Патенты автора Богачев Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к концентрату кислотного очищающего средства и к технологическим процессам, где используются очищающее средства для промывки и обезжиривания оборудования и изделий из черных и цветных металлов и их сплавов на предприятиях машиностроения, химической, нефтехимической, добывающей и пищевой отраслей промышленности. Описан концентрат кислотного очищающего средства, содержащий воду и добавки, мас. %: электрохимический активированный анолит - 70-75, соляная кислота - 5-10, ортофосфорная кислота - 3-5, проксанол - 7-9 и алкилтриметиламмоний хлорид - 4-8. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик очищающего средства в части чистоты обрабатываемой поверхности, моющей способности, пониженной коррозионной активности, ингибирующих свойств, и стабильности при хранении концентрата. 2 табл.

Изобретение может быть использовано при сварке металлов плавящимся электродом в качестве защитного средства для поверхности свариваемых изделий и технологического оборудования. Защитное покрытие получено на основе электрохимически синтезированного, активированного водного католитного раствора, который за счет изменения структуры воды обеспечивает синергизм взаимодействия составных компонентов покрытия на молекулярном и ионном уровнях, что ведет к улучшению эксплуатационных характеристик данного покрытия. Защитное покрытие содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: электрохимически активированный католит 50, неонол 10, диэтиленгликоль 28, полипропиленгликоль 12. Полученная антипригарная пленка обладает хорошей смачиваемостью к загрязненной металлической поверхности, низкой коррозионной активностью к металлам. 1 табл.

Настоящее изобретение относится к концентрату СОЖ для механической обработки металлов, содержащему в качестве основного компонента электрохимический активированный католит с pH≥11,5 и с окислительно-восстановительным потенциалом (ОВП) ϕ≤-300 мВ (pH≥11,5), а в качестве добавки применяется гексамин и карбоксипав при следующем соотношении компонентов, масс. %: электрохимический активированный католит - 96÷98; гексамин - 0,3÷2; карбоксипав - 0,5÷2. Технический результат - повышение стойкости режущего инструмента, улучшение моющей способности, возможность разбавления концентрата водой любой жесткости и стабильности при хранении раствора СОЖ и ее концентрата. 2 табл.

Изобретение относится к концентрату технического моющего средства (ТМС), который используется в качестве моющего средства для промывки и обезжиривания оборудования и изделий из черных и цветных металлов и их сплавов на предприятиях машиностроения, химической, нефтехимической, добывающей и пищевой промышленности. Изобретение относится к области химической обработки, к очищающим средствам синергетического действия, не содержащим органические растворители. Описан концентрат ТМС, который создан на основе электрохимически синтезированного, активированного, водного, католитного раствора, который за счет изменения структуры воды обеспечивает синергизм взаимодействия составных компонентов ТМС на молекулярном и ионном уровнях, что ведет к улучшению эксплуатационных характеристик ТМС. Концентрат ТМС содержит, мас. %: водный электрохимический активированный раствор - 75; проксанол - 8; карбоксипав АФ 6.35 - 10; лаурилсульфат натрия - 5 и гексамин - 2. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик ТМС в части чистоты обрабатываемой поверхности, моющей способности, пониженной коррозионной активности и стабильности при хранении раствора ТМС и его концентрата. 2 табл.

 


Наверх