Патенты автора Завьялов Михаил Павлович (RU)

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к композиции антимикробного агента для антибактериальной финишной эмали для нанесения на стальной лист, применению указанной композиции для придания антимикробных свойств финишным полиэфирным или полиуретановым эмалям и стальному листу с покрытием из финишной эмали с антимикробными свойствами. Указанная композиция антимикробного агента содержит антимикробный металл в виде коллоидных частиц серебра и/или меди размером не более 100 нм в суммарном количестве 20-200 мг/кг, стабилизатор в виде поли-L-лизина в количестве 1-5 мас.% и органический растворитель, выбранный из изобутилового спирта, метилэтилкетона, изопропилового спирта и ацетона – остальное. Упомянутый стальной лист содержит покрытие из антимикробной финишной эмали, содержащее вышеуказанную композицию антимикробного агента и нанесенное на подложку в виде стального листа толщиной 15-50 мкм. Покрытие из антимикробной финишной эмали в сухом виде содержит дисперсную фазу в виде частиц серебра и/или меди размером не более 100 нм и с массовым содержанием в пределах 1,5-5 мг/кг, а отклонение концентрации частиц не превышает 3% по всей глубине слоя. Обеспечивается противомикробный агент, позволяющий получить стальной лист с финишным покрытием, обладающим наилучшими антикоррозионными, антимикробными, декоративными свойствами, а также с высокой адгезией к стальному листу. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение может быть использовано при получении материалов для абразивно-струйной обработки поверхности стальных изделий от коррозии, оксидов, краски. Способ изготовления абразивного материала из жидкого шлака доменного производства включает распыление потока шлака на отдельные частицы, охлаждение частиц в воде, сушку частиц, отсев абразивных фракций. В качестве исходного материала используют расплав доменного шлака следующего состава, мас.%: Fe2O3 и FeO 0,2-1, СаО 35-45, SiO2 35-45, MgO не более 15, Al2O3 не менее 7, Na2O 0,5-1, K2O 1-1,5, TiO2 не более 4, MnO не более 2, S не более 1. Расплав шлака раздрабливают струей водовоздушной смеси на отдельные частицы, которые охлаждают водой до температуры не более 70°С и обезвоживают до влажности не более 10%. В качестве абразивного материала отсеивают частицы шлака размером 0,3-5 мм. Предложен также абразивный материал. Изобретения позволяют получить абразивный материал из доменного шлака, обладающий низким содержанием оксидов железа и твёрдостью по Моосу 5-7 единиц, уменьшить его пыление при использовании. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении различных марок тяжелых бетонов, а также при изготовлении бетонных, железобетонных изделий и монолитного бетона. Противоусадочный состав для бетонной смеси содержит, мас.%: доменный гранулированный шлак с размером частиц не более 0,08 мм, где отношение массы содержащегося в доменном гранулированном шлаке СаО к массе SiO2 находится в пределах 0,9-1,1, 60-70, сталеплавильный шлак с размером частиц не более 0,08 мм, где отношение массы содержащегося в сталеплавильном шлаке СаО к массе SiO2 находится в пределах 2,5-6, 30-40. Технический результат – разработка противоусадочного состава, позволяющего замещать 10-20 мас.% цемента в бетонной смеси, а также обеспечивающего снижение усадки бетона при сохранении его прочностных показателей. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к производству стального листа с декоративным покрытием, обладающим коррозионной стойкостью. Стальной лист пропускают с погружением через ванну с расплавом, состоящим из, мас.%: металлического алюминия 1,0-1,4, металлического магния 1,0-1,4, примесей не более 0,5 и металлического цинка - остальное, с формированием металлического покрытия, которое обрабатывают водной суспензией щелочной соли, содержащей 15-40 г/л щелочной соли и 1-7 г/л поверхностно-активного вещества. Наносят титансодержащий конверсионный слой, содержащий 2-10 мг/м2 дигидрогена гексафтортитана и 2-10 мг/м2 гексафторциркониевой кислоты, и на поверхность конверсионного слоя последовательно наносят термоотверждаемый грунтовочный состав и термоотверждаемый полимерный состав. Разница температур термоотверждаемого грунтовочного состава и термоотверждаемого полимерного состава при температуре, обеспечивающей отверждение, составляет 0-5°С. Разница времени отверждения термоотверждаемого грунтовочного состава и термоотверждаемого полимерного состава после их нанесения на поверхность конверсионного слоя составляет 0-10 секунд. Коррозионная стойкость обеспечивается за счет формирования на поверхности стального листа последовательно расположенных антикоррозионных слоев, имеющих максимальную адгезию друг к другу, без нарушения исходных механических свойств стального листа. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к переработке композитных материалов, и может быть использовано для производства мишеней-тарелочек. Композитный материал для производства мишеней-тарелочек для стендовой стрельбы, состоящий из связующего компонента, наполнителя и модифицирующей добавки, в качестве связующего используются эфиры канифоли с температурой размягчения 95-110°С, в качестве наполнителя минеральный порошок с размером частиц 10-60 мкм, в качестве модифицирующей добавки - пластификатор, соотношение связующего и наполнителя по массе 20-25% и 75-80% соответственно, пластификатор добавляется в количестве 0-1% от общей массы наполнителя и связующего. Изготовление композитов осуществляют смешением при температуре 160-190°С, формование композиции в мишень осуществляется в штамповочной машине прессованием и одновременным охлаждением мишени до 45-60°С в течение 10-25 с. Техническим результатом изобретения является улучшение технологических и качественных характеристик мишеней-тарелочек, изготовленных из экологически безопасного композита. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение может быть использовано в производстве мишеней-тарелочек для стендовой стрельбы методом горячего прессования или литья под давлением. Композитный материал для производства мишеней-тарелочек содержит связующее, представляющее собой нефтеполимерную смолу, или пентаэритритовый эфир канифоли, или глицериновый эфир канифоли, с температурой размягчения 95-110°С и цветностью по йодометрической шкале 0,25-60 единиц в количестве 20-25 мас. % и минеральный наполнитель со средним размером частиц 10-30 мкм и белизной более 93% в количестве 75-80 мас. %. Композитный материал также содержит пигмент с размером частиц 0,2-1 мкм и удельной поверхностью 0,1-70 м2/г в количестве 0,01-0,1% от общей массы связующего и наполнителя и пластификатор в количестве 0-1% от общей массы связующего и наполнителя. Изобретение позволяет изготовить мишени-тарелочки заданного цвета, не требующие покраски. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к непрерывному способу производства стальной полосы, и может быть использовано на металлургических предприятиях при производстве стальной полосы с покрытием, обладающей повышенной коррозионной стойкостью. Способ включает подготовку стальной полосы перед нанесением покрытия, нанесение Zn-Al-Mg покрытия методом горячего погружения, обезжиривание и конверсию поверхности Zn-Al-Mg покрытия, нанесение грунта на одну или две стороны стальной полосы, нанесение отделочной эмали на одну или две стороны стальной полосы. Концентрации химических элементов в ванне горячего нанесения покрытия составляют, мас.%: Al 1,0-1,4, Mg 1,0-1,4, Zn остальное. Для обезжиривания и удаления пленки оксидов с поверхности Zn-Al-Mg покрытия используют водную суспензию щелочной соли с рН=10-12. Для нанесения конверсионного слоя используют бесхроматные составы на основе дигидрогена гексафтортитаната или комбинации дигидрогена гексафтортитаната с гексафторциркониевой кислотой. Оценивают качество конверсионного слоя по количеству осажденного титана, которое должно составлять 3-12 мг/м2. Причем разница температур отверждения грунта и отделочной эмали составляет 0-5°C, а разница времени отверждения грунта и отделочной эмали составляет 0-10 с. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к переработке композитных материалов и может быть использовано для производства окрашенных мишеней-тарелочек из термопластичных материалов. Техническим результатом является улучшение технологических и качественных характеристик мишеней-тарелочек, изготовленных из экологически безопасного композита. Технический результат достигается способом производства мишеней-тарелочек, включающим в себя расплавление связующего, смешивание связующего с наполнителем с получением композиции при нагреве, дозировку композиции и формование мишени. При этом в качестве связующего используют нефтеполимерные смолы с температурой размягчения 95-100°С и плотностью 1,06±0,02 г/см3 в количестве 20-23% от общей массы. Получение композиции осуществляют при температуре 210-220°С. При этом контролируемым параметром технологии является плотность композиции, величина которой составляет 2,00-2,05 г/см3. Формование и охлаждение мишени до 50-55°С осуществляют в течение 5-15 с, а затем производят окрашивание мишени. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх