Патенты автора Лукина Анна Ираклиевна (RU)

Настоящее изобретение относится к области создания полимерного биндера, применяемого в качестве связывающего полимерного слоя для непрерывно продольно ориентированных армирующих волокон или нитей при изготовлении скрепленной биндерной ленты. Полимерный биндер включает дифункциональную эпоксидную смолу на основе бисфенола А с молекулярной массой Мn=860-1100 – 10,0-15,4 мас.%, дифункциональную эпоксидную смолу на основе бисфенола А с молекулярной массой Мn=480-540 – 21,9-28,1 мас.%, полифункциональную эпоксиноволачную смолу – 35,8-43,9 мас.% и термопластичную смолу – 18,5-26,1 мас.%. Термопластичная смола представляет собой модификатор ударной вязкости и выбран из полиарилсульфона, полиэфирсульфона, феноксисмола. Биндерная лента включает полимерный биндер – 1,0-7,0 мас.% и волокнистый армирующий наполнитель – 93,0-99,0 мас.%. Изделие выполнено с использованием биндерной ленты методом вакуумной инфузии. Технический результат – создание полимерного биндера термопластичного типа, не содержащего отверждающие компоненты и катализаторы отверждения, способного растворяться в матричном связующем и совмещаться с ним в процессе отверждения, с повышенной жизнеспособность при хранении при температуре 25°С и ударно-прочностными характеристиками формируемых изделий из ПКМ на основе биндерной ленты по технологиям жидкостного формования (LCM). 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области создания эпоксидных полимерных композиций, применяемых в качестве адгезионного слоя для армирующих наполнителей, и армирующему наполнителю, используемых при изготовлении деталей и конструкций для авиа-, судо-, вертолето-, автомобилестроения и ветроэнергетики из полимерных композиционных материалов (ПКМ) методами жидкостного формования (VaRTM, RTM, RFI и др.). Армирующий наполнитель включает волокнистый наполнитель с адгезионным слоем для изготовления ПКМ. Эпоксидная композиция для адгезионного слоя включает смесь дифункциональной и полифункциональной эпоксидных смол и термопласта. В качестве дифункциональной эпоксидной смолы используется эпоксидная смола на основе бисфенола А с эпоксидным эквивалентным весом от 400 до 550 г/экв, полифункциональная эпоксидная смола, выбранная из гомологического ряда азотосодержащих эпоксидных смол и эпоксидных смол на основе фенолов. В качестве термопласта используется термопласт, выбранный из ряда: полиарилсульфон, полиэфирсульфон и феноксисмола, и дополнительно содержит каучуксодержащий компонент, состоящий из каучуковых наночастиц типа «ядро-оболочка», распределенных в эпоксидной смоле на основе бисфенола А. Эпоксидная композиция содержит указанные компоненты при следующем соотношении компонентов, мас.%: нефункциональная эпоксидная смола на основе бисфенола А - 15,0-20,0; полифункциональная эпоксидная смола - 20,0-28,0; термопласт - 4,0-16,0; каучуксодержащий компонент - 44,0-53,0. Армирующий наполнитель с адгезионным слоем включает волокнистый армирующий наполнитель и 2-10 мас.% указанного адгезионного слоя. Безрастворная эпоксидная композиция характеризуется высокотехнологичностью, повышенной стабильностью при длительном хранении и морозостойкостью, используется в качестве адгезионного слоя для армирующего наполнителя с повышенной адгезионной прочностью, по технологии исключающей этап удаления водного растворителя, для создания ПКМ со стабильными физико-механическими (межслоевая прочность) и с увеличенными термомеханическими характеристиками. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области создания расплавных эпоксидных связующих для термостойких конструкционных полимерных композиционных материалов (ПКМ) , таких как препреги на основе волокнистых армирующих наполнителей, получаемых по препреговой технологии и применяемых при изготовлении высокопрочных конструкций, которые могут быть использованы в авиационной, космической, вертолетно- автомобиле-, машино- и судостроительной промышленности, железнодорожном транспорте и других областях техники. Эпоксидное связующее включает, мас.%: диглицидиловый эфир на основе бисфенола F 8,0-2,0; трифункциональную эпоксидную смолу на основе аминофенолов 25,5-33,5; термопласт 18,5-25,5; тетрафукциональную эпоксидную смолу на основе тетраглицидилдиаминодифенилметана 8,0-11,0; отвердитель ароматический диамин 25,5-32,0. Получаемый препрег включает указанное эпоксидное связующее и волокнистый наполнитель, в соотношениях (мас.%): эпоксидное связующее 30,0-50,0, волокнистый наполнитель 50,0-70,0. Технический результат изобретений заключается в создании технологичных и долгоживущих препрегов, формировании отвержденных образцов с повышенной устойчивостью к ударному разрушению и получении изделий из ПКМ, устойчивых к воздействию тепловлажностного старения, способных сохранять термомеханические свойства на высоком уровне после воздействия негативных эксплуатационных факторов (повышенная температура и влага). 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области создания полимерных связующих на основе эпоксивинилэфирного олигомера с наполнителем в виде коротких волокон для полимерных композиционных материалов (ПКМ), получаемых из листового полуфабриката (SMC-препрега) методом прямого прессования (sheet molding compound - SMC-технологии), которые могут быть использованы для изготовления предметов интерьера и объектов инфраструктуры. Эпоксивинилэфирное связующее включает, масс.%: ненасыщенный олигомер эпоксивинилэфирного типа 23,0÷37,0, раствор отвердителя 2,0÷6,5, раствор ингибитора 0,005÷0,100, раствор термопласта 0,2÷5,5, смесь поверхностных активных веществ 0,200÷2,995, гидроксид алюминия 23,0÷43,5, оксид магния 1,0÷3,5, полиизоцианат 0,5÷3,0, неорганический минеральный наполнитель 15,0÷30,0. Дополнительно связующее может содержать стеарат цинка в количестве 0,5-2,5%. SMC-препрег включает, масс. %: эпоксивинилэфирное связующее 70,0-85,0, рубленый волокнистый наполнитель 15,0-30,0. Изобретение позволяет создавать экономически эффективные изделия из ПКМ с низкими показателями степени усадки и повышенной влагоустойчивостью при длительной эксплуатации в открытых пространствах в условиях окружающей среды. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 табл., 17 пр.

Изобретение относится к области создания полимерных связующих на основе полиэфирного олигомера с наполнителем в виде коротких волокон для полимерных композиционных материалов (ПКМ), получаемых из листового полуфабриката (SMC-препрега) методом прямого прессования, которые могут быть использованы для изготовления экономически эффективных деталей, элементов интерьера и корпусов транспорта. Полиэфирное связующее включает, мас.%: изофталевую ненасыщенную полиэфирную смолу - 25,0-40,0, раствор отвердителя - 2,0-6,5, раствор ингибитора - 0,0001-0,1000, раствор термопласта - 0,2-6,5, поверхностное активное вещество - 0,15-3,00, гидроксид алюминия – 27,0-42,0, оксид магния - 0,05-0,80, неорганический минеральный наполнитель – 15,0-30,0. SMC-препрег включает указанное полиэфирное связующее и рубленый волокнистый наполнитель при следующем соотношении, мас.%: полиэфирное связующее - 75,0-85,0, рубленый волокнистый наполнитель - 15,0-25,0. Техническим результатом является создание экономически эффективных изделий из ПКМ с повышенным сопротивлением к распространению огня и высокими пределом прочности при статическом изгибе и ударной вязкостью. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 табл.

 


Наверх