Патенты автора Яхутин Станислав Александрович (RU)

Изобретение относится к СВЧ-технике. Делитель мощности бортовой аппаратуры космических аппаратов расположен на диэлектрической подложке, на которой параллельно одной из ее сторон размещены мост и направленный ответвитель, имеющий переходное ослабление 4,76 дБ, выполненные на однократно перекрещивающихся связанных линиях. Два конца моста являются первым и вторым выходами (входами) делителя мощности, третий конец моста соединен с одним концом первой микрополосковой линии, а четвертый конец моста соединен с одним концом второй микрополосковой линии, другой конец первого отрезка микрополосковой линии соединен с одним концом направленного ответвителя. Другой конец направленного ответвителя, обращенный к той же стороне диэлектрической подложки, является третьим выходом (входом) делителя мощности 2×3 (3×2). Третий конец направленного ответвителя, расположенный с той же стороны, что и первый его конец, соединен с одним концом третьего отрезка микрополосковой линии, четвертый конец направленного ответвителя является вторым входом (выходом) делителя мощности 2×3 (3×2). В схему введен микрополосковый делитель мощности 1×2 с коэффициентом деления 3 дБ, состоящий из двух четвертьволновых трансформирующих отрезков, между выходными концами которых размещен балластный резистор. Технический результат - упрощение конструкции и уменьшение габаритов делителя мощности. 1 ил.

Изобретение относится к СВЧ радиотехнике, используемой, в частности, для применения в бортовой аппаратуре командно-измерительной системы (БА КИС) космических аппаратов. Задачей данного технического решения является увеличение коэффициента передачи, по крайней мере, на 1,25 дБ, разнесение входов и выходов по противоположным сторонам подложки, что, в свою очередь, обеспечит рациональное размещение приборов или элементов БА КИС. Указанный технический результат достигается при использовании делителя мощности, выполненного на диэлектрической подложке, на которой расположены три микрополосковых направленных ответвителя, выполненных на связанных линиях, однократно перекрещивающихся, и при этом два микрополосковых направленных ответвителя имеют переходное ослабление 3 дБ, а третий микрополосковый направленный ответвитель имеет переходное ослабление 4,76 дБ, причем каждый из двух концов его связанных линий, расположенных с одной его стороны, соединен, соответственно, с первым и вторым одинаковыми отрезками микрополосковой линии (МПЛ) с одним из концов отрезков связанных линий микрополосковых направленных ответвителей с переходным ослаблением 3 дБ, обращённым к третьему микрополосковому направленному ответвителю, концы других отрезков связанных линий, расположенных с другой стороны микрополосковых направленных ответвителей с переходным ослаблением 3 дБ, соединены между собой третьим отрезком МПЛ, длина которого больше суммарной длины первого и второго отрезков микрополосковых линий на величину от 0,19 до 0,21 длины волны на средней частоте рабочего диапазона. 1 ил.

Изобретение относится к СВЧ радиотехнике. Делитель мощности содержит четыре направленных ответвителя на связанных линиях. Смежные направленные ответвители расположены перпендикулярно один к другому, так что проводники связанных линий данных направленных ответвителей образуют стороны двух квадратов, первый из которых расположен внутри второго. Направленные ответвители на связанных линиях выполнены трёхдецибельными. Проводники связанных линий каждого направленного ответвителя скрещены так, что их концы расположены на сторонах первого и второго квадратов. Концы проводников, расположенных на смежных сторонах внутреннего квадрата, соединены между собой. Концы проводников, расположенных на противолежащих сторонах второго квадрата, являются входами и выходами соответственно. Делитель может быть выполнен по схеме 4x4 либо по схемам 3x4, 3х3, 4x2. При этом делитель выполнен таким образом, что мощность сигналов на концах проводников связанных линий составляет одну четвертую от входной мощности. Технический результат – повышение эффективности распределения мощности в согласованную нагрузку. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх