Патенты автора Голосной Евгений Валерьевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органоминеральный препарат для некорневой подкормки подсолнечника содержит ортофосфорную кислоту, борную кислоту, сульфат железа, сульфат марганца, сульфат цинка, сульфат магния и лигногумат. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет улучшить синтез ферментов растением. 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает проведение спутникового мониторинга состояния посевов на конкретном поле с последующим построением карт вегетации на основании индекса NDVI и определением проблемных участков, на которых проводится отбор растительных образцов для экспресс-анализа. Экспресс-анализ включает подготовку раствора для выделения хлоропластов, причем для этого берут 10 г хлористого натрия и растворяют в 500 см3 дистиллированной воды – раствор 1. Также готовят раствор для проведения реакции по определению фотохимической активности хлоропластов, который включает растворение 1 г хлористого натрия в 500 см3 дистиллированной воды – раствор 2, после чего данный раствор помещают в 20 пробирок по 10 мл в каждую и с помощью пипеточного дозатора по 0,1 см3 добавляют стандартные растворы макро- и микроэлементов. Для приготовления суспензии хлоропластов используют 3-4-й лист сверху взрослых растений или целиком молодое растение, при этом в среднюю пробу отбирают растения, наиболее характерные для исследуемой площади. Срок доставки листьев для анализа должен быть не позднее 30-40 минут, после чего среднюю пробу растирают с раствором 1 в соотношении 1:10 и добавляют на кончике шпателя СаСО3, после чего суспензию хлоропластов фильтруют через 4 слоя марли в пробирку. Из получившейся суспензии отбирают по 0,5 мл и приливают по очереди в приготовленные растворы 20 пробирок с макро- и микроэлементами. В каждую пробирку добавляют по 0,05 мл раствора красителя и приступают к измерению оптической плотности на фотоколориметре при длине волны 620 нм, затем 20-30 секунд освещают кювету источником света и вторично замеряют оптическую плотность. По разности в оптической плотности между двумя измерениями судят об активности хлоропластов, после чего полученные значения изменений оптической плотности заносят в таблицу, в которой приводят пересчет в процентном соотношении недостатка или избытка испытуемых элементов питания, после чего проводят расчёт удобрений для внекорневой подкормки по формуле: X=, где П% - отклонение от оптимума по каждому элементу, Му - масса удобрения в граммах или килограммах при 100 % недостаточности. Способ обеспечивает более точное определение потребности в элементах питания посевов сельскохозяйственных культур для повышения эффективности внесения доз минеральных удобрений с учётом содержания макро- и микроэлементов в растениях в различных участках поля и повышение эффективности агрохимического обследования. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности растениеводству, агрохимии и к механизации. Устройство для внесения аммиачной селитры в ранневесеннюю подкормку под озимую пшеницу содержит бункер, тукопроводы, центральную раму с левым и правым крыльями. На центральную раму установлены два шарнирно-соединенных бункера, из которых выходят четыре рукава, подающие подкормку с аммиачной селитрой к четырем грибкам, два из которых расположены на центральной раме и по одному на левом и правом крыле. Грибки подают по тукопроводам подкормку с аммиачной селитрой к наконечникам для точного внесения под давлением воздуха 2-3 атмосферы подкормки с аммиачной селитрой на листовую поверхность озимой пшеницы в фазу кущения. Устройство снабжено датчиком GPS навигации для отслеживания точности внесения подкормки с аммиачной селитрой. Техническим результатом является снижение трудоемкости, увеличение производительности и качества путем повышения эффективности внесения аммиачной селитры в период весеннего возобновления вегетации озимой пшеницы. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для листовой (некорневой) подкормки зерновых культур. Органоминеральный препарат для некорневой подкормки озимой пшеницы содержит янтарную кислоту, сульфат цинка, сульфат магния, сульфат марганца, сульфат меди, кобальт, кислоту ортофосфорную, лигногумат и молибден при заявленном соотношении компонентов. Техническим результатом является улучшение вегетативного роста и развития растений, повышение урожайности и качества получаемой продукции. 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой питательный раствор для выращивания картофеля в аэропонике, содержащий в 1 л воды: кальциевая селитра (нитрат кальция) - 1 г, фосфат калия однозамещенный - 0,25 г, сульфат магния - 0,25 г, хлорид калия (калийная соль) KCl - 0,125 г , хлорид железа - 0,0125 г, борная кислота - 19,63 г, марганец сернокислый - 14,00 г, цинк сернокислый - 1,41 г, медь сернокислая - 1,41 г, микробиологический препарат - 5 мл, обладающий широким спектром воздействия на фитопатогенные микроорганизмы. Изобретение позволяет повысить продуктивность микроклубней картофеля в аэропонной установке. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ определения доз минеральных удобрений под планируемую урожайность сельскохозяйственных культур включает агрохимический анализ, определение поправочных коэффициентов и расчет доз удобрений с учетом величины планируемой урожайности, агрохимических показателей почвы, агротехнических факторов и биологических особенностей сельскохозяйственных культур, при этом расчет доз удобрений ведут с учетом дополнительного влияния предшественника в севообороте и нормативов выноса элементов минерального питания, зависящих от уровня урожайности, причем расчет доз фосфорных и калийных удобрений осуществляют по формуле: НУ=(Ву-Ву×Кn):КИУ×100, где НУ - норма P2O5, K2O, кг/га; Ву - вынос P2O5, K2O с планируемым урожаем, кг/га; Кn - коэффициент использования P2O5, K2O из почвы от выноса с урожаем; КИУ - коэффициент использования питательных веществ из удобрений, %, а расчет нормы азотных удобрений рассчитывают по преобразованной формуле: НУ=(Ву-(Ву×Кn (фосфора)×К)):КИУ×100, где К - вынос азота с планируемым урожаем, вынос P2O5 с планируемым урожаем. Изобретение позволяет снизить затраты минеральных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству закрытого грунта. Способ включает подготовку сырья, термообработку сырья паром, внесение в субстрат биологически активных веществ, перемешивание и формирование субстратных блоков с использованием полиэтиленовых пакетов. В качестве сырья используют очищенную от примесей лузгу подсолнечника. При этом термообработку сырья паром проводят при температуре 60-80°С в течение 3,5-4,0 ч. Затем проводят нейтрализацию остаточных количеств жирных кислот ядер подсолнечника путем первичной обработки 5% KOH в соотношении 1 кг сырья:2 л раствора с последующей вторичной промывкой 5% HNO3 в соотношении 1 кг сырья:2 л раствора, а в качестве биологически активных веществ используют силикагель, смешанный до его полного насыщения 1%-ным триходермином и 1%-ным цирконом. Проводят высушивание лузги подсолнечника и насыщенного силикагеля при температуре 40-50°С в течение 3-5 ч до состояния сыпучести и уровня влажности субстрата 5% с последующим смешиванием в соотношении 10:1 соответственно, прессованием до уменьшения исходного объема на 50% и фасовкой в блоки. Способ позволяет упростить производство субстратных блоков, обогащенных биологически активными веществами природного происхождения, и повысить урожайность овощей. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Биологическое удобрение включает солому зерновых культур и азотные удобрения, причем оно дополнительно содержит навозную жижу, микроудобрения, при этом солому зерновых культур используют озимой пшеницы или ячменя, в качестве азотных удобрений используют карбамидно-аммиачную смесь, а в качестве микроудобрения - сернокислый марганец. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить плодородие почвы. 4 пр.

 


Наверх