального цифрового радиоприемного устройства, напряжение n-го образца принимаемого сигнала m-го радиоабонента подается через мультиплексор на соответствующие входы устройств когерентного сложения сигналов, представляющее замкнутую систему саморегулирования с обратной связью, обеспечивающую геометрическое сложение соответствующих напряжений шумов и синфазное сложение образцов сигнала m-го радиоабонента, которое подается на автоматизированное рабочее место. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в радиосетях декаметрового диапазона широкого применения. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости приема данных при мешающем воздействии сосредоточенных по спектру синусоидальных и флуктуационных помех. Для этого в системе декаметровой радиосвязи с высокоскоростной передачей данных введены в передающий комплекс последовательно соединенные дополнительный блок канальных манипуляторов дополнительное радиопередающее устройство и дополнительная передающая антенна, а в приемный комплекс введены дополнительный блок N канальных демодуляторов и 2N блоков когерентного сложения сигналов (БКС), каждый БКС содержит два узла фазирования, каждый из которых содержит последовательно соединенные канальный фильтр, нормирующий усилитель, первый перемножитель, измерительный фильтр и второй перемножитель. 3 ил., 1 табл.

 


Наверх