Патенты автора СЕО Такеси (JP)

Изобретение относится к устройству для захвата обрабатываемой детали, которое прикрепляется к роботу. Устройство захвата (10) включает в себя захватывающий элемент (20) и удерживающий элемент (22). Захватывающий элемент (20) содержит пару удлиненных участков (26), которые выступают из основания (24) и расположены друг против друга с зазором, в который может быть вставлен пластинчатый участок (Wp) обрабатываемой детали (W), где захватывающий элемент (20) выполнен с возможностью деформирования, обеспечивающего приближение или удаление, по меньшей мере, участков удлиненных участков (26) друг к другу или друг от друга. Удерживающий элемент (22) имеет прорезь (32), предназначенную для удерживания захватывающего элемента (20) с возможностью скольжения вдоль направления выступания удлиненных участков (26), где удерживающий элемент (22) выполнен с возможностью обеспечения приближения удлиненных участков (26) друг другу за счет размещения, по меньшей мере, участков удлиненных (26) участков в щели (32) и удаления удлиненных участков (26) друг от друга за счет выступания, по меньшей мере, участков удлиненных участков (26) из щели (32). Изобретение обеспечивает возможность захватывать детали различной формы, которые по меньшей мере частично включают в себя пластинчатый участок. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство (10а) удерживания обрабатываемой детали включает в себя множество удерживающих захватов (38) для удерживания обрабатываемой детали (12а) и цилиндры (36) для удерживания в качестве средств открывания/закрывания захватов, обеспечивающих перемещение удерживающих захватов (38) в направлении приближения или удаления от первой обрабатываемой детали (12а). Цилиндр (36) для удерживания предусмотрен на каждом из удерживающих захватов (38), что обеспечивает возможность открытия/закрытия множества удерживающих захватов (38) по отдельности. При этом цилиндры (36) для удерживания удерживаются на поддерживающем диске (34) в качестве удерживающего элемента с возможностью перемещения. То есть перемещение цилиндров (36) для удерживания в произвольные положения на поддерживающем диске (34) обеспечивает возможность фиксации цилиндров (36) для удерживания в заданном положении. Технический результат заключается в создании устройства удерживания обрабатываемой детали, способного удерживать обрабатываемые детали различной формы или в различных положениях. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области обработки и может быть использовано для зажатия обрабатываемой детали. Устройство (10А) содержит зажимной блок (14), блок (12) привода, соединенный с зажимным блоком (14), поворотный зажимной рычаг (17), установленный на поворотном вале (82) и жестко скрепленный с ним, при этом вал (82) с поворотным зажимным рычагом (17) имеет возможность поворотного движения посредством действия блока (12) привода через рычажный механизм (16), размещенный в зажимном блоке (14), блок управления и блок (18) для определения положения рычага (17), который включает в себя кулачок (98), размещенный на поворотном валу (82) и имеющий поверхность (100) заданной формы, и датчик (102) для определения положения поверхности (100) кулачка, перемещающейся в соответствии с поворотом поворотного вала (82). Упомянутый датчик (102) соединен с блоком управления. Использование изобретения позволяет повысить надежность зажатия детали при ее обработке за счет повышения точности обнаружения состояния зажатия детали. 15 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области обработки деталей и может быть использовано в устройствах для зажатия деталей при обработке. Зажимное устройство (10) содержит зажимной блок (14), механизм (12) привода, соединенный с зажимным блоком (14) и включающий в себя приводной элемент (30), установленный с возможностью прямолинейного движения в заданном направлении внутри зажимного блока (14), зажимной рычаг (17), установленный в зажимном блоке (14) с возможностью поворотного движения посредством действия механизма (12) привода через рычажный механизм (16), который размещен в зажимном блоке (14) и выполнен с возможностью преобразования прямолинейного движения приводного элемента (30) в поворотное движение зажимного рычага (17), блок управления, блок (18) для определения положения зажимного рычага (17) и блок принятия решения о нахождении зажимного устройства в состоянии зажатия. Использование изобретения позволяет упростить конструкцию устройства и повысить надежность его работы. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к зажимным устройствам. Зажимное устройство (10) снабжено поддерживающей деталью (20), установленной с выступанием в поперечном направлении корпуса (12), а также зажимным рычагом (16), установленным напротив этой поддерживающей детали (20) с возможностью свободного поворота относительно нее. Поддерживающая деталь (20) включает в себя поддерживающий элемент (34), выступающий в горизонтальном направлении, установленный с возможностью свободного монтажа и демонтажа относительно соединительного отверстия (22) корпуса (12), а на конце зажимного рычага (16) с возможностью монтажа и демонтажа установлена соединительная деталь (102), соединяющая пару рычажных элементов (100а, 100b) один с другим. В корпусе 12 установлен механизм разжатия (28), предназначенный для сброса состояния зажатия в состоянии блокировки зажимного рычага (16) и выполненный с возможностью отжатия соединительного звена (80) механизма передачи движущей силы (18), располагающегося в корпусе (12), в сторону стороны блока привода (14). Технический результат заключается в беспрепятственном освобождении обрабатываемой детали из зажатого состояния и в возможности обработки деталей разной формы. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области устройств для зажатия обрабатываемых деталей. Устройство содержит корпус (12) с установленными в нем блоком (14) привода, механизмом (18) передачи движущего усилия блока (14) привода на зажимной рычаг (16), блоком ручного управления, соединенным с валом (20) упомянутого механизма (18). При этом блок (14) привода выполнен с возможностью соединения и разъединения с корпусом (12) посредством соединительного механизма с обеспечением ограничения осевого перемещения блока (14) привода относительно корпуса (12) в соединенном состоянии, а указанный соединительный механизм включает в себя выступ (64a, 64b), выполненный на боковой поверхности корпуса (12) в направлении, перпендикулярном направлению ввода блока (14) привода в корпус (12), и средство зацепления, установленное на блоке (14) привода с возможностью зацепления с выступом (64a, 64b). Использование изобретения позволяет упростить замену блока привода для изменения возможного усилия зажатия. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх