Патенты автора Охочинский Михаил Никитич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к механизмам люков военных машин. Закрывающий механизм содержит устройство закрытия, соединительную муфту, торсион и два фиксатора. Первый фиксатор находится в противоположном конце торсиона от соединительной муфты и фиксирует торсион механизма. Второй фиксатор находится у соединительной муфты и фиксирует соединительную муфту механизма. Торсион соединен с помощью соединительной муфты с входным валом мультипликатора. Выходной вал мультипликатора соединен с устройством закрытия. Достигается увеличение надежности закрытия. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Многоцелевой стрелковый комплекс содержит корпус-рукоятку с предохранителем и спусковым крючком, сменный блок стволов, источник тока. Сменный блок стволов содержит баллистические стволы, защищенные мембраной, безгильзовые боеприпасы, расположенные в баллистических стволах, электрокапсюли-воспламенители, размещенные в корпусе сменного блока стволов, индикатор, расположенный в казенной части блока. Выбор типа боеприпаса в сменном блоке обеспечивается при снятом автоматическом предохранителе неполным нажатием на спусковой крючок и отображается на индикаторе. Возможна установка лазерного целеуказателя (ЛЦУ) и крепежной планки Пикатини. Технический результат – повышение функциональности многоцелевого стрелкового комплекса. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании ракетных двигателей, в частности сопел большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом. Раздвижное сопло ракетного двигателя содержит неподвижный раструб, источник давления, не менее двух выдвигаемых конических насадков, систему пневмоцилиндров, основанием закрепленную на неподвижном раструбе, шарнирно-кулисный механизм, соединенный с пневмоцилиндрами и насадками и обеспечивающий соосность выдвижения насадков, уплотнительные кольца, расположенные на цилиндрических участках концевых фланцев неподвижного раструба и ближайшего к нему насадка, защелки-фиксаторы, расположенные на неподвижном раструбе и ближайшем к нему насадке. В качестве источника давления используются медленно горящие управляемые твердотопливные заряды, расположенные в полости пневмоцилиндров, наиболее удаленной от насадка, а также в полости пневмоцилиндров, наиболее удаленной от крайнего насадка в разложенном положении, создана возможность достигать давление ниже атмосферного вплоть до вакуума через клапан с фиксатором. В другом варианте выполнения сопла источник давления снабжен возможностью достигать давление ниже атмосферного вплоть до вакуума через клапан в полости пневмоцилиндров, наиболее удаленной от крайнего насадка в разложенном положении. Группа изобретений позволяет увеличить надежность сопла ракетного двигателя за счет уменьшения элементов конструкции, фиксирующих насадки в различных положениях. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к оборудованию аэродромов. Способ укороченного взлета летательного аппарата включает заправку стартового устройства, механическое соединение летательного аппарата и стартового устройства. Горизонтальную составляющую механических нагрузок передают от стартового устройства летательному аппарату таким образом, что совокупное передаваемое усилие совпадает с вектором движения летательного аппарата. Вертикальную составляющую механических нагрузок от летательного аппарата взлетной полосе через стартовое устройство передают в меньшей степени. Обеспечивают движение связки летательный аппарат - стартовое устройство путем преобразования химической энергии, запасенной в топливе, с помощью двигательной установки летательного аппарата и разгонной реактивной двигательной установки стартового устройства в кинетическую энергию поступательного движения до достижения кинетической энергией величины, позволяющей летательному аппарату за счет располагаемой им тяги собственной двигательной установки взлететь. Производят механическое разъединение летательного аппарата и стартового устройства. Торможение стартового устройства обеспечивают за счет реверса тяги разгонной реактивной двигательной установки. Изобретение направлено на повышение энергомассовой эффективности обеспечения взлета. 1 з.п. ф-лы

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для выполнения подводно-технических работ, а именно к мобильным роботизированным кессонам. Предлагаемый мобильный роботизированный кессон включает незамкнутую камеру, край которой снабжен уплотняющим элементом, устройство для регулирования плавучести, движитель. Устройство для регулирования плавучести дополнительно снабжено по меньшей мере одним управляемым клапаном, установленным на поверхности незамкнутой камеры. Уплотняющий элемент и устройство для регулирования плавучести представляют собой гибкую оболочку, разделенную на многосредные элементы с изменяемой формой, причем в стенках многосредных элементов гибкой оболочки расположены управляемые клапаны. Мобильный роботизированный кессон также содержит систему управления и по меньшей мере один источник энергии. Технический результат заключается в расширении диапазона углов наклона поверхности объекта, к которой возможно самоприсоединение мобильного роботизированного кессона. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Способ относится к области вооружения и военной техники, в частности к способам повышения эффективности стрельбы из огнестрельного оружия. При прицеливании определяют расстояние до цели, наводят оружие на цель, получают отображение цели в прицельном приспособлении. При этом по расстоянию до цели и типу системы "оружие-патрон" определяют размеры эллипса рассеивания и его положение относительно точки прицеливания с последующим отображением эллипса рассеивания в прицельном приспособлении. Обеспечивается повышение эффективности стрельбы. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области образования и обучения. Для обучения плаванию проводят адаптацию обучаемого человека к водной среде, обучают человека занятию правильного положения тела в воде. Определяют емкость легких обучаемого человека путем определения интервала времени №1, в течение которого обучаемый человек может не дышать. Устанавливают интервал времени №2 между сигналом №1 и сигналом №2, причем указанный интервал времени №2 не должен превышать ранее определенный интервал времени №1. Отработку требуемых движений и дыхания производят путем подачи сигнала №1, по которому обучаемый человек набирает в легкие воздух, после чего обучаемый человек опускает голову в емкость с водой таким образом, чтобы лицо обучаемого человека было обращено в сторону дна емкости с водой. Затем подают сигнал №2, по которому обучаемый человек выпускает воздух в емкость с водой, после чего обучаемый человек поворачивает голову в сторону таким образом, чтобы рот обучаемого человека оказался над поверхностью воды. Далее обучаемый человек производит вдох и опускает голову в емкость с водой таким образом, чтобы лицо обучаемого человека было обращено в сторону дна емкости с водой. Затем по истечении интервала времени №2 подают сигнал №2, после чего повторяют последовательность действий между сигналами №2. Корректируют правильность выполнения требуемых движений и дыхания и достигают автоматизма выполнения требуемых движений и дыхания. Способ позволяет адаптировать обучаемого человека к водной среде при сниженном объеме воды.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к артиллерийским снарядам. Включает цилиндрический корпус, обтекатель, поражающий элемент, катушку индуктивности, конденсатор. Дополнительно введен пьезогенератор, расположенный в корпусе. Корпус выполнен из электроизолирующего материала с наружным металлическим покрытием и снабжен обтекателем из радиопрозрачного материала. В корпус введен стакан, расположенный соосно с возможностью перемещения внутри корпуса. Передний край стакана покрыт электроизолирующим материалом. Внутренний диаметр стакана больше или равен диаметру поражающего элемента с электроизолирующим покрытием. Внешний диаметр стакана меньше или равен внутреннему диаметру корпуса. В корпусе выполнен кольцевой выступ, ограничивающий осевое перемещение стакана в сторону обтекателя. В стакане размещен с возможностью осевого перемещения поражающий элемент. Катушка индуктивности выполнена без изоляции и свернута в кольцо в виде тора, расположенного между кольцевым выступом корпуса и передним краем стакана. Внутренний диаметр тора больше или равен диаметру проходящего сквозь него поражающего элемента. Внешний диаметр тора меньше или равен внутреннему диаметру корпуса. Пьезогенератор через конденсатор посредством проводников соединен с катушкой индуктивности. Между днищем корпуса и стаканом врезано проводящее кольцо. К стакану через электроизолирующую прокладку прикреплена подпружиненная проводящая пластина, образующая совместно с проводящим кольцом нормально разомкнутый электрический контакт. Первый выход пьезогенератора через конденсатор и этот контакт соединен с первым входом катушки индуктивности. Второй вход катушки индуктивности через второй выход конденсатора соединен со вторым выходом пьезогенератора. Повышает использование дульной энергии артиллерийской установки. Усиливает бронебойное действие артиллерийского снаряда. Увеличивает срок эксплуатации и хранения артиллерийского снаряда. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх