Патенты автора ЭКМАН Яакко (FI)

Изобретение относится к способу обработки крахмала в процессах получения целлюлозы, бумаги и картона, в которых в качестве сырья используется волокнистый материал вторичной переработки. Волокнистый материал вторичной переработки превращают в пульпу в измельчителе. Полученный поток пульпы включает переработанные волокна и крахмал, диспергированные в водной фазе. В поток пульпы или в водный технологический поток, содержащий крахмал добавляют ингибитор фермента амилазы и/или по меньшей мере один биоцид для предотвращения разложения крахмала. Затем для связывания крахмала с волокнами к потоку пульпы или к водному технологическому потоку, содержащему крахмал добавляют амфотерный полиакриламид, полученный путем сополимеризации (мет)акриламида с катионными и анионными мономерами. Причем амфотерный полиакриламид имеет среднемассрвую молекулярную массу более 1500000 г/моль. Обеспечивается предотвращение разложения крахмала. 14 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.
Настоящим изобретением создан способ предотвращения или уменьшения образования накипи на технологических поверхностях в процессе производства бумаги, картона и т.п., согласно которому используют пермуравьиную кислоту в качестве агента, препятствующего образованию накипи. 13 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области обработки технических вод. Способ регулирования степени деградации крахмала в крахмалсодержащей производственной воде с производства целлюлюзы предусматривает обработку производственной воды биоцидной системой, содержащей ионы цинка и окисляющий или неокисляющий биоцид. Предлагаемый способ обеспечивает эффективное уменьшение или предотвращение деградации крахмала при высоком качестве производства. 12 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 4 пр.

 


Наверх