Патенты автора ЯСУГИ Юкинобу (JP)

Изобретение относится к области кодирования/декодирования изображений. Технический результат – обеспечение снижения объема вычислений в процессе кодирования/декодирования изображений. Устройство декодирования изображений для декодирования коэффициентов преобразования из кодированных данных, полученных путем кодирования коэффициентов преобразования, полученных путем частотного преобразования пиксельных значений целевого изображения для каждой единицы преобразования, состоящей из множества подъединиц, каждая из множества подъединиц представляет собой прямоугольный блок, причем устройство декодирования изображений содержит: средство декодирования коэффициентов преобразования для сканирования множества подъединиц единицы преобразования в порядке от одной из множества подъединиц, которая включает в себя высшую частотную составляющую, к другой из множества подъединиц, которая включает в себя низшую частотную составляющую, и декодирования коэффициента преобразования в каждой из множества подъединиц со ссылкой на флаг, указывающий наличие или отсутствие ненулевого коэффициента, причем флаг назначается каждой из множества подъединиц. 6 н.п. ф-лы, 38 ил.

Группа изобретений относится к технологиям арифметического кодирования/декодирования данных. Техническим результатом является повышение эффективности арифметического кодирования/декодирования данных. Предложено устройство арифметического декодирования, которое декодирует закодированные данные для каждой из единичных областей целевого изображения. Устройство содержит модуль выведения индекса контекста, модуль декодирования синтаксиса. Модуль выведения индекса контекста сконфигурирован для вывода индексов контекста флагов присутствия/отсутствия коэффициента преобразования, указывающих, является ли коэффициент преобразования равным 0, для каждой из единичных областей. Модуль декодирования синтаксиса сконфигурирован для арифметического декодирования флагов присутствия/отсутствия коэффициента преобразования на основании состояния вероятности, обозначенного выведенными индексами контекста. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 103 ил.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования изображений. Технический результат – обеспечение повышения эффективности кодирования. Устройство декодирования изображений для декодирования коэффициентов преобразования содержит: средство разбиения единицы преобразования для разбиения единицы преобразования на множество подъединиц; средство декодирования коэффициентов преобразования для декодирования коэффициента преобразования в каждой из множества подъединиц со ссылкой на флаг, указывающий наличие или отсутствие ненулевого коэффициента, причем флаг назначается каждой из множества подъединиц; средство декодирования коэффициентов преобразования обращается к флагу, указывающему наличие или отсутствие ненулевого коэффициента преобразования в подъединице, и пропускает процесс декодирования для подъединицы в случае, когда флаг указывает отсутствие ненулевого коэффициента преобразования в подъединице; в случае, когда флаг указывает присутствие ненулевого коэффициента, средство декодирования коэффициентов преобразования декодирует ненулевой коэффициент в подъединице посредством двух типов способов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 38 ил.

 


Наверх