Патенты автора ЙОЗЕФ Эрик (DE)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к статору электрической машины. Технический результат – улучшении качества изоляции и теплоотвода, повышение технологичности изготовления обмотки. Статор электрической машины содержит обмотку, состоящую из нескольких катушек, и листовой пакет с пазами, через которые проходят витки катушек обмотки. При автоматизированном изготовлении обмотки изготавливают множество пучков прямых, параллельных друг другу и электрически изолированных друг от друга проводников, которые длиннее, чем паз. Каждый пучок проводников вставляют в паз статора так, что оба конца каждого проводника выступают из паза, и концы проводников на обоих осевых концах листового пакета электрически соединяют через соответствующую лобовую часть обмотки с катушками обмотки. Для каждого проводника изготавливают изоляционное полое тело или блок изоляционных полых тел со сквозными отверстиями для проводников и для получения проводников заливают электрически проводящим материалом однородно и без воздушных включений. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в том, что электрическая машина (1) содержит ротор (4), который установлен с возможностью вращения вокруг проходящей в осевом направлении (3) оси (5) вращения в подшипниковых устройствах (16,17), статор (7) с двумя осевыми концами, воздушный зазор между ротором и статором. Внутренняя полость (10) включает статор (7) и ротор (4). Кожух (111) окружает внутреннюю полость (10), раму (12) с первой (123) и второй (121) продольной опорой (123), первой (122) и второй (124) поперечной опорой и разделительное устройство (2) на раме (12). Статор (7) содержит фиксирующее устройство (15) для соединения с рамой (12), разделительное устройство (2) и может обеспечивать доступ к внутренней полости снаружи в плоскости, параллельной к раме (12). 4 н. и 29 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится области электротехники, в частности к электрической машине. Технический результат – улучшение охлаждения. Электрическая машина включает в себя первый щиток (2) подшипника, первую секцию (3) и ротор (4). Ротор (4) установлен с возможностью вращения в первой секции (3) и в первом щитке (2) подшипника и проходит в осевом направлении (70) вдоль оси (105) вращения. Первый щиток (2) подшипника имеет внутреннее несущее устройство (21), гнездо (22) подшипника, которое в радиальных направлениях (71, 72) ограничено внутренним несущим устройством (21), установочный фланец (28), который включает в себя камеру (29), и внешнее несущее устройство (23, 24), которое в радиальных направлениях (71, 72) прилегает к внутреннему несущему устройству (21) и имеет проходные отверстия (25, 26) в камеру (29) для охлаждения первой секции (3). Камера (29) имеет радиальное отверстие (27) и осевое отверстие (30). 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх