Патенты автора ПАНЦА Серджо (IT)

Изобретение относится к многослойным каталитическим преобразователям (реакторам). Многослойный каталитический реактор, содержащий: группу каталитических слоев (4, 5, 6), через которые обеспечивается последовательное прохождение технологического газа, от первого каталитического слоя (4) к последнему каталитическому слою (6) указанной группы; промежуточный теплообменник (7), расположенный между первым каталитическим слоем (4) и вторым каталитическим слоем (5) указанной группы и выполненный для отбора тепла от технологического газа, выходящего из первого слоя, перед его поступлением во второй слой; при этом последний каталитический слой (6) указанной группы является адиабатическим и выполнен из мелких частиц катализатора, размер которых не превышает 2 мм, и каждый из каталитических слоев (4, 5, 6) содержит один распределитель газа и по меньшей мере один коллектор газа, расположенные так, чтобы поток технологического газа проходил через каталитический слой в радиальном или в аксиально-радиальном направлении, причем только последний каталитический слой (6) из указанной группы выполнен из катализатора, состоящего из мелких частиц, а другой(-ие) каталитический(-ие) слой(-и) выполнен(-ы) из катализатора, состоящего из более крупных частиц. Технический результат – улучшение эффективности работы и выхода продукта процесса конверсии, минимизация в то же время падения давления реактора. 2 н. и 9. з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к химической установке, содержащей паровой цикл и систему охлаждения. Система охлаждения содержит абсорбционный холодильный агрегат. Паровой цикл содержит один или более парогенераторов, потребителей пара и по меньшей мере один конденсатор пара. Причем для перехватывания по меньшей мере части потока пара, направленного к конденсатору пара, устанавливается теплообменник, который передает тепло рабочей текучей среде абсорбционного холодильного агрегата для обеспечения по меньшей мере части подводимого тепла, требующегося для работы системы охлаждения. Обеспечивается улучшение энергетической эффективности химической установки. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области синтеза аммиака из подпиточного газа, содержащего водород и азот. Способ включает две реакционные стадии, осуществляемые при двух разных давлениях. Реакция второй стадии проводится при давлении более высоком, чем реакция первой стадии. На первой стадии получают поток продукта, включающий аммиак и отходящий газ, содержащий непрореагировавший подпиточный газ. Первая часть этого отходящего газа используется во второй стадии, а вторая часть отходящего газа возвращается обратно на первую реакционную стадию. Способ включает стадию сжатия отходящего газа первой стадии от первого давления до второго давления, причем вторую часть отходящего газа отбирают перед стадией сжатия и рециркулируют на первую реакционную стадию через эжектор. Обеспечивается повышение производительности процесса. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к многослойным каталитическим конвертерам с межслойным охлаждением, к комбинациям конструктивных элементов конвертера, и способу охлаждения газового потока данным устройством. Многослойный каталитический конвертер, включающий по меньшей мере первый каталитический слой, второй каталитический слой и теплообменник, расположенный между первым слоем и вторым слоем и приспособленный для передачи тепла от горячего исходящего потока первого слоя хладагенту, причем теплообменник содержит несколько сложенных пакетом круглых пластин, представляющих собой сплошные круглые пластины или кольцевые пластины, при этом между соседними пластинами образованы промежутки, а исходящий поток первого каталитического слоя и хладагент подаются, соответственно, в чередующиеся промежутки. Способ осуществляется в процессе работы устройства. Технический результат – повышение эффективности теплопередачи и компактности конструкции. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к установке для синтеза аммиака и способу её модернизации. Способ содержит головную секцию для получения подпиточного газа (1), содержащего водород и азот, компрессор (3) для доведения подпиточного газа до давления синтеза, секцию (2) синтеза, работающую при давлении синтеза и в которой подпиточный газ подвергается реакции с получением продуктового газа, преимущественно состоящего из аммиака, и по меньшей мере один парокомпрессионный холодильник (15, 21) для потока продуктового газа или подпиточного газа. Затем добавляют по меньшей мере один теплообменник (40, 41) и абсорбционный холодильник (42), причем по меньшей мере один теплообменник (40, 41) устанавливают по потоку перед по меньшей мере одним холодильником (15, 21) с возможностью передачи тепла от потока продуктового газа или подпиточного газа к хладагенту (43, 45), и обеспечивают охлаждение хладагента абсорбционным холодильником, а в качестве движущей силы в абсорбционном холодильнике используют низкопотенциальный пар или горячую воду с температурой более 50°С. Техническим результатом является создание способа модернизации установки синтеза аммиака, обеспечивающей большую производительность и/или экономичность без необходимости доработки существующих парокомпрессионных холодильников. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке технологического конденсата в установке синтеза аммиака. Способ осуществляют в установке синтеза аммиака, включающей головную секцию, вырабатывающую подпиточный газ риформингом углеводородного сырья, и секцию синтеза, где происходит реакция получения аммиака из подпиточного газа, причем технологический конденсат (1), собираемый от одного или более устройств установки синтеза аммиака, представляет собой водный раствор, содержащий аммиак, диоксид углерода и метанол. Кроме того, осуществляют отпарку технологического конденсата в отпаривающей среде с паром (4) низкого давления, получая паровую фазу (5), содержащую аммиак, диоксид углерода и метанол, выделенные из технологического конденсата; конденсируют паровую фазу с получением сконденсированного раствора (11) с повышенным содержанием аммиака и метанола; возвращают первую часть (12) сконденсированного раствора (11) в отпаривающую среду, повторно вводя ее непосредственно в отпаривающую среду; рециркулируют в установку синтеза аммиака вторую часть (13) сконденсированного раствора (11), составляющую не более 4 об.% сконденсированного раствора (11). Технический результат заключается в разработке способа обработки технологического конденсата, не требующего дорогостоящего оборудования, работающего при высоком давлении, в котором исключены загрязняющие выбросы. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области получения аммиака на основе риформинга углеводородов, в частности к способу повышения производительности установки для получения аммиака. Способ включает увеличение количества водорода, вырабатываемого секцией риформинга, посредством замены труб первичного риформера новыми трубами, имеющими меньшую толщину, для увеличения внутреннего диаметра труб, и установки источника кислорода для обогащения кислородом, поставляемым этим источником, воздуха, подаваемого на вторичный риформер, модернизацию воздушного компрессора посредством установки новых статорных и роторных частей, для увеличения расхода воздуха, подаваемого во вторичный риформер, при сохранении прежнего выходного давления, а также модернизацию секции удаления СО2, компрессора синтез-газа, блока осушения синтез-газа и контура синтеза аммиака. Изобретение обеспечивает повышение производительности установки для получения аммиака. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх