Патенты автора Жуков Роман Алексеевич (RU)

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и дистанционного зондирования земли. Способ измерения индекса плотности растительности реализуется с помощью устройства фиксации изображения, расположенного на летательном аппарате, причем устройство фиксации изображения содержит систему спектральных фильтров и заключается в том, что получают данные изображения объекта съемки в RGB-диапазоне, проводят обработку полученных данных с помощью системы фильтрации, при которой в красном канале (R) полученных изображений оцифровывают ближний инфракрасный диапазон (NIR), а данные изображения в зеленом (G) и синим каналах (B) оставляют неизменным или удаляют изображение в G канале. Фиксируют с помощью навигационного устройства летательного аппарата его геолокационные координаты в момент получения изображений объекта съемки, полученным изображениям присваивают координаты, синхронизированные по времени получения кадра изображения с текущей координатой летательного аппарата. Выполняют расчет по меньшей мере одного индекса плотности растительности как разницу интенсивностей отраженного света в видимом и инфракрасном диапазоне, деленной на сумму их интенсивностей, формируют общую карту полученного индекса на основе обработанных изображений объекта съемки. Технический результат заключается в сокращении времени расчета индекса плотности растительности с сохранением высокого уровня точности измерений. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области робототехники и может быть использовано для управления мобильным роботом. Посредством камеры, установленной на подвижном роботе, получают изображение местности. С помощью мыши или сенсорного дисплея указывают конечную точку, в которой должен оказаться робот, на полученном изображении, отображенном на мониторе посредством приложения или веб-сайта через интерфейс, запущенный на программируемом устройстве управления, показывающем видео с камеры робота, с использованием оптических параметров камеры вычисляют координаты конечной точки в системе координат, связанной с роботом. Осуществляют обнаружение препятствий с помощью установленного на подвижном роботе сканирующего лазерного дальномера и осуществляют автоматическое перемещение робота в конечную точку по спланированной траектории с объездом им статических и динамических препятствий. При этом рассчитывают требуемые угловую и поступательную скорости движения робота с минимальным отклонением от спланированной траектории. Изобретение обеспечивает повышение точности позиционирования положения робота при его перемещении. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области робототехники, в частности к оптико-электронным приборам, предназначенным для построения карты местности, измерения расстояния от точки установки прибора до точки пересечения измерительного луча прибора с препятствием. Заявленный сканирующий лазерный дальномер содержит основание, первый шаговый двигатель, выполненный с неподвижными обмотками и подвижным валом-магнитом, второй шаговый двигатель, выполненный с подвижными обмотками и неподвижным валом-магнитом, фиксатор вала второго шагового двигателя, зажим второго шагового двигателя, лазерный дальномер, расположенный на фиксаторе вала второго шагового двигателя. Также дальномер содержит устройство механической передачи крутящего момента с подвижного вала-магнита первого шагового двигателя на подвижные обмотки второго шагового двигателя, электронное устройство для сбора информации и управления, беспроводные каналы связи, внешнее устройство приема информации. Технический результат - расширение угла обзора устройства до 360 градусов и увеличение его ресурса. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх