Патенты автора САМУЭЛЬССОН, Лейф Йонас (SE)

Изобретение относится к средствам аудиокодирования и аудиодекодирования. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудиоданных. Каждая строка матрицы повышающего микширования содержит M элементов, обеспечивающих возможность восстановления частотно-временного мозаичного фрагмента аудиообъекта из сигнала понижающего микширования, содержащего M каналов. При этом для каждой строки в матрице повышающего микширования выбирают поднабор элементов из M элементов строки в матрице повышающего микширования. Представляют каждый элемент в выбранном поднаборе элементов посредством значения и позиции в матрице повышающего микширования. Кодируют значение и позицию в матрице повышающего микширования каждого элемента в выбранном поднаборе элементов. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования звука. Технический результат заключается в повышении качества восстановления звуковых объектов. Способ кодирования включает, среди прочего, вычисление М сигналов понижающего микширования путем формирования комбинаций N звуковых объектов, при этом M≤N, и вычисление параметров, позволяющих восстанавливать набор звуковых объектов, сформированный на основе N звуковых объектов, исходя из М сигналов понижающего микширования. Вычисление М сигналов понижающего микширования осуществляют в соответствии с критерием, не зависящим от какой-либо конфигурации громкоговорителей. 6 н. и 21 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию аудио сигналов. Технический результат – обеспечение возможности улучшения восстановления звукового объекта. Данная группа изобретений обеспечивает менее сложное и более гибкое регулирование внесенной в систему кодирования звука декорреляции. Согласно раскрытию это достигается посредством вычисления и применения двух весовых коэффициентов, одного для аппроксимированного звукового объекта и одного для декоррелированного звукового объекта, для внесения декорреляции звуковых объектов в систему кодирования звука. 6 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию звука. Технический результат – обеспечение менее сложного и более гибкого восстановления звуковых объектов. Примерные варианты осуществления предлагают способы кодирования и декодирования и соответствующие кодеры и декодеры для кодирования и декодирования звуковой сцены, которая содержит по меньшей мере один или несколько звуковых объектов. Кодер генерирует битовый поток, который содержит сигналы понижающего микширования и дополнительную информацию, которая содержит отдельные матричные элементы матрицы восстановления, которая обеспечивает возможность восстановления одного или нескольких звуковых объектов в декодере. 6 н. и 27 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх