Патенты автора Клеменкова Зинаида Сергеевна (RU)

Изобретение относится к магнитному наноматериалу, включающему железосодержащие наночастицы, распределенные в матрице пиролизованного ферроценсодержащего полимера. Материал характеризуется тем, что указанные наночастицы включают железо в нульвалентном состоянии Fe0 и покрыты оболочкой из графита, а ферроценсодержащим полимером является полихалкон, получаемый взаимодействием диацетилферроцена с терефталевым или изофталевым альдегидом, при этом массовое содержание железа в наноматериале составляет 43,27-56,20%, а намагниченность насыщения равна 1-43 Гс см3/г. Также изобретение относится к способу получения наноматериала, согласно которому осуществляют взаимодействие диацетилферроцена с терефталевым или изофталевым альдегидом в этиловом спирте в присутствии NaOH при перемешивании и температуре 20-70°С с образованием ферроценсодержащего полихалкона, который далее нагревают при 500-1000°С в атмосфере аргона. Предложенный наноматериал обладает высокой намагниченностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 13 ил., 8 табл., 7 пр.

Изобретение относится к фталидсодержащим новолакам и способам их получения. Предложены фталидсодержащие новолаки формулы (I), где n=5-10; m=1; p:m=0,1-0,2, в качестве соолигомеров для сшитых фталидсодержащих сополимеров. Предложен также способ получения указанных новолаков и сшитые фталидсодержащие сополимеры на их основе. Технический результат – предложенные фталидсодержащие новолаки стабильны в процессах синтеза, хранения и переработки, а сшитые сополимеры на их основе обладают высокими прочностными и термическими характеристиками. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к флуоресцеинсодержащим новолакам. Описаны флуоресцеинсодержащие новолаки общей формулы (I) , где n=5-10, m=1, p:m=0,1-0,2, в качестве соолигомеров для получения сшитых флуоресцеинсодержащих сополимеров. Также описан способ получения указанных выше флуоресцеинсодержащих новолаков, заключающийся во взаимодействии флуоресцеина и фенола при их массовом соотношении от 5:95 до 40:60 с формальдегидом при мольном соотношении фенолов и формальдегида 1:0,7 при температуре 90-100°C в водном растворе в присутствии кислотного катализатора, такого как соляная, фосфорная, щавелевая кислоты. Описаны сшитые флуоресцеинсодержащие сополимеры общей формулы (II) где , получаемые отверждением указанных выше флуоресцеинсодержащих новолаков, в качестве термостойких конструкционных полимеров. Технический результат – получение новых флуоресцеинсодержащих соолигомеров новолачного типа, стабильных в процессах синтеза, хранения и переработки, получение на их основе сшитых сополимеров, характеризующихся высокой термостойкостью и прочностью. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 9 пр.

 


Наверх