Патенты автора БОРЗУМ Арне (DE)

Изобретение относится к области кодирования и декодирования аудиосигнала. Технический результат – обеспечение возможности изменения характеристики управления динамическим диапазоном. Аудиодекодер содержит цепь обработки аудиосигналов для приема декодированного аудиосигнала, извлеченного из битового аудиопотока и регулировки характеристики аудиосигнала, содержащую множество каскадов регулировки, включающих в себя каскад управления динамическим диапазоном для регулировки динамического диапазона выходного аудиосигнала и каскад направляемого предотвращения отсечения для предотвращения отсечения выходного аудиосигнала; и декодер метаданных, для приема битового потока метаданных и извлечения последовательности коэффициентов усиления управления динамическим диапазоном и последовательности коэффициентов усиления направляемого предотвращения отсечения из битового потока метаданных Изобретение обеспечивает концепцию для объединенного сжатия динамического диапазона и направляемого предотвращения отсечения для аудиоустройств. 6 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам направленного понижающего микширования для трехмерного аудио. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудиосигналов. Устройство для понижающего микширования трех или более входных аудиоканалов для того, чтобы получать два или более выходных аудиоканала, содержит приемный интерфейс для приема трех или более входных аудиоканалов и для приема вспомогательной информации. Кроме того, устройство содержит понижающий микшер для понижающего микширования трех или более входных аудиоканалов в зависимости от вспомогательной информации для того, чтобы получать два или более выходных аудиоканала. Число выходных аудиоканалов меньше числа входных аудиоканалов. Вспомогательная информация указывает характеристику по меньшей мере одного из трех или более входных аудиоканалов или характеристику одной или более звуковых волн, записанных в одном или более входных аудиоканалов, либо характеристику одного или более источников звука, которые испускают одну или более звуковых волн, записанных в одном или более входных аудиоканалов. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к кодированию, декодированию и обработке аудиосигналов. Технический результат – возможность регулировки уровня сигнала в динамическом диапазоне без потери точности данных. Декодер аудиосигнала для предоставления декодированного представления аудиосигнала на основе кодированного представления аудиосигнала содержит каскад предварительной обработки декодера для получения множества сигналов полосы частот из кодированного представления аудиосигнала, модуль оценки срезания, модуль сдвига уровня, преобразователь частотной области во временную и компенсатор сдвига уровня. Модуль оценки срезания анализирует кодированное представление аудиосигнала и/или дополнительную информацию касательно усиления сигналов полосы частот для определения текущего коэффициента сдвига уровня. Модуль сдвига уровня сдвигает уровни сигналов полосы частот в соответствии с коэффициентом сдвига уровня. Преобразователь частотной области во временную преобразует сигналы полосы частот со сдвинутым уровнем в представление временной области. Компенсатор сдвига уровня воздействует на представление временной области для частичной компенсации соответствующего сдвига уровня и для получения существенно компенсированного представления временной области. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 17 ил.

 


Наверх