Патенты автора Балак Галина Михайловна (RU)

Изобретение относится к химмотологическому анализу моторных масел. Описан способ определения кондиционности моторного масла для дизельных двигателей, включающий отбор образца отложений с фильтроэлементов, обезвоживание этого образца, разделение на три пробы и определение компонентного и элементного составов, отличающийся тем, что дополнительно определяют гранулометрический и фазовый составы образца отложений, для чего первую пробу делят на части, каждую из которых подвергают экстракции индивидуальным растворителем: н-гептаном, спирто-толуольной смесью, взятом в соотношении 1:1, дихлорметаном, после чего каждую суспензию в произвольной последовательности фильтруют через общий мембранный фильтр с размером пор 0,45 мкм, получают суммарный концентрат экстрактов и суммарные осадки на мембранном фильтре, которые доводят сушкой до постоянного веса и разделяют на две равные части, в одной из которых определяют фазовый состав образца, а другую часть смешивают с одной из исходных проб, подвергают озолению, полученную смесь золы растворяют в водном растворе азотной кислоты, взятом в соотношении 1:1, смешивают с оставшейся частью концентрата экстрактов и определяют в этой смеси элементный состав, и при суммарном содержании смол, асфальтенов, карбенов и карбоидов в отложениях (∑ CAKK) ≤ 50 мас.%, суммарном содержании железа, алюминия, олова и меди (∑ FeAlSnCu) ≤ 4000 ppm и суммарном содержании кальция и цинка (∑ CaZn) ≥ 1500 ppm моторное масло для дизельных двигателей считают кондиционным. Технический результат - повышение точности и достоверности определения кондиционности моторных масел за счет расширения перечня выполняемых анализов и увеличения полноты исследований. 1 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способам исследования углеводородных топлив (УВД), выделяемых из объема загрязненных ими водных объектов окружающей среды. Способ включает отбор проб загрязненной воды и проб нефтепродуктов из источников загрязнения; отделение нефтепродуктов от воды с получением анализируемой пробы и проб сравнения; фракционирование анализируемой пробы темных нефтепродуктов разгонкой при атмосферном давлении с получением фракций светлых нефтепродуктов; определение значений физико-химических показателей УВТ и их фракций; получение ИК-спектров, хроматограмм методом капиллярной газовой хроматографии в режиме высокопроизводительной имитированной дистилляции; расчет значений классификационного коэффициента К и установление по его значениям группы, подгруппы, марки УВТ, а также типа производственного процесса производства топлив для УВТ с однотипными значениями К; расчет значений коэффициента N совпадения хроматограмм; осуществление идентификации источника загрязнения водного объекта окружающей среды УВТ как установление пробы сравнения, для хроматограммы которой значение коэффициента N совпадения с хроматограммой анализируемой пробы является максимальным. Технический результат изобретения - обеспечение оперативности идентификации источников загрязнения водного объекта окружающей среды УВТ, а также повышение информативности и достоверности ее результатов. 9 табл., 25 ил., 5 пр.
Изобретение относится к области нефтехимии, нефтепродуктообеспечения и к средствам борьбы с хищениями и фальсификацией нефтепродуктов. Изобретение касается способа маркировки нефтепродуктов, заключающегося во введении в массу нефтепродукта маркера, представляющего собой органическое соединение, с последующим его детектированием. В качестве маркера используют теноилтрифторацетон или бензоилтрифторацетон, причем концентрация маркера в нефтепродукте составляет 20 ppm, а детектирование осуществляют обработкой пробы маркированного нефтепродукта водно-спиртовым раствором соли трехвалентного европия в присутствии гидрата фенантролина и наблюдением возникающей при УФ-облучении красной люминесценции. Технический результат - эффективная скрытая маркировка нефтепродуктов при использовании минимального количества маркера. 3 пр.

Изобретение относится к исследованию или анализу материалов путем определения их химических или физических свойств, и может быть использовано в лабораториях контроля качества предприятий нефтепродуктообеспечения. При выявлении несмешиваемости с водой анализируемую пробу противоводокристаллизационной жидкости (ПВКЖ) на основе этилцеллозольва (ЭЦ) вводят в инжектор хроматографа с пламенно-ионизационным детектором и в условиях программируемого нагрева термостата капиллярной хроматографической колонки с неполярной неподвижной жидкой фазой 100%-ный диметилполисилоксан проводят разделение компонентов топлив для реактивных двигателей (ТРД) и ПВКЖ. По наличию на хроматограмме пробы пиков в диапазоне значений времени удерживания от 17,5 до 32,0 мин, характеристичных для ТРД, делают вывод о присутствии в пробе ПВКЖ топлив для реактивных двигателей; количественное содержание ТРД определяют по предварительно построенному градуировочному графику зависимости величины суммарной площади хроматографических пиков, относящихся к компонентам топлив, от концентрации топлив в ПВКЖ. Способ позволяет определять в ПВКЖ примеси ТРД в концентрации более 0,5% об. Достигается расширение перечня определяемых примесей в ПВКЖ на основе ЭЦ и создание возможности определения содержания примесей ТРД в концентрации более 0,5% об. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к контролю качества углеводородных топлив. Содержание монометиланилина (ММА) в углеводородных топливах определяют по цветовому переходу индикаторного тестового средства после контактирования с анализируемой пробой. Индикаторное тестовое средство представляет собой пластину для тонкослойной хроматографии марки «Sorbfil» с сорбентом силикагель, импрегнированную раствором индикатора - тетрахлор-1,4-бензохинона. По появлению в месте контактирования анализируемой пробы с индикаторным тестовым средством пятна, имеющего окраску от светло-фиолетовой до темно-синей, судят о присутствии ММА в пробе, после чего определяют интенсивность окраски пятна и по градуировочной зависимости интенсивности окраски пятна от концентрации определяют концентрацию ММА в углеводородном топливе. Достигается повышение чувствительности и селективности анализа. 4 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области исследований реактивных топлив, накапливающих воду в виде мицеллярных структур (солюбилизированная вода), и может быть использовано на складах хранения реактивных топлив, при аэродромном контроле и в научно-исследовательских организациях. Способ качественного определения мицеллярной воды в реактивных топливах включает отбор пробы реактивного топлива, приведение мицеллярной воды в реактивном топливе в состояние низкой агрегативной устойчивости путем добавления твердого полярного адсорбента оксида железа или силикагеля в соотношении 1:0,05, доведение до однородной суспензии и фильтрование в прозрачную емкость. После фильтрования смеси замеряют количество фильтрата, в который на каждые 100 г добавляют 0,01 г перманганата калия. После выдерживания полученной смеси при комнатной температуре не менее 2 ч определяют наличие мицеллярной воды по окрашенным в розовый цвет каплям на дне прозрачной емкости. Способ обладает простотой, доступностью и позволяет с высокой точностью и достоверностью определять наличие мицеллярной воды в реактивных топливах. 3 табл.

Изобретение относится к способам контроля качества углеводородных топлив и касается способа определения монометиланилина в углеводородных топливах. Сущность способа заключается в том, что наносят пробы испытуемого топлива на пластину для тонкослойной хроматографии с сорбентом силикагель с флуоресцентным индикатором. Проводят хроматографирование восходящим потоком элюента, в качестве которого используют смесь гептана и ацетона, взятых в соотношении 10:1. Пластину высушивают на воздухе, проявляют хроматограмму в ультрафиолетовом свете с длиной волны 254 нм без или с предварительной обработкой пластины парами иода или в видимом свете после обработки только парами иода и о присутствии ММА в топливе судят по наличию на хроматограмме имеющего окраску фиолетового цвета при наблюдении в ультрафиолетовом свете или коричневого цвета при наблюдении в видимом свете пятна, значение величины Rf которого составляет 0,38±0,05, после чего определяют размеры пятна с указанным значением Rf и по предварительно построенному градуировочному графику определяют концентрацию монометиланилина в анализируемом топливе. Использование способа позволяет с высокой точностью определить ММА в углеводородных топливах. 3 ил., 2 табл., 1 пр.

 


Наверх