Патенты автора Спирина Елена Александровна (RU)

Изобретение относится к области сетевых информационных технологий. Технический результат заключается в повышении производительности сети связи за счет учета влияния внутрисистемных помех во всей сети связи путем выполнения магистральным маршрутизатором (ММ) централизованной маршрутизации по сети связи, включая формирование им всех возможных вариантов маршрутов передачи данных и определение на нем оптимального набора маршрутов передачи данных во всей сети связи. Для этого предварительно маршрутизатор сети связи, через который проходят пакеты от всех узлов сети связи, выбирают ММ, выполняющим централизованную маршрутизацию по сети связи, далее формируют все возможные варианты маршрутов передачи данных в ММ, после чего в узлах сети связи осуществляют контроль качества каналов связи, входящих в эти узлы сети связи, далее результаты контроля качества каналов связи передают с узлов сети связи на ММ, далее по результатам контроля качества каналов связи с учетом взаимного влияния всех каналов связи, задействованных в каждом многомерном маршруте передачи данных, корректируют скорости передачи информации каналов связи в ММ, далее по результатам коррекции скоростей передачи информации каналов связи определяют целевые функции маршрутов передачи данных в ММ, далее поступившие пакеты накапливают в ММ на интервале формирования вектора информации, далее определяют оптимальный набор маршрутов передачи данных по критерию минимизации времени доставки в ММ, после чего выполняют передачу накопленных пакетов по сети связи синхронно фреймами постоянной длительности согласно оптимальному набору маршрутов. 8 ил.

Изобретение относится к технике связи и предназначено для обработки OFDM сигналов в условиях воздействия внутрисистемных помех, обусловленных асинхронной работой передающих устройств. Технический результат заключается в повышении надежности связи за счет снижения влияния внутрисистемных помех, обеспечивающего уменьшение дисперсии оценок квадратурных компонент спектра OFDM сигнала, передаваемого на несущей частоте основного сигнала. Изобретение раскрывает в частности способ обработки OFDM сигналов, согласно которому сначала вычисляют квадратурные компоненты спектров OFDM сигналов и стробы времени их прихода для трех несущих частот (основной и соседних со стороны верхних и нижних частот) с коррекцией смещения несущей частоты квадратурных компонент OFDM сигналов, после чего выполняют коррекцию квадратурных компонент спектра OFDM сигнала на несущей частоте основного сигнала с использованием алгоритма оптимального измерения на базе полученной информации о квадратурных компонентах спектров OFDM сигналов и стробах времени их прихода для всех трех несущих частот. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области сетевых информационных технологий. Технический результат заключается в повышении производительности сети связи за счет оптимального выбора многомерных маршрутов и кратностей их использования на основе скоростей передачи информации каналов связи. Способ, заключающийся в том, что в узлах связи осуществляют контроль качества входящих в них каналов связи, результаты контроля качества каналов связи передают на другие узлы связи, формируют одномерные маршруты передачи, далее из одномерных маршрутов формируют многомерные маршруты передачи, определяют целевые функции многомерных маршрутов передачи, отличающийся тем, что в сети при формировании одномерных и многомерных маршрутов формируют все их возможные варианты, по результатам контроля качества каналов связи корректируют скорости передачи информации в каналах связи с учетом взаимного влияния всех каналов связи, задействованных в каждом многомерном маршруте, определение целевых функций многомерных маршрутов передачи осуществляют по результатам коррекции скоростей передачи информации в каналах связи, далее осуществляют оптимальный выбор многомерных маршрутов и кратности их использования по критерию минимизации времени доставки. 3 ил.

 


Наверх