Патенты автора Садчиков Павел Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, гигиене и дерматологии, и предназначено для использования против широкого круга патогенных бактерий и грибков. Для использования против одних или более патогенных бактерий или грибов применяют детскую присыпку, содержащую базовый компонент и активный компонент. Базовый компонент выбирают из группы, состоящей из талька, крахмала, муки, мела, монтмориллонитовой глины, тонкоизмельченной яичной скорлупы, природного цеолита шивыртуин-монториллитцеолит и пектина, а в качестве активного компонента используют «Неолактоферрин». «Неолактоферрин» представляет собой комплекс 10% лактоферрина козы и 90% биоаналога лактоферрина человека. Компоненты используют в заявленных количествах. Одни или более ассоциированные с инфекцией бактерии или дрожжи выбирают из группы, состоящей из метициллин-резистентного Staphylococcus aureus (MRSA), Staphylococcus epidermidis, коагулазонегативных стафилококков (CoNS), ванкомицин-резистентных энтерококков (VRE), карбапенем-резистентного Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumannii, метициллин-резистентного Staphylococcus pseudintermedius (MRSP), Malassezia pachydermatis, Salmonella typhimurium, Escherichia coli, Listeria monocytogenes, Campylobacter jejuni, Bacillus spp., Candida albicans, Streptococcus agalactiae, Streptococcus uberis, Esherichia coli, Salmonella choleraesuis, Stenotrophomonas maltophilia, Enterococcus faecalis, Proteus mirabilis, Klebsiella spp., Enterobacter spp. и Citrobacter spp. Использование изобретения позволяет повысить эффективность профилактики и лечения инфекционной кожной патологии, обеспечивает удобство в практическом использовании, обеспечивает длительное хранение, не имеет противопоказаний, позволяет безопасно использовать ее у новорожденных детей в качестве профилактического средства для снижения риска занесения инфекционной кожной патологии. 6 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической композиции, способу ее получения, средству в форме раневого покрытия на основе фармацевтической композиции и применению такого средства в качестве ранозаживляющего средства. Фармацевтическая композиция для аппликативного применения обладает ранозаживляющим свойством. Композиция выполнена из коллагена природного происхождения, относящегося к коллагену I и III типов в качестве активного компонента (90,0-97,0 мас.%) и лактоферрина (3,0-10,0 мас.%). Технический результат – получение фармацевтической композиции для изготовления раневого покрытия, обладающего ранозаживляющим и бактерицидным свойством, обеспечивающего сокращение срока заживления ран, удобного в практическом использовании, длительно сохраняющегося, не имеющего противопоказаний и биобезопасного. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

Группа изобретений (варианты) относится к области медицинской техники, а более конкретно к подогревателям и размораживателям для лекарственных препаратов, в том числе препаратов донорской крови. Подогреватель-размораживатель (варианты) для емкостей с препаратами крови или лекарственными средствами содержит блок питания, блок управления, СВЧ-генератор, по меньшей мере один датчик температуры, соединенный с блоком управления, камеру нагрева с расположенным внутри нее барабаном для размещения по меньшей мере одной, емкости с препаратами крови и другими лекарственными средствами. Барабан снабжен электродвигателем и ось его вращения расположена горизонтально или под углом к горизонтали. По первому варианту барабан выполнен с возможностью заполнения жидкостью перед размещением указанной емкости, и камера нагрева дополнительно снабжена по меньшей мере одним сквозным отверстием в боковой поверхности. По второму варианту камера нагрева и барабан дополнительно снабжены сквозными отверстиями, по меньшей мере одним каждый, выполненными таким образом, что при вращении барабана отверстие барабана периодически способно совмещаться со сквозным отверстием в стенке камеры нагрева. В качестве датчика температуры используют датчик инфракрасного излучения, расположенный напротив указанного отверстия камеры с внешней ее стороны таким образом, что при вращении барабана в процессе нагрева инфракрасное излучение, по первому варианту - от барабана, а по второму варианту - от емкости, способно периодически попадать на чувствительную зону датчика. Группа изобретений обеспечивает повышение скорости нагрева при одновременном сохранении равномерности нагрева. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх