Патенты автора Булдаков Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к лебедкам. Аэростатная лебедка содержит электродвигатель с редуктором, барабан, кабель-трос, канатоведущие шкивы и универсальный блок. Барабан выполнен в виде кассеты из идентичных катушек с кабель-тросами одинаковой длины, соединенными токопроводящими муфтами и размещенными между двумя поставленными через подшипники опорами на одной оси вращения. Через полуоси встречно пропущены шпильки, стягивающие катушки. Одна из полуосей регулируется по длине гайками, другая взаимодействует с электродвигателем. Толщина щек катушки превышает ширину ее шейки. Направляющие выполнены в виде двух перпендикулярных друг другу пластин шириной с диаметром кабель-троса. Через соединение пластин проходит ось с возвратной пружиной. Ось установлена внутри вдоль проема стенок щеки катушки. Горизонтальная пластина расположена между щеками, вертикальная - в проеме щеки катушки, прилегающей к другой катушке. На стороне вертикальной пластины выполнен направляющий желоб, при переходе пластины из вертикального положения в горизонтальное, совмещающийся с проемом щеки прилегающей катушки, переходящей в желоб этой катушки, до шейки катушки. Достигается сокращение времени восстановления работоспособности, повышение надежности работы и увеличение ресурса антенны. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вертикальным тросовым антеннам, носителями которых могут быть как аппараты с аэростатической, так и аэродинамической подъемной силой. Технический результат - повышение надежности работы тросовой антенны. Сущность заявленного изобретения в том, что при подаче высокочастотного сигнала на антенну, автоматически включается модуль автономного питания устройства охлаждения, для питания которого используется часть энергии подаваемого сигнала. Устройство снабжено электрически соединенными между собой трансформатором тока, охватывающим тросовую антенну, модулем автономного питания вентилятора, датчиком температуры и вентилятором обдува универсального блока, закрепленного на обойме со сквозным осевым отверстием, электрически контактирует с кольцевым токосъемом, выполненным в виде круглого диска с выступающей по периметру кромкой со сквозными отверстиями, направленными в сторону боковой поверхности блока, расположенного соосно с осью токосъема. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области воздухоплавания. Привязной аэростат включает газонаполненную оболочку, аэродинамическую поверхность, выполненную из полотнищ, натянутых на каркас, хвостовые стабилизаторы, токопроводящие леера, привязные стропы и кабель-трос. Аэродинамическая поверхность выполнена из верхнего токопроводящего полотна, перекрывающего внахлест нижнее диэлектрическое полотно. Оба полотна соединены между собой поперечными резиновыми стяжками и натянуты на каркас из эластичных штанг, охватывающих вдоль по периметру газонаполненную оболочку с продольными катенарными поясами. Концы штанг соединены между собой и полюсами оболочки. Катенарные пояса с помощью гибких связей прикреплены к каждой из штанг соответственно. Изобретение направлено на повышение устойчивости к воздействию сложных погодных условий. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроприводам поршневого контакта высоковольтного выключателя, и может быть использовано, например, в радиосвязи при переключении высоковольтных выключателей в контурных системах мощных передатчиков. Техническим результатом является сокращение времени срабатывания привода высоковольтного замыкателя при перестройке радиопередатчика и повышение надежности срабатывания контактного поршня электродвигателя при замыкании и размыкании контактных групп. Привод поршневого контакта электровыключателя содержит группы подпружиненных контактов, контактный поршень со штоком с зубчатой рейкой в зацеплении с ведущей шестерней вала электродвигателя, введена дополнительно управляющая гильза, выполненная из изоляционного материала с отверстиями под группы подпружиненных контактов, причем контактный поршень выполнен с кольцевыми пазами под подпружиненные контакты, а в качестве электродвигателя применен шаговый электродвигатель с программным блоком. 2 ил.

ВАРИОМЕТР // 2663208
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиосвязи в контурных системах мощных передатчиков. Технический результат состоит в сокращении времени перестройки передатчика с одной частоты на другую. Вариометр содержит витки первой и второй катушек, размещенных таким образом, что каркас первой катушки расположен внутри каркаса второй катушки. Катушки установлены с возможностью поворота первой катушки вокруг оси. Каркасы первой и второй катушек размещены на одной оси с возможностью встречного поворота влево или вправо. Ось вращения выполнена из изоляционного материала и закреплена одним концом в основании вариометра, а другим - к дополнительно введенной, огибающей каркас второй катушки балке, фиксирующей положение вариометра. Перед настройкой на частоту передатчика витки первой и второй катушек принимают исходное положение перпендикулярно друг другу. К одной балке П-образной формы прикреплены несколько вариометров, выполненных с возможностью одновременного перемещения поворотов катушек. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к технике управления корабельными радиокомплексами, и может быть использовано для организации внутренней и внешней связи на кораблях, судах и других подвижных объектах. Технический результат состоит в повышении качества каналов передачи информации, надежности и живучести. Для этого введены комплект из девятнадцати адаптеров, дублированная локальная информационно-вычислительная сеть Ethernet, первое и второе автоматизированные рабочие места операторов, центр обработки данных, программное обеспечение, обеспечивающее автоматизацию работы оператора связи, подсистема электропитания. 1 ил.

 


Наверх