Патенты автора Елизарьева Наталья Леонидовна (RU)

Изобретение относится к переработке скважинной продукции газоконденсатного месторождения в промысловых условиях и может найти применение в газовой промышленности. Скважинную продукцию подают в установку комплексной подготовки газа и конденсата, из которой выводят товарный газ, водный конденсат, газ дегазации конденсата, который направляют в блок каталитической дегидроциклодимеризации, и стабильный конденсат, который после обессоливания подают в блок фракционирования, из которого выводят дизельное топливо и бензиновую фракцию, которую подают в блок каталитической переработки, из которого выводят бензин и газ, подаваемый в линию газа дегазации конденсата. В блок каталитической дегидроциклодимеризации в качестве абсорбента ароматических углеводородов С9+ подают остаточную фракцию, и выводят ее в качестве мазута, кроме того, с установки выводят бензол-толуол-ксилольную фракцию, а газ дегидроциклодимеризации подают в установку комплексной подготовки газа и конденсата. Техническим результатом является расширение ассортимента товарных продуктов, повышение качества бензол-толуол-ксилольной фракции, переработка скважинной продукции, содержащей остаточные фракции, и снижение металлоемкости оборудования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам промысловой подготовки газа методом низкотемпературной сепарации и может быть использовано в газовой промышленности. Предложен способ, согласно которому газ осушают, предварительно редуцируют и сепарируют на первой ступени сепарации с получением водного и углеводородного конденсатов, а также газа, который подвергают дефлегмации за счет охлаждения конденсатом и газом третьей ступени с получением конденсата и газа второй ступени. Последний на третьей ступени сепарации редуцируют до давления потребления и сепарируют с получением конденсата и газа третьей ступени, который после нагрева выводят в качестве товарного. Конденсат третьей ступени после нагрева в смеси с конденсатами первой и второй ступеней стабилизируют с получением стабильного конденсата и газа дегазации, по меньшей мере часть которого подают на первую ступень сепарации для регенерации адсорбента, а остальную часть выводят с установки и утилизируют. Изобретение позволяет снизить эксплуатационные затраты и увеличить выход товарной продукции. 1 ил.

Изобретение относится к способам модернизации установок подготовки природного и попутного нефтяного газа к транспорту методом низкотемпературной сепарации и может быть использовано в нефтегазовой промышленности. Способ модернизации действующей установки низкотемпературной сепарации газа заключается в установке на линии подачи охлажденного газа в узел редуцирования дефлегматора, верх которого соединяют линией вывода газа дефлегмации с узлом редуцирования, а низ - линией вывода флегмы с блоком сепарации конденсата. Верхнюю часть дефлегматора оборудуют двумя секциями тепломассообменных элементов, которые соединяют линиями подачи газа и конденсата с блоком низкотемпературной сепарации, а также линиями вывода газа и конденсата с блоком рекуперации холода и блоком сепарации конденсата, соответственно. Течение технологических сред между точками подключения дефлегматора на линиях подачи охлажденного газа в узел редуцирования, подачи газа низкотемпературной сепарации в блок рекуперации холода и подачи конденсата низкотемпературной сепарации в блок сепарации конденсата перекрывают с помощью запорной арматуры. Техническим результатом является увеличение степени извлечения тяжелых углеводородов при обеспечении заданного качества подготовки газа. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх