Патенты автора Гурин Максим Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области медицины. Предложен имплантат для замещения костной ткани. Имплантат выполнен в форме костного блока, полученного из очищенной и сохранившей естественные макро- и микропоры губчатой ксенокости. Имплантат содержит нативные морфогенетические белки, противомикробный препарат в составе смеси с биоразлагаемым полимером. Причём противомикробный препарат расположен в макро- и микропорах костного блока в составе смеси с аморфным L,D-полилактидом. Изобретение обеспечивает выраженную антимикробную активность с дозированным пролонгированным высвобождением противомикробного препарата в зоне имплантации. 4 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к медицинским изделиям и может быть использовано в производстве имплантатов или трансплантатов для травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии. Раскрыт способ изготовления имплантата для замещения костной ткани, характеризующийся тем, что выполняют механическую очистку кости быка от мягких тканей, выделяют губчатую костную ткань в форме костного блока, выполняют обработку костного блока, обработанный костный блок импрегнируют раствором противомикробного препарата, включающего ванкомицин, с использованием аморфного L,D полилактида с молекулярной массой 18 кДа и приведенной вязкостью 0,2 дл/г, выполняют сверхкритическую флюидную экстракцию костного блока с использованием диоксида углерода СО2, полученный имплантат замораживают и лиофилизируют, осуществляют газовую стерилизацию с последующим вакуумированием и аэрацией. Изобретение обеспечивает выраженную антимикробную активность с дозированным пролонгированным высвобождением противомикробного препарата в зоне имплантации. При том имплантат является биологическим опорным каркасом для роста костной ткани, обладает остеоиндуктивными свойствами, способен трансформировать недифференцированные мезенхимальные клетки в остеобласты, не вызывает иммунологического отторжения, основа для его изготовления широко доступна. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа изготовления 3D коллагенового матрикса на основе аллогенной или ксеногенной соединительнотканной оболочки, включающего механическую очистку от жировой ткани, обработку гипертоническими растворами солей, экспозицию в растворе щелочи с последующей нейтрализацией, обработку сырья раствором угольной кислоты, полученным путем насыщения воды углекислым газом высокого давления, помещения материала в морозильник при 60-80°С на 6-12 часов, лиофилизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает получение коллагенового 3D матрикса с заданной толщиной, пористостью и высокими биосовместимыми свойствами. Кроме того, способ обеспечивает полное удаление остатков кислоты из матрикса. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения остеопластического материала. Способ включает механическую очистку кости от мягких тканей и распиловку губчатой костной ткани, обработку гипертоническим раствором хлористого натрия с концентрацией 1-10% в течение 1-8 суток, помещение материала в ультразвуковую ванну с раствором перекиси водорода с концентрацией 1-10% на 1-8 суток, глубокую очистку и делипидизацию методом сверхкритической флюидной экстракции при температуре 20-70°С и давлении 1000-10000 psi в течение 30-500 минут, деминерализацию соляной кислотой 0,5-4 М в течение 15-300 минут и лиофилизацию в течение 1-48 часов. Технический результат – проведение глубокой и безопасной очистки костного матрикса, сохранение структуры костного матрикса и нативных морфогенетических белков, снижение антигенности, повышение биосовместимости и остекондуктивности. 3 пр.

 


Наверх