Патенты автора СЕРДЮКОВ Павел Викторович (RU)

Изобретение относится к средствам обработки поискового запроса. Техническим результатом является персонализация агрегированных результатов поиска. Способ выполняется сервером. Способ включает в себя оценку параметра предпочтительной агрегации для конкретного пользователя, в зависимости от по меньшей мере прошлых пользовательских предпочтений относительно агрегированного общего и вертикального содержимого; ранжирование первого результата общего поиска и первого результата вертикального поиска по отношению друг к другу в зависимости по меньшей мере от параметра предпочтительной агрегации для конкретного пользователя для того, чтобы создать порядок ранжирования результатов поиска; и инициирование отображения электронным устройством, связанным с пользователем, ранжированного порядка результатов поиска в рамках страницы результатов поиска (SERP). 3 н. и 33 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу и серверу определения последовательности просмотра веб-страниц. Технический результат заключается в определении последовательности просмотра новых веб-страниц и ускорении просмотра более релевантных новых веб-страниц. Способ включает оценку первой новой веб-страницы, связанной с первым сервером веб-ресурса, оценку второй новой веб-страницы, связанной со вторым сервером веб-ресурса, обнаружение данных веб-страниц для просмотра, оценку параметра ожидаемой популярности и параметра ожидаемого снижения популярности первой новой и второй новой веб-страниц, определение первого и второго параметров полезности просмотра первой новой и второй новой веб-страниц, основанных на параметре ожидаемой популярности и параметре ожидаемого снижения популярности первой новой и второй новой веб-страниц соответственно, определение последовательности просмотра для первой новой веб-страницы и второй новой веб-страницы на основе первого параметра полезности просмотра и второго параметра полезности просмотра, при этом сервер предоставляет приоритет веб-странице с более высоким параметром полезности просмотра, просмотр веб-страниц с более высоким приоритетом. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ранжираторам результатов поиска, в частности к способу оптимизации ранжираторов результатов поиска. Техническими результатами являются повышение релевантности результатов поиска, ускорение поиска пользователя, снижение трафика и нагрузки на поисковый сервер и на серверы веб-ресурсов. В способе оптимизации ранжирования результатов поиска, полученных из ранжиратора результатов поиска, получают первый набор пар запрос-документ, каждая из которых имеет соответствующий вектор параметров постпросмотра. Генерируют весовой вектор, имеющий количество весовых значений, соответствующее количеству параметров постпросмотра в каждом из векторов параметров постпросмотра первого набора. Генерируют целевую функцию с использованием весового вектора и векторов параметров постпросмотра первого набора. Оптимизируют весовые значения весового вектора с использованием первого набора пар запрос-документ для получения оптимизированной целевой функции с использованием метрики производительности, связанной с целевой функцией. Оптимизируют ранжиратор результатов поиска с помощью оптимизированной целевой функции и используют оптимизированный ранжиратор результатов поиска для ранжирования результатов поиска. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх