Патенты автора Олифиров Леонид Константинович (RU)

Изобретение относится к области полимерного материаловедения, а именно к антифрикционным полимерным материалам триботехнического назначения, которые могут быть использованы для изготовления узлов трения, работающих в экстремальных условиях среды. Антифрикционная композиция включает, мас.%: 10-15 порошка ПМФ, полученного из отходов полиимидо-фторопластовых пленок торговой марки ПМФ, 1-5 порошка квазикристаллов Al65Cu23Fe12, 0,5-3 технического углерода, остальное фторопласт-4МБ. Технический результат заключается в обеспечении высоких антифрикционных показателей полимерной композиции на основе фторопласта Ф-4МБ в сочетании с высокой износостойкостью материала и низкой абразивной способностью, а также решается задача утилизации отходов неплавких полиимидных пленок. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области получения полиимидов, а именно к области получения термостойких пресс-материалов на основе порошкообразных полипиромеллитимидов, и может быть использовано для получения блочных изделий для продолжительной работы при повышенных температурах (до 300°C) и экстремальных условиях среды. Изобретение позволяет получать прочные изделия из неплавких полиимидов до 90 масс.%, состоящих из отхода полипиромеллитимидной ПМДА-ДАДФЭ пленки, за счет того, что механоактивационная обработка пленок ПМДА-ДАДФЭ проводится в шаровой планетарной мельнице при скорости вращения 425-460 об/мин в течение 45-55 мин. Проводят совместную механоактивационную обработку полученных отходов порошков ПМДА-ДАДФЭ с промышленным полиимидным порошком БФДА-ДАДФЭ марки ПИ-ПР-20 и полиимидной смолой СП-97С в шаровой планетарной мельнице при скорости вращения 425-460 об/мин в течение 22-40 мин. Проводят сушку порошков при 270-285°C в течение 30-40 мин. Проводят спекание на воздухе полученных порошковых смесей при 380-400°C под давлением 80-100 МПа в течении 25-40 мин. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических показателей изделий. 1 табл., 17 пр.

Изобретение относится к способам получения концентратов на основе термопластичных матриц, наполненных квазикристаллическими частицами, предназначенных для получения полимерных композиционных материалов. Описан концентрат для получения термопластичных полимерных композиций, содержащий термопластичную полимерную матрицу и поверхностно модифицированный квазикристаллический наполнитель на основе систем Al-Cu-Fe и Al-Cu-Cr при следующем соотношении компонентов (масс. %): квазикристаллический наполнитель - 10-60, термопластичная полимерная матрица - остальное, при этом размер частиц квазикристаллического наполнителя составляет менее 45 мкм. Также описан способ получения концентрата. Технический результат: получен концентрат на основе квазикристаллических наполнителей и термопластичных полимеров для обеспечения равномерного распределения наполнителя. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

 


Наверх