Патенты автора Гулин Александр Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и касается устройства для измерения температуры в газовом потоке. Устройство содержит оптическую систему, состоящую из спектрометра с входным зеркалом и детектором, оптического коллиматора с отражающей поверхностью, расположенной вдоль оси газового потока, и фокусирующего отражателя, установленного с возможностью поворота и перемещения относительно оптического коллиматора, систему управления с задающим и вычислительным устройствами, командным блоком и блоком наведения оптического коллиматора. Спектрометр и фокусирующий отражатель установлены на первой подвижной платформе. Оптический коллиматор закреплен на второй подвижной платформе. Линейные направляющие первой платформы расположены параллельно оси газового потока и жестко закреплены на второй подвижной платформе. Крепление оптического коллиматора ко второй подвижной платформе выполнено в виде выдвижных телескопических штанг с приводом, оси которых расположены перпендикулярно плоскости продольного сечения газового потока. Технический результат заключается в повышении точности и достоверности результатов измерения поля температур поперечного сечения газового потока по всей его длине. 3 ил.

Изобретение относится к области контактных измерений параметров высокотемпературных газов, в частности к средствам измерения температуры газа и распределения ее значений в полостях высокотемпературных элементов газотурбинных двигателей, и может быть применено для экспериментальных исследований рабочего процесса силовых установок при проведении аэродинамических испытаний. Устройство для определения температуры газовой среды в газотурбинных двигателях содержит размещенную в корпусе державку с приводом, установленные в державке основную и дополнительную термопары, подключенные через блоки регистрации термоЭДС к электронному сумматору, калибратор для термопар и источник теплового излучения для нагревания термопар, выполненный с возможностью размещения его в полости корпуса устройства, причем державка установлена в корпусе с возможностью вертикального перемещения, термоспаи основной и дополнительной термопар теплоизолированы между собой, а поверхностные слои термоспаев выполнены из материалов с разными коэффициентами поглощения. Устройство снабжено оптическим измерителем теплового излучения, имеющим объектив и поворотный привод и размещенным с противоположной стороны от источника теплового излучения относительно державки с термопарами, и теплоизолирующим экраном, установленным между измерителем теплового излучения и державкой с термопарами и имеющим измерительное отверстие, выполненное и расположенное таким образом, чтобы его площадь полностью затенялась термоспаями термопар, а калибратор для термопар выполнен в виде модели абсолютно черного тела с подогревателем и калиброванным отверстием, направленным в сторону объектива оптического измерителя теплового излучения. Технический результат – повышение точности получаемых результатов за счет исключения погрешности показаний термопар, связанных с опосредованным определением характеристик их термоспаев при определении температуры высокотемпературной газовой среды методом линейной экстраполяции. 3 ил.

Изобретение относится к области контактных измерений температуры высокотемпературных газов, в частности к средствам измерения температуры газа и распределения ее значений в полостях высокотемпературных элементов газотурбинных двигателей, и может быть применено для экспериментальных исследований рабочего процесса силовых установок при проведении аэродинамических испытаний. Устройство для определения температуры газа в полых высокотемпературных элементах газотурбинных двигателей содержит размещенные в высокотемпературном элементе корпус с цилиндрической державкой, установленные в державке основную и по меньшей мере одну компенсационную термопары, подключенные через блоки регистрации к электронному сумматору, причем термоспаи основной и компенсационной термопар выполнены одинаковыми по размерам и теплоизолированы между собой. Согласно изобретению устройство снабжено источником постоянного излучения, выполненным с возможностью размещения его в полости высокотемпературного элемента и перемещения относительно корпуса устройства, который установлен в высокотемпературном элементе с возможностью возвратно-поступательного перемещения, державка установлена в корпусе с возможностью поворота вокруг своей оси и снабжена приводом, а поверхностный слой термоспая компенсационной термопары выполнен из материала, коэффициент поглощения которого отличается по значению от коэффициента поглощения материала поверхностного слоя термоспая основной термопары. Технический результат - исключение искажений показаний термопар, связанных с лучистым теплообменом их термоспаев. 3 ил.

Изобретение относится к технике испытаний газотурбинных и турбореактивных двигателей и может быть использовано при исследовании процессов в проточной части турбомашин. Устройство для проведения высокотемпературных газодинамических испытаний проточных элементов турбомашин снабжено источником давления газа, подключенным к смесительному ресиверу через регулятор расхода газовой смеси, и емкостью с поглотителем, подключенной к источнику давления газа через дозатор, а проточный подогреватель газовой смеси снабжен керамическим нагревательным элементом, выполненным в виде цилиндрического полого теплоизолированного корпуса с двумя электродами, разнесенными по длине корпуса, и имеющим завихритель потока, установленный во входной части полости корпуса нагревательного элемента, и рассекатель потока, установленный на выходе из полости корпуса последнего. Техническим результатом данного изобретения является обеспечение точного регулирования химического состава и физических параметров газовой смеси, подаваемой в испытательную камеру. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх