Патенты автора Овчинников Владимир Александрович (RU)

Использование: для имитации сигналов акустической эмиссии. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для имитации сигналов акустической эмиссии содержит корпус, в полости которого размещены установленный по оси корпуса волновод, конец которого расположен за пределами корпуса и выполнен с возможностью сопряжения с исследуемым объектом, и металлические шарики, размещенные с возможностью соударения с поверхностью волновода для возбуждения в нем упругих волн напряжения, при этом устройство снабжено металлическим плоским диском с отверстием, посредством которого диск установлен на волноводе под углом к горизонтали, при этом металлические шарики свободно расположены на поверхности плоского диска, а корпус выполнен с отверстиями для входа и выхода сжатого воздуха, которые расположены над поверхностью плоского диска. Технический результат: обеспечение возможности увеличения амплитуды излучаемых сигналов акустической эмиссии с одновременным обеспечением широкого частотного диапазона. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области контроля течи по влажности воздуха и может быть применено в устройствах для влажностного контроля течи трубопровода с воздухопроницаемой теплоизоляцией под кожухом, например трубопроводов в контурах охлаждения ядерной или тепловой энергетических установок. Устройство для влажностного контроля течи трубопровода с воздухопроницаемой теплоизоляцией под кожухом содержит датчик влажности воздуха, верхнюю и нижнюю проточные камеры, между которыми размещен патрубок. Патрубок соединен с полостями проточных камер. Нижняя проточная камера выполнена разъемной по плоскости поперечного сечения, имеет центральное отверстие для контролируемого трубопровода и отверстия для прохода влажного воздуха из воздухопроницаемой теплоизоляции. Верхняя проточная камера выполнена с отверстиями для выхода влажного воздуха. Датчик влажности воздуха установлен в верхней проточной камере над верхним торцом патрубка. Техническим результатом настоящего изобретения является снижение гидравлического сопротивления потоку влажного воздуха при его прохождении к датчику влажности воздуха и увеличение полезного внутреннего объема для поступления влажного воздуха из воздухопроницаемой теплоизоляции в устройство для влажностного контроля течи трубопровода. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области контроля течи по влажности воздуха. Измеренные значения относительной влажности и температуры передают в вычислительный блок, где их преобразуют в значения абсолютной влажности. Затем значения абсолютной влажности корректируют с использованием значений абсолютной влажности от эталонного датчика по формуле: ρ(tn)=aρ(tn-τ)+b, где p(tn), кг/м3 - абсолютная влажность от контрольного датчика в момент времени tn; ρ(tn-τ), кг/м3 - абсолютная влажность от эталонного датчика в момент времени (tn-τ); τ, мин - время задержки; a - масштабирующий коэффициент, рассчитанный по критерию минимума квадратов отклонений; b, кг/м3 - корректирующая поправка, рассчитанная по критерию минимума квадратов отклонений. Откорректированные значения абсолютной влажности сравнивают с пороговым значением влажности и фиксируют наличие течи при превышении порогового значения. Изобретение позволяет уменьшить вероятность ложного срабатывания аварийной сигнализации о наличии течи и снизить возможность пропуска возникновения течи. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх