Патенты автора КОЙМАН Корнелис (NL)

Изобретение относится к способу каталитического гидродехлорирования дихлоруксусной кислоты, в котором газообразный водород приводят в контактирование с жидким исходным материалом, содержащим дихлоруксусную кислоту и монохлоруксусную кислоту, чтобы образовать поток продукта, содержащий монохлоруксусную кислоту, и поток отходящего газа, содержащий хлористый водород и водород, и в котором поток продукта приводят в контактирование с газообразным азотом для того, чтобы удалить газообразный водород, присутствующий в потоке продукта. Технический результат - получают более чистый продукт. 10 з.п. ф-лы, 10 пр.

Изобретение относится к способу хлорирования уксусной кислоты с образованием монохлоруксусной кислоты, включающему следующие стадии: a) взаимодействие уксусной кислоты с хлором с использованием уксусного ангидрида и/или ацетилхлорида в качестве катализатора с образованием жидкой фазы и газовой фазы, жидкая фаза содержит по меньшей мере монохлоруксусную кислоту, хлорангидриды кислоты, ангидриды кислоты и необязательно непрореагировавшую уксусную кислоту, и газовая фаза содержит HCl, уксусную кислоту, монохлоруксусную кислоту и хлорангидриды кислоты, b) отпаривание указанной жидкой фазы при температуре, равной от 120 до 180°C, и давлении, равном от 1 до 7 бар абс., с помощью газообразного HCl с образованием потока газообразного HCl, содержащего уксусную кислоту, хлорангидриды кислоты и необязательно ангидриды кислоты и монохлоруксусную кислоту, и жидкого потока, содержащего монохлоруксусную кислоту и дихлоруксусную кислоту; c) охлаждение потока газообразного HCl, содержащего уксусную кислоту, хлорангидриды кислоты, ангидриды кислоты и необязательно монохлоруксусную кислоту, до температуры, равной от 10 до 60°C (предпочтительно около 35°C), и d) загрузку охлажденного газообразного HCl в абсорбер с уксусной кислотой в качестве абсорбента, абсорбирующего уксусную кислоту, хлорангидриды кислоты и необязательно монохлоруксусную кислоту, с образованием потока, содержащего уксусную кислоту и хлорангидриды кислоты. Способ обеспечивает эффективное дехлорирование и привлекателен с технической, экологический и экономической точек зрения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к процессу очистки по существу безводного жидкого сырья, содержащего монохлоруксусную кислоту, дихлоруксусную кислоту, необязательно хлорангидриды, необязательно ангидриды и необязательно уксусную кислоту, который содержит стадии: (a) добавление воды к жидкому сырью, так чтобы было получено жидкое сырье, содержащее между 0,01 и 5% по массе воды, исходя из общей массы жидкого сырья, и (b) после этого подвергание жидкого сырья, полученного на стадии (а), каталитической стадии дегидрохлорирования, приведением его в контакт с источником водорода для превращения дихлоруксусной кислоты в монохлоруксусную кислоту в присутствии твердого гетерогенного катализатора гидрогенизации, содержащего один или более металлов группы VIII периодической системы элементов, нанесенных на носитель, с получением продукта гидрогенизации, где продукт гидрогенизации представляет собой продукт, содержащий монохлоруксусную кислоту, с пониженным содержанием дихлоруксусной кислоты и с окрашиванием, равным или меньшим чем 300 единиц Pt-Co, измеренным в соответствии с ISO-6271. 11 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к способу, в котором жидкое сырье, содержащее монохлоруксусную кислоту, дихлоруксусную кислоту и необязательно уксусную кислоту и/или трихлоруксусную кислоту, подвергается каталитическому гидродехлорированию приведением его в контактирование с источником водорода для превращения дихлоруксусной кислоты в монохлоруксусную кислоту в присутствии твердого гетерогенного катализатора гидрогенизации, содержащего один или более металлов VIII группы Периодической системы элементов, нанесенных на носитель, отличающийся тем, что указанное каталитическое гидродехлорирование осуществляется в вертикальном трубчатом реакторе с диаметром, превышающим 0,4 м, с твердым гетерогенным катализатором гидрогенизации, расположенным в неподвижном каталитическом слое, в котором жидкое сырье подается в верхнюю часть указанного вертикального трубчатого реактора с приведенной массовой скоростью между 1 и 10 кг/с в расчете на квадратный метр горизонтального поперечного сечения вертикального трубчатого реактора и скоростью от 250 и 3000 кг/ч в расчете на м3 указанного каталитического слоя, в котором источник водорода подается в верхнюю часть или нижнюю часть вертикального трубчатого реактора с приведенной скоростью газа от 0, 025 до 0,25 Нм3/с в расчете на квадратный метр горизонтального поперечного сечения вертикального трубчатого реактора, так чтобы был получен средний аксиальный градиент давления по меньшей мере 2 кПа в расчете на метр указанного каталитического слоя, и в котором температура в верхней части вертикального трубчатого реактора составляет от 100 до 200°С, и в котором давление в верхней части вертикального трубчатого реактора составляет от 0,2 до 1,0 МПа. В способе достигается более высокая скорость массопереноса в сочетании с распределением продолжительности пребывания, близким к распределению режима идеального вытеснения и в котором достигается более высокая степень превращения. 13 з.п. ф-лы, 8 пр.

 


Наверх