Патенты автора Бархатов Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к созданию имитаторов токсических отравляющих веществ и конкретно касается имитаторов токсических фосфорорганических веществ. Изобретение описывает применение триэтаноламина в качестве имитатора флуоресцентных свойств отравляющего вещества О-этил-S-2-диизопропиламиноэтилметилфосфоната (ДПАЭМФ) для моделирования индикационного эффекта при исследовании проб приборами, основанными на спектрометрическом методе анализа. Изобретение обеспечивает имитацию высокотоксичного химического вещества, эффекта флуоресценции и, как следствие, обеспечивает мероприятия по проверке работоспособности и эксплуатационно-технических характеристик приборов, основанных на спектрометрическом методе анализа и работающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн. Триэтаноламин моделируюет спектральный ход флуоресценции ДПАЭМФ в заданном диапазоне длин волн. Индикационный эффект достигается путем регистрации вторичного излучения триэтаноламина при воздействии на вещество электромагнитного излучения в ультрафиолетовой области спектра, обладающего аналогичной ДПАЭМФ интенсивностью флуоресценции в заданном диапазоне длин волн λ=400-500 нм. Предлагаемый имитатор позволит исключить воздействие высокотоксичных химических веществ на персонал при проведении работ по проверке работоспособности и эксплуатационно-технических характеристик приборов, основанных на спектрометрическом методе анализа и работающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн. 3 ил.

Изобретение относится к области испытания оптической аппаратуры и предназначено для экспериментальной оценки технических характеристик Фурье-спектрорадиометров в полевых условиях. Технический эффект, заключающийся в возможности проведения экспериментов по оценке уровня технических характеристик Фурье-спектрорадиометров или диагностированию их технического состояния без ограничения временных параметров, зависящих от метеорологических условий и законов распространения паров токсикантов в турбулентной атмосфере, в обеспечении постоянства спектральных характеристик моделируемого облака заражённого воздуха, а также в расширении диапазона доступных дальностей до тестового объекта индикации, достигается за счёт того, что применяется газонаполненная закрытая оболочка как компактный герметичный объём, которая предотвращает свободное распространение газа-наполнителя в турбулентной атмосфере приземного слоя, при этом используется постоянство оптических свойств газонаполненной закрытой аэростатической оболочки для формирования заданного спектрального состава оптического излучения моделируемого тестового объекта индикации при одновременном исключении воздействия негативных факторов турбулентной приземной атмосферы на изменение геометрических параметров моделируемого объекта индикации. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к применению цис-1,4-полиизопрена в качестве имитатора оптических свойств пинаколилметилфторфосфоната для проверки работоспособности инфракрасных дистанционных газосигнализаторов и при обучении специалистов работе на них. Предлагаемое техническое решение позволяет исключить воздействие токсичных веществ на персонал при проведении работ по проверке технического состояния пассивных инфракрасных дистанционных газосигнализаторов и при обучении специалистов работе на них. 2 ил.

 


Наверх