Патенты автора Семенов Вячеслав Юрьевич (RU)

Устройство относится к медицинской технике и предназначено для использования при проведении хирургических операций с применением глубокого замораживания патологических тканей с помощью жидкого азота. Устройство для подачи хладагента криохирургического аппарата в аппликатор содержит систему подачи хладагента, выполненную в виде паропровода и коаксиально расположенных подвижной и неподвижной трубок. Неподвижная трубка закреплена в паропроводе, подвижная трубка входит в неподвижную с минимальным зазором, выполнена с возможностью перемещения внутри неподвижной трубки по всей длине, выдвижения для подключения аппликатора с упором в его дно и вдвижения в неподвижную трубку с обеспечением подачи хладагента на всю длину аппликатора. Паропровод выполнен с возможностью обеспечения герметичного соединения с аппликатором, а подвижная трубка выполнена с прорезями в концевой части и отверстиями в боковой поверхности. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности устройства. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам проведения хирургических операций с применением глубокого замораживания патологических тканей с помощью жидкого азота. Способ криохирургического воздействия включает установку аппликатора на биологическую ткань, его фиксацию и подачу в него хладагента, при этом подачу хладагента в аппликатор осуществляют с использованием криохирургического аппарата, снабженного устройством для подачи хладагента в аппликатор, состоящим из двух коаксиально расположенных неподвижной и подвижной подводящей трубок, причем подвижная подводящая трубка выполнена с возможностью перемещения внутри неподвижной трубки, на концевой части подвижной подводящей трубки выполнены прорези, а на ее боковой поверхности – отверстия. Перед установкой аппликатора подвижную подводящую трубку выдвигают из неподвижной на расстояние большее, чем глубина устанавливаемого аппликатора, а при установке аппликатора торец подвижной подводящей трубки упирают в дно аппликатора и далее по мере установки и фиксации аппликатора подвижную трубку вдвигают в неподвижную трубку, а после фиксации аппликатора хладагент подают на внутреннюю поверхность аппликатора через упомянутые прорези на концевой части подвижной подводящей трубки и упомянутые отверстия на ее боковой поверхности. Использование изобретения позволяет уменьшить риска рецидива заболеваний и патологических состояний, в связи с которыми проводится криохирургическая операция. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к силовым полупроводниковым модулям и может использоваться в преобразовательной технике. Сущность изобретения заключается в том, что подмодуль полумостовой силового полупроводникового модуля содержит электроизоляционную теплопроводящую подложку с двумя токоведущими слоями: нижним слоем, который выполнен сплошным силовым полигоном и является частью одного из DC-тоководов, и верхним слоем, который разделен на силовые полигоны АС и DC+, на которых расположены параллельные ряды силовых полупроводниковых элементов, образующие плечи полумоста; два силовых полигона, электрически связанных с нижним силовым токоведущим слоем и расположенных вдоль упомянутых полигонов, при этом полигоны АС и DC+, на которых расположены параллельные ряды силовых полупроводниковых элементов, расположены в непосредственной близости друг от друга; два упомянутых силовых полигона, электрически связанных с нижним силовым токоведущим слоем, расположены за пределами рядов кристаллов подмодуля; выход АС подмодуля подсоединен к полигону АС между рядами силовых полупроводниковых элементов; а необходимые для образования полумостовой схемы соединения между полигонами и(или) полупроводниковыми элементами выполнены гибкими тоководами, ширина которых обеспечивает максимальное покрытие ими ширины тоководов подмодуля. Технический результат – повышение надежности полупроводникового силового модуля. 1 ил.

Изобретение относится к силовым полупроводниковым модулям и может использоваться в преобразовательной технике. Подмодуль полумостовой силового полупроводникового модуля, содержащий электроизоляционную теплопроводящую подложку с токоведущим слоем, имеющим силовые полигоны: первый DC+ и АС, на которых расположены параллельные ряды силовых полупроводниковых элементов, образующие плечи полумоста; три максимально возможно широких полосковых силовых вывода полумоста, расположенных параллельно рядам полупроводниковых элементов, причем вывод АС подмодуля подсоединен по всей своей ширине к полигону АС, а выводы DC+ и DC- подмодуля расположены друг от друга на расстоянии, равном толщине необходимой изоляции, отличающийся тем, что содержит дополнительную подложку с токоведущим слоем, расположенную на полигоне АС вдоль и между рядами силовых полупроводниковых элементов, причем токоведущий слой разделен на силовые полигоны: второй DC+ и DC- так, что полигон DC- расположен вдоль и в непосредственной близости от ряда силовых полупроводниковых элементов нижнего плеча полумоста, к полигонам: второй DC+ и DC- по всей своей ширине подсоединены соответствующие силовые выводы DC+ и DC- подмодуля, вывод АС подмодуля подсоединен к полигону АС за пределами рядов кристаллов подмодуля, а необходимые для образования полумостовой схемы соединения между полигонами и(или) полупроводниковыми элементами выполнены гибкими тоководами, ширина которых обеспечивает максимальное покрытие ими ширины тоководов подмодуля. Изобретение позволяет снизить выбросы напряжения на силовых полупроводниковых элементах полумостового подмодуля силового полупроводникового модуля, возникающие вследствие наличия паразитных индуктивностей в тоководах полумостового подмодуля. 1 ил.
Изобретение относится к технологии изготовления изделий для теплообмена и проведения гетерогенного катализа, а более конкретно к cпособу припекания монослоя из медных шариков к металлической контактной поверхности тепломассообменника, и может быть использовано в производстве аппаратов для каталитической химии, теплообменников, а также в экспериментальной криогенике и производстве эффективных криоинструментов для хирургии. Контактную поверхность тепломассообменника предварительно покрывают слоем высоковакуумного масла, теплообменник помещают в контейнер для спекания, засыпают упомянутый контейнер медными шариками размером от 100 до 500 мкм, высыпают из упомянутого контейнера все не прилипшие к покрытой высоковакуумным маслом поверхности медные шарики, насыпают в контейнер для спекания с избытком шарики из окиси алюминия, которые равновелики или меньше медных шариков, загружают контейнер в вакуумную печь с уровнем вакуума не ниже 10-5 мм ртутного столба и нагревают до температуры спекания, составляющей от 800 до 900°С. Нагрев проводят с выдержкой при температуре кипения высоковакуумного масла для полного удаления паров масла. Затем осуществляют спекание монослоя из медных шариков с контактной поверхностью тепломассообменника в течение от 2 до 4 ч. Обеспечивается припекание монослоя металлических шариков к заранее определенным участкам поверхности тепломассообменника вне зависимости от их пространственной ориентации. 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для криодеструкции патологических тканей. Криохирургический аппарат содержит резервуар для жидкого азота, внешнюю систему газообеспечения, состоящую из баллона высокого давления с гелием, двух редукторов, одного запорного и одного двухходового клапанов, гибкие теплоизолированные трубку подвода жидкого азота с обратным клапаном на ее входе и трубку отвода хладагента, соединенные со съемным криоинструментом, содержащим съемный рабочий наконечник, и подключенные параллельно криоинструменту к линии нагнетания газа, состоящей из теплообменника с нагревателем, обратного клапана и компрессора, подключенного своим входом к трубке отвода хладагента с дренажным электромагнитным клапаном и через запорный электромагнитный клапан и редуктор к баллону с гелием. В резервуар для жидкого азота, постоянно открытый в атмосферу, вставлен нетеплоизолированный сосуд, сообщающийся с ванной жидкого азота в резервуаре через клапан на дне этого сосуда. Сосуд соединен герметично с теплоизолированной трубкой подвода жидкого азота, а его паровая полость - с двухходовым клапаном внешней системы газообеспечения, к входу компрессора подключен через электромагнитный клапан форвакуумный насос. Использование изобретения позволяет обеспечить высокие холодопроизводительность процесса замораживания и температурный напор в рабочем наконечнике в режиме нагнетания и в режиме откачки хладагента и форсирование режима отогрева сменного криоинструмента. 1 ил.

 


Наверх