Патенты автора Полишко Василий Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к системе управления автоматическим тормозом железнодорожного подвижного состава и блоку защиты отключения экстренного автоматического тормоза железнодорожного транспорта системы управления автоматическим тормозом железнодорожного транспорта. Система управления автоматическим тормозом содержит модуль управления автоматическим тормозом, подключенный к тормозной магистрали железнодорожного транспорта и к элементу измерения скорости движения железнодорожного транспорта, блок защиты отключения экстренного автоматического тормоза железнодорожного транспорта. Один вход и выход блока подключены к выходу и входу модуля управления автоматическим тормозом железнодорожного транспорта, а другой вход подключен к выходу модуля контроля скорости движения железнодорожного транспорта, при этом блок выполнен с возможностью отключения экстренного тормоза железнодорожного транспорта при регистрации нулевого значения скорости движения железнодорожного транспорта, полученного от элемента измерения скорости движения железнодорожного транспорта. Технический результат – исключение возможности прекращения экстренного торможения модулем управления автоматическим тормозом до регистрации остановки подвижного состава. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам дистанционного управления процессом торможения локомотива и может быть использовано при выполнении маневровых работ и вспомогательного торможения в составе поезда. Кран вспомогательного тормоза локомотива содержит установленный в пульт управления локомотивом контроллер крана вспомогательного тормоза, связанный с блоком управления, с которым также связано не менее одного датчика давления, электропневмораспределитель переключения на резервное пневматическое управление и электромагнитные вентили торможения и отпуска, редуктор, через который питательная магистраль подключена к электромагнитному вентилю торможения, пневмораспределитель сжатого воздуха, имеющий полость управляющего давления, связанную с не менее чем одним датчиком давления и электропневмораспределителем переключения на резервное пневматическое управление, и полость для соединения тормозных цилиндров с питательной магистралью и атмосферой. Дополнительно кран вспомогательного тормоза локомотива снабжен индикатором, переключателем режима управления торможением со ступенчатого на плавное и переключателем управления торможением с дистанционного на резервное, связанные с блоком управления, с которым также связаны контроллер крана машиниста и электропневматический клапан автостопа. Технический результат – обеспечение автоматического включения вспомогательного тормоза при автостопном торможении и экстренном торможении краном машиниста независимо от положения контроллера крана вспомогательного тормоза; возможность управления вспомогательным тормозом от контроллера как в режиме дистанционного управления, так и в режиме резервного управления; возможность задания контроллером крана вспомогательного тормоза любой величины давления в тормозных цилиндрах. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области тормозного оборудования железнодорожного транспорта. Устройство контроля плотности тормозной магистрали поезда содержит главные резервуары с питательной магистралью локомотива, к которой последовательно подключены управляемый запорный клапан, дополнительный резервуар и кран машиниста с контроллером. Управляемый запорный клапан, дополнительный резервуар и кран машиниста с контроллером связаны с блоком управления, с которым также связаны блок сигнализации и блок памяти. Устройство контроля плотности тормозной магистрали поезда также содержит связанные с блоком управления органы управления измерениями, элемент для подключения средства измерения скорости движения, элемент для подключения цепи управления тягой, элемент для подключения цепи включения компрессора и средство связи с локомотивными системами по стандартному интерфейсу. Достигается расширение функциональных возможностей устройства за счет исключения начала движения поезда без проверки плотности тормозной магистрали и перекрытия концевых кранов в тормозной магистрали. 1 ил.

 


Наверх