Патенты автора ГУСЕВ Глеб Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к способу создания обучающего объекта для обучения алгоритма машинного обучения. Технический результат заключается в создании распределения средней отметки релевантности документа поисковому запросу в форме распределения воспринимаемых отметок. Способ включает в себя: получение цифрового обучающего документа, который будет использован в обучении; передачу цифрового обучающего документа множеству экспертов, передача далее включает в себя указание на диапазон возможных отметок для экспертов, диапазон возможных отметок включает в себя по меньшей мере первую возможную отметку и вторую возможную отметку; получение от каждого из множества экспертов выбранной отметки для формирования набора выбранных отметок; создание распределения средней отметки на основе набора выбранных отметок, распределение средней отметки представляет собой диапазон воспринимаемых отметок для цифрового обучающего документа и связанную оценку вероятности для каждой из воспринимаемых отметок; и обучение алгоритма машинного обучения с использованием цифрового обучающего документа и распределения средней отметки. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к системам машинного обучения. Технический результат заключается в обеспечении классификации обучающего документа в категорию с целевой меткой. Технический результат достигается за счет анализа обучающего документа для извлечения множества признаков и для данного еще не отобранного признака из множества признаков: итеративного создания набора параметров релевантности, итеративного создания набора параметров избыточности и определения показателя значимости признака на основе набора параметров релевантности и набора параметров избыточности, отбора признака, связанного с наивысшим значением показателя значимости признака, и добавления отобранного признака к отобранной подгруппе признаков. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ранжираторам результатов поиска, в частности к способу оптимизации ранжираторов результатов поиска. Техническими результатами являются повышение релевантности результатов поиска, ускорение поиска пользователя, снижение трафика и нагрузки на поисковый сервер и на серверы веб-ресурсов. В способе оптимизации ранжирования результатов поиска, полученных из ранжиратора результатов поиска, получают первый набор пар запрос-документ, каждая из которых имеет соответствующий вектор параметров постпросмотра. Генерируют весовой вектор, имеющий количество весовых значений, соответствующее количеству параметров постпросмотра в каждом из векторов параметров постпросмотра первого набора. Генерируют целевую функцию с использованием весового вектора и векторов параметров постпросмотра первого набора. Оптимизируют весовые значения весового вектора с использованием первого набора пар запрос-документ для получения оптимизированной целевой функции с использованием метрики производительности, связанной с целевой функцией. Оптимизируют ранжиратор результатов поиска с помощью оптимизированной целевой функции и используют оптимизированный ранжиратор результатов поиска для ранжирования результатов поиска. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх